Ответ на пост «Почему не любят москвичей?»

Раньше жил в другом регионе. После развала СССР вся страна восстанавливалась как помогла. Появлялись предприятия, налаживалась экономика. И я очень хорошо помню время когда у нас хорошо попёрло развитие. ЗП такие же как в Москве, куча предприятий, самодостаточность. А потом череда законов - итогом которых стала централизация, налоги перестали оставаться внутри региона, убрали выборы, всё как будто замерло. Прошли годы и теперь регион превратился в «дотационный».

У меня был бизнес, и в один момент понял, что заказ внутри региона это всегда крохи по сравнению с богатыми заказчиками из Москвы. Все переезжают в Москву за нормальной зп и жизнью в целом.

Поэтому, когда москвичи жалуются, что мол вот мы развились и вы развивайтесь - надо понимать, что деньги так или иначе оседают в Москве больше чем в других регионах. Я не экономист не знаю как это объяснить - просто описал свои впечатления.

Когда же в итоге переехал в Москву - понял на сколько тут проще жить. Больше хорошей работы, ухоженные улицы, меньше недовольных людей в окружении. Они строят и планы и мечтают. Можно работать на простой работе без нервов и жить в кайф. Конечно, людям в регионах обидно, что Москвичи живут лучше, у кого хватает сил переезжает, остальные вот «не любят».

Москва и москвичи

1.6K поста2.4K подписчиков

Добавить пост