Ответ на пост «По результатам анализа вакансий на HH, могу сказать, что»

Граждане, раз уж тут все собрались, скажите, насколько реально человеку без опыта в ИТ найти работу в этой сфере, при этом скажем были пройдены ХОРОШИЕ (не быдло-) курсы по основам программирования и Computer Science? (Язык Си и Плюсы)
Сам сейчас на заводе работаю, зарплатой доволен, но как говорится, жепка требует приключений, да и любопытно посмотреть на уровни зп, отличия в управлении, и т.д.

IT-юмор

5.8K постов52.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Автор поста оценил этот комментарий

Программирование на Delphi выжигает мозг безвозвратно. Вот она причина всех бед

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем Delphi так "огнеопасен" для мозга?
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы достали, всё хотят в Москву и АйТи. А Москве и АйТи вы всё нахер не нужный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без "й" даже в рифму получилось)))
32
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый it-шник мечтает рассказать как он попал в сферу)

Раз уж ты спросил, то слушай.


У меня у самого гуманитарное образование - менеджмент чего-то там.

С компьютерами не дружил, винду ставить не умел, Амиго всегда был постоянным жителем моего компа.

С 19 лет работал всегда где-то в продажах, куда берут по объявлению и без опыта, или практически без него - связной, торговиком в одной региональной конторке, в Газпром банке на телефоне, в тинькове на развозе карт (там тоже все подряд допродовали на встречах), в билайне торговиком.

Короче - типичный лопух из типичног сёнена, который, теоритически, должен преобразиться в прекрасную бабочку к концу аниме.


Где-то в процессе решил научиться калякать приложенеия на андройд. Просто веселья ради, чтоб хоть какое-то хобби было.

Нашел курс джавараш, начал проходить, нихера не понял, расстроился.

Потом как-то (не помню как) попал на интерактивные курсы по верстке на HTML и CSS. Прошел, было интересно, потом начал учить JS. За тем скляпал свою первую тудушку, стало скучно и я забросил.

Стоит упомянуть, что у меня есть друг, который уже давно работает во фронте, и каждый раз наши встречи проходили примерно так:


if (ImIsStuty) {

  toSay("О, снова наговнокодил. Да друг, тебе еще учиться и учиться")

} else {

  toSay("А мог бы сейчас работать прогером, а не вот этим вот тем чем ты занмаешься")

}


Читсто доктор Быков из интернов (а в остально отличный человек). Вот он то меня и подбадривал, чтоб я не забросил все окончательно.


Обучение проходило примерно так:

1. Каждый раз, когда в жизни терялись краски, и появлялось ощущение что я трачу жизнь на ничто и что так будет всегда, в моей голове появлялись мысли что IT - это выход.

2. Я бросался на учебу с утроенной силой. Но запала хватало максимум на месяц-полтора. За это время, естественно, не находилось работы (еще бы, ни нормальных знаний, ни опыта) и я снова забивал.

Смыть повторить.


В один момент мне прислали тестовое задание (к слову, я уже знал JS и Vue.js). Я его сделал, многому научился по пути - хорошо так прокачал практику, допустил кучу ошибок и исправил их, понял как проектировать приложение на самом базовом уровне, что и требуется от джуна.

Работодателю оно понравилось, но сам собес я не прошел.


Но мне понравилось кодить для квазипродакшена.

Я окончательно убедился что это мое.


Потом были еще пару тестовых (для джуна всегда присылают однотипныке, но дьявол в деталях).


После очередного собеса мне позвонил Старший разработчки (который собеседовал меня), сказал что я их устроил, и меня утвердили.

Но надо уточнить, что это была крупная федеральная не it компания, поэтому отдел кадров морочил меня 4 месяца.


И вот мне звонит судьбоносный номер:

- Добрый день, это торт "Прага"?

- Так точно

- Это отдел кадров. Ща на почту скинем инфу, там все о том какие доки привезