Ответ на пост «Почему бетонные шпалы лежат под снегом и дождём по 50 лет и не разрушаются: изобретение инженера Николая Долгова»

Заявленная тема в оригинальном посте не раскрыта никак, т.е. вопрос долговечности бетонных шпал. Для неспециалистов может показаться, что ответы даны, но это не так. Даже не близко.

Армирование шпал на крепость бетона в плане воздействия перепадов температур и влажности не влияет. Вибрирование раствора при заливке влияет и ещё как, но есть нюансы.

БЕТОН РАЗРУШАЕТ ЩЕБЕНЬ!

Во-первых, сразу могут заткнуться те, кто заявляют, что "бетон только со щебнем". Эти образованцы невежественны и просто повторяют установки. Бетон - это связующее с наполнителем, т.е. с любым наполнителем, включая песок. Щебень - одна из форм наполнителя и обязательной не является.

Во-вторых, в бетон замешивают самые разные дроблёные камни и есть одна важная проблема: разница в тепловом расширении.

Если тупо замешивать в раствор какие-то камни, что большинство и делает, включая промышленность, то эти какие-то камни будут взрывать бетон. Провибрирован, не провибрирован - не важно.

Особенно важно, чтобы щебень не был близко к поверхности изделия. В толще изделия это может быть не принципиально, но близко к поверхности - "рванёт". В образованные трещины попадает вода, замерзает и т.д., но лёд вовсе не основная причина разрушения бетона, поднимает целые куски именно щебень. Т.е. не вода разрушает бетон, а щебень.

Как этого избежать? К примеру, щебня минимум на расстоянии 2-3 сантиметров от поверхности изделия быть не должно. Лучше 5 сантиметров.

Если щебень использовать, то нужно подбирать с тем же коэффициентом теплового расширения, что и остальное изделие. В большинстве случаев это сложно, но это основной "секрет" прочности бетонных изделий. Таблицы использовать бесполезно, нужны практические экспериментальные данные конкретного сырья.

В России многие добавляют щебень даже не для удешевления заливки, а "для крепости", но всё наоборот.

Теперь вы знаете о главном "секрете" бетона. Остальное за составом связующей смеси.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде, автор данного поста явно диванный эксперт!

1)О какой КРЕПОСТИ бетона идет речь? Крепость у алкоголя, а у бетона это называется ПРОЧНОСТЬЮ!

2) *Бетон - это связующее с наполнителем, т.е. с любым наполнителем, включая песок.*

Ну во первых БЕТОН не может быть связующим, тк БЕТОН состоит из мелкого(к примеру пески), крупного заплолнителя (к примеру шебень), вяжущего вещества (если рассматриваем шпалы, то это ПЦ + затворитель вода) + ряд добавок. Если убираем крупный заполнитель (в случае шпал это щебень) то получает РАСТВОР. А вот связующим в данном типе бетонов является ЦЕМЕНТНОЕ МОЛОЧКО.

3) Ну и почему же всё-таки шпалы имеют долгий срок службы? Всё просто.

3.1) Для сдерживания больших динамических нагрузок используется напряженная проволока(либо канаты) в теле шпалы.

3.2) Используется бетон высокой марки по прочности не менее B40 , соответственно для достижение данной марки не мало важно учесть режим вибрирования бетона при формовке шпалы, ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ. Простым языком, что бы пустот не было, в которые может напитаться вода и равномерное уплотнение смеси. Так же не мало важно для достижения данной марки Бетона по прочности применять щебень с высокой марочной прочностью.

3.3) У шпал по госту должна быть высокая марка по морозостойкости, не менее F200, а это значит, что при напитывании водой бетонного камня с последующим замерзанием, потеря массы бетона(считай разрушения бетона) должна быть минимальной. Марка по морозостойкости достигается рядом факторов, но в основном это уплотнение бетонной смеси + использование специализированных добавок.

Именно марка по морозостойкости + марка по прочности позволяют бетонным шпалам лежать десятилетиями в земле.


Автор данного поста, ты жидко обгадил свой диван, ты абсолютно не понимаешь принцип производства ЖБИ изделий, ты путаешься в понятиях, ты полностью не компетентен в данном вопросе. У меня всё.

