Ответ на пост «Почему я выбрал Австралию»

Сразу видно свежего понаеха, у которого розовые очки ещё не разбились. Или реклама канала о том, как "там у них" всё хорошо. Я живу в Австралии больше 8 лет, есть что ответить по каждому пункту. Для начала - пруф раз:

Ответ на пост «Почему я выбрал Австралию» Австралия, Миграция, Переезд, Жизнь за границей, Эмиграция, Длиннопост, Мат, Ответ на пост, Скриншот

Пруф два:

Ответ на пост «Почему я выбрал Австралию» Австралия, Миграция, Переезд, Жизнь за границей, Эмиграция, Длиннопост, Мат, Ответ на пост, Скриншот

Гражданство через 4 года:

Гражданство можно получить только если у тебя уже есть виза Permanent Resident, вид на жительство по-русски и ты живёшь по ней в Австралии уже минимум год, а суммарно по всем имеющимся визам - минимум 4 года. А получить этот PR - лютый квест. Плюс надо сначала прожить 4 года по всем условиям и только потом можно податься на гражданство, а это ещё занимает кучу времени - у меня лично год и 1 месяц, у моей жены - 11 месяцев. Но тут, возможно, ковид сыграл свою роль, есть люди, которые очень давно получили гражданство за два-три месяца.

А так люди сначала делают студенческую визу, два-три года учатся, оплачивая учёбу и жильё, потом делают Post-graduate визу, типа "виза выпускника" на год, чтобы устроиться на работу, потом рабочую на N лет, а потом, если повезёт и работодатель проспонсирует - лет так через 5-7 можно попробовать и PR. И не забываем, что каждая виза стоит денег и чем серьёзней виза - тем она дороже. PR через профессию стоит "от 4240 австралийских долларов". Пруф в левой колонке посередине.

Безопасность:

Здесь запрещены любые средства самообороны - ножи, дубинки, шокеры, газовые баллончики, травматические пистолеты, вообще всё. Официальный ответ правительства на вопрос "а как же защищаться от нападения?" - вызывайте полицию. То есть "когда убьют - тогда и вызывайте" - это норма в Австралии.

И не забывайте: законы для законопослушных граждан. У преступников есть всё, что им нужно - и ножи, и огнестрел и всё остальное. Ну и первое, что нашлось во вчерашних новостях- 15-летний парень зарезал свою мать. А так - всё очень сильно зависит от района проживания.

Теплый климат:

Ага, летом. Иногда такой тёплый, что люди в обморок падают от жары и у двух из трёх австралийцев в течение жизни диагностируют рак кожи (инфа из гугла по запросу "skin cancer percentage in australia"). А зимой розовые очки покрываются инеем, потому что дома здесь в основном без центрального отопления и зимой в Мельбурне и Тасмании температура в доме может быть близкой к нулю. Электрические одеяла и обогреватели есть чуть ли не в каждом первом доме.

Понятный миграционный процесс в режиме онлайн:

Ну не знаю, в пейсбуке постоянно вопросы по поводу "а как сделать то, а как сделать это?". Ок, сам дела не имел, не буду бухтеть.

Отличная экология и чистейший в мире воздух:

Это утверждение нуждается в доказательстве, особенно про воздух.

Жители района Point Cook в Виктории поспорили бы с ним - рядом с ними есть химический завод и когда ветер дует от него на жилые районы, они много что могут сказать про экологию. Да и вообще в последние годы Австралия взяла курс на "зелёную энергию", а если кто не знает - отработавшие лопасти ветряков вообще никак не перерабатываются и тупо закапываются в землю. Экологичненько.


Также Австралия единственный континент без действующих вулканов и землетрясений.

Просто враньё. Землетрясение в Мельбурне, 2021 год.
https://earthquakes.ga.gov.au - государственное агентство по отслеживанию землетрясений в Австралии.

Доступ к системе Medicare после получения постоянного вида на жительство:

Читаем про вид на жительство и насколько геморройно его получить. А когда получаем доступ к Medicare, удивляемся тому, что большинство бесплатных врачей - индусы, которые плохо говорят по-английски и которым вообще нет дела до проблем пациентов, их волнует количество приёмов, которое им оплачивается. Кроме того к любому врачу, кроме терапевта, дикая очередь. В январе этого года я ждал месяц, чтобы сходить на приём к кардиологу. Жена ждала гинеколога три месяца. Это врачи по Medicare. К платным попасть гораздо проще, но стоить это будет весьма хорошо. Однако, можно сделать платную мед. страховку и ходить к частным врачам, тогда жить станет веселей, но это не точно. Там начнутся бодания со страховой, которая то не хочет платить, то оспаривает необходимость какого-то назначения и нужно собирать 100500 бумажек, то ещё что-нибудь.

Ну и квалификация бесплатных врачей тоже вызывает вопросы. У меня были непонятные проблемы с коленом и я ходил к трём разным врачам, ни один ничего не нашёл. Когда я ездил в Россию, попутно сходил в обычную поликлинику - там первый же хирург нашёл артроз.

Жизнь рядом с океаном:

Зимой холод, постоянный ветер и вонь от гниющих водорослей круглый год. Ну и Капитан очевидность намекает, что жить у океана можно только в очень узкой полосе и не каждый сможет позволить себе жильё в целом, не то, что у океана. Хотя, если арендовать - то да.

Удаленность от конфликтов и отсутствие агрессивных соседей:

Своих конфликтов хватает. Срачи с Китаем, из-за санкций которого пострадал экспорт морепродуктов и угля, полицейская тирания во время ковида, особенно в Виктории и в Queensland, разгон протестов с расстрелом людей резиновыми пулями. Идём на youtube, пишем в поиске "Melbourne protests covid", наслаждаемся. Кто-то скажет "так их, антиваксеров", но для меня это дичь.

Высокий уровень жизни:

Если спросить у гугла "какой процент австралийцев имеет своё жильё" - он ответит 67%.

Ответ на пост «Почему я выбрал Австралию» Австралия, Миграция, Переезд, Жизнь за границей, Эмиграция, Длиннопост, Мат, Ответ на пост, Скриншот


А в России на 2020 год это 80.5%

Ответ на пост «Почему я выбрал Австралию» Австралия, Миграция, Переезд, Жизнь за границей, Эмиграция, Длиннопост, Мат, Ответ на пост, Скриншот


Остальные всю жизнь арендуют. Сейчас начался очередной кризис недвижимости в связи с принятием нового налога для арендодателей и цена на среднюю однушку, допустим, в Мельбурне, взлетела с $350 в неделю до $500-$600. В Сиднее - с $500 до $700-$800.
И даже по таким ценам всё расхватывают, потому что ничего другого нет.
Очень дорогой общественный транспорт. Если не загоняться по жилью и не иметь планов всю жизнь прожить в Австралии - в целом да, на зарплату уборщика можно жить.

Дружелюбные люди:

Аргумент высосан из пальца. Везде есть дружелюбные люди, даже в бразильских трущобах.

Я кончил. Телеграм-канала нет, подписываться не надо, донаты не нужны.

Эмиграция, адаптация, жизнь

560 постов6.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Оба автора тщательно обходят упоминания кенгуру. Этожнеспроста?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

они просто не умеют их готовить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там кенгуру в барах вышибалами работают

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку