Ответ на пост «Подборка нескучных ридеров на любой карман и вкус»

Я быстро и много читаю, например, стандартная книга на 450-500 страниц (скажем, любой том "Эпохи мёртвых" Андрея Круза) - за выходной день могу прочитать от 3 до 5 таких книг, в зависимости от занятости и интересности книги. Естественно, на бумажные книги мне очень быстро стало не хватать денег, поэтому сначала я прописался в библиотеке, потом у букинистов, а как появились электронные книги - я стал пиратить ))

Ответ на пост «Подборка нескучных ридеров на любой карман и вкус» Гаджеты, Электронные книги, Электроника, Ридер, Onyx boox, E-ink, Kindle, Pocketbook, Ritmix, Длиннопост, Ответ на пост

Но читать с компа не слишком удобно, поэтому как только появилась возможность читать с телефона - я начал читать с телефона. Ставил ReadManiac, форматировал книги в java, разбивал на несколько файлов, т.к. большие (это свыше, скажем, 100-500 килобайт, если что) телефон не видел и т.д.

А с появлением первых читалок я тут же начал их покупать и "зачитывать до отказа". У меня были практически все читалки, которые продавались в России, в т.ч. "серыми" путями: Lbook, Nook, Kindle, Onix, Texet, Digma, Ritmix, Sony, Pocketbook, Kobo, Qumo, Wexler и т.д. В том числе разные модели указанных брендов, в том числе с LCD экранами и на "электронных чернилах". Только Pocketbook'ов было штук 8, наверное. Киндлов было 4 штуки, включая самый большой, кажется, 11 дюймов.

Резюме: на вкус и цвет фломастеры разные, но по итогу многолетней эксплуатации - для хардкорного чтения (везде и всегда) из книг с "электронными чернилами" мой топ-3: PocketBook, Kindle, Kobo.

Всё. По всем остальным были какие-то нарекания: размер, вес, жизнестойкость, скорость отклика, качество корпуса, плотность пикселей, батарея, размещение кнопок и т.д.

Модели не пишу, т.к. запросы у всех разные. Кому-то нужна компактность, кому-то подсветка экрана, кому-то сенсор, кому-то кнопки. Выделю основное:

- PocketBook - лично мой топ из топов, т.к. не требует никаких танцев с форматированием, установлением прог на ПК, обложки легко доступны, большой выбор разных моделей. Одна, кмк, из наиболее удачных моделей у РВ - 515 Mini. Нет подсветки, но очень тонкая, лёгкая и компактная, очень удобно носить с собой. Жаль, рыночек порешал в пользу экранов 6+. Хотя что-то похожее на 515 сейчас предлагает ONYX (BOOX Kant 2) - пока не пробовал, но выглядит интересно и, возможно, потеснит Kobo в топ-3.

- Kindle - основной минус, что необходимо "калибровать" книги (переформатировать через программу Calibre). Но на деле это один раз всё настроить, а закидывать новые книги в библиотеку ридера приходится не так часто.

- Kobo - тут минус только в том, что сами читалки достаточно редкие в России, официально не продаются (не продавались раньше, по крайней мере), соответственно, есть сложности с первой настройкой и с подбором обложки. Но если будет возможность купить занедорого и попробовать - рекомендую.

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.