раскрыть ветку (48)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Цементное молочко

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а ваш комментарий что объяснил? Масло масляное написали:
марка морозостойкости + марка прочности = прочность. Звучит как "чтобы бетон был прочным, надо делать его прочным". Вопрос стоял о том, КАК это сделали, не как обывателю это сделать, а как это вообще устроено? Т.е. если написали свою формулу, то напишите уж тогда, как достигается та самая марка? А то я тоже могу открывать так великие секреты в стиле: как приготовить хороший борщ? - купить готовый в хорошем магазине!
19
Автор поста оценил этот комментарий

О какой КРЕПОСТИ бетона идет речь? Крепость у алкоголя, а у бетона это называется ПРОЧНОСТЬЮ!

Ты из секты "крайних"?

*Бетон - это связующее с наполнителем, т.е. с любым наполнителем, включая песок.*

Ну во первых БЕТОН не может быть связующим, тк БЕТОН состоит из мелкого(к примеру пески), крупного заплолнителя (к примеру шебень), вяжущего вещества (если рассматриваем шпалы, то это ПЦ + затворитель вода) + ряд добавок.

Внимательно читай, там тире. "Бетон - ЭТО связующее с наполнителем". Ты имеешь возможность извиниться.

Если убираем крупный заполнитель (в случае шпал это щебень) то получает РАСТВОР.

Зачем убирать из шпал щебень, что ты несёшь, откуда ты это взял?


Деление на "раствор" (песчано-цементная смесь, вода) и "бетон" (песчано-цементная смесь с щебнем) изначально уёбищное.


Большинство строителей не очень умные, поэтому их эта откровенная дичь устраивает и не вызывает у них никаких сомнений, они повторяют её как попугаи с апломбом "не плавают, а ходят".

раскрыть ветку (32)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне реально стало интересно, каким способом вы собрались щебень на расстоянии 5 см от поверхности получить. Такая норма существует для арматуры, но чтобы для щебня... Это даже опытным путем фиг получишь.
Да и касательно взрыва щебня. Вы когда нибудь слышали про керамзитобетон? Как думаете, если бы щебень и правда взрывался, стали бы цементный раствор смешивать с керамзитом, да ещё использовать такой бетон в конструкциях, где перепады температур и тепловое расширение - это постоянные составляющие?
раскрыть ветку (31)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как бетонщик высшего разряда могу подсказать, как утопить щебень, это элементарно: избыточная вибрация осаживает его. Сейчас заливаемадронный коллайдер, на подушке это было обязательно. Но со шпалой это бессмысленно, я думаю - верхняя часть будет без щебня, но в боковых и, особенно, нижней частях его будет с избытком.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было как-то иначе пост написать... Не писал я о том, что в шпалах не нужен щебень или его там нужно осаждать, потому что для шпал (в идеале) подбирается подходящий щебень, всё это вибрируется, пропаривается и т.д. :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И ваше молочко отскакивает потом пластинками, вот прикольно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, наше потом заливается тремя слоями пола и полируется) со шпалами не знаю, скорее всего такая херня и будет, да😁

3
Автор поста оценил этот комментарий

А че там у керамзитобетона с прочностью на сжатие, не напомните? ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и касательно взрыва щебня. Вы когда нибудь слышали про керамзитобетон? Как думаете, если бы щебень и правда взрывался, стали бы цементный раствор смешивать с керамзитом, да ещё использовать такой бетон в конструкциях, где перепады температур и тепловое расширение - это постоянные составляющие?

Сравни показатели керамзита и пород, обычно используемых для производства щебня.

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и дополню, что валить разрушение бетона на разницу в тепловом расширении наполнителей это бред в стиле "это по ночам не соседи шары гоняют, а арматура в бетоне двигается и трётся друг о друга из за перепадов температур". Мне вообще ни фига не понятно, как вы эти строительные байки вообще выдумывает? Ну вы хоть понимаете, что чтобы наполнитель в бетоне расширился до разрушения бетона вы его под сильным огнем держать должны?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и дополню, что валить разрушение бетона на разницу в тепловом расширении наполнителей это бред в стиле "это по ночам не соседи шары гоняют, а арматура в бетоне двигается и трётся друг о друга из за перепадов температур". Мне вообще ни фига не понятно, как вы эти строительные байки вообще выдумывает? Ну вы хоть понимаете, что чтобы наполнитель в бетоне расширился до разрушения бетона вы его под сильным огнем держать должны?

Я наблюдал разрушение поверхностного слоя бетонной лестницы. Когда щебень разрушает бетон, речь идёт не о глубоких трещинах в толще бетона, а о отслаивании поверхностного слоя. Щебень "отщёлкивает" куски.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не щебень отслаивает, это называется "хреново провибрировали"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы это сейчас к чему написали? На ваших глазах щебень расширился и оторвал кусок поверхности лестницы? Если нет, то на основании чего вы сделали вывод что это щебень разрушил бетон?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я такое видел.
На весеннем солнышке.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы это сейчас к чему написали? На ваших глазах щебень расширился и оторвал кусок поверхности лестницы? Если нет, то на основании чего вы сделали вывод что это щебень разрушил бетон?

Из бетона торчит щебень с "шапочкой", что же произошло? Может быть, ураган?


Лестницу установили, жара, солнцепёк, щебень начал крошить бетон. Бетон удержать щебень не смог. С течением времени щебень всё больше вылезал на поверхность, разрушая поверхность бетона.


Щебень на поверхности бетона - это такая же ересь, как чистка ружей кирпичом из "Левши".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Щебень на поверхности бетона потому что он в бетоне присутствует, и щебню все равно что при вибрировании (да и просто отстаивании бетона) на верхней поверхности конструкции воды всегда больше, отсюда и снижения прочностных свойств поверхности. Вы фигнёй не страдаете. Щебень на поверхности есть во всех железобетонных конструкциях потому что на него влияют законы физики при вибрировании.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты явно либо не читаешь, либо не вполне понимаешь текст сообщений.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты написал какую то фигню из разряда "если я упал, сломал руку и оттуда торчит кость, то это кость виновата, она же торчит оттуда. Ну не может же в нормальном виде кость торчать из руки".
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в тепловом расширении между песчаным наполнителем и керамзитом все равно будет присутствовать. По вашей теории все равно что то будет разрушено.
И вы так и не ответили на то, как в промышленных масштабах (нет, даже в лабораторных условиях) щебень на 5 см от поверхности разместить. Ну хотя бы одну технологию опишите. Я только ради этого свой комментарий и написал.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом в комментариях писал много раз: разгладить, провибрировать или дозалить, и т.д.


Читай внимательно пост, там не про то, что так нужно делать шпалы.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боковые стенки в как будете дозаливать? А основание конструкции как будете дозаливать?
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 3D печать же :))) ТС херню написал. Возможно, у него картинки отключены и он не знает как выглядит шпала

1
Автор поста оценил этот комментарий

Боковые стенки в как будете дозаливать?

Вибрирование и использование цемента более высоких марок.

А основание конструкции как будете дозаливать?

При чём тут основание конструкции?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В железобетонных конструкциях должны быть защищены все стороны от разрушения. По вашей технологии вы можете без повреждений бетона дозалить только то, что находится сверху формы или опалубки, ибо чтобы слои нормально состыковались, оба слоя должны быть не застывшими.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты внимательно читаешь то, что я пишу?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе куча людей, кто разбирается в бетоне, написали, что твоя теория и технологии это бред в чистом виде. Тут кругом комментарии о том, что в твоих познаниях явно есть брешь. Может стоит сделать паузу и более детально ознакомиться с данной тематикой? Ты в голове смешал проблемы взаимодействия арматуры и бетона с другой тематикой. Ты заменил арматуру на щебень в своей голове.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весь секрет в марке цемента. Из высокой марки строят плотины ГЭС, а из низкой марки бордюрный камень.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бортовой камень. Извините.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поребриковый, же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бортовой. ГОСТ 6666-81.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите грамотно: Бетон это искуственный камень полученный в результате затвердевания правильно подобранной по составу бетонной смеси

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тысяча плюсов этому господину! А от предыдущего дтванногоиксперда у меня закровоточили глаза! И вообще.. Бетон он замешивает... Мой препод за такой каламбур мог переебать указкой наотмашь, ибо замешивают бетонную смесь, а бетон это искусственный камень полученный в результате твердения бетонной смеси!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, как дорожку у дома залить, чтобы на века? )

Автор поста оценил этот комментарий

"ЦЕМЕНТНОЕ МОЛОЧКО." - А чтобы комочков не было нужно ещё воздух путём вибрации изгонять. Тогда и будет крепкий и на долго.

Автор поста оценил этот комментарий
Шпалы не в земле лежат.
:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно! На насыпи из щебня. ))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и про водопоглощение наполнителя афтор не сказал).


А я просто задрот. промою доломитовый щебень( гранитный - роскошь), просею песочек, свеженький цемент, вода, пластификатор и вибратор. Валяются пробные шайбы на улице и хоть бы им хны.


Часто всему виной русское авось)


2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините меня, но вы душнила.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это дельный коммент. Все по полочкам расклад. А этот тип как то не хорошо начал и плохо закончил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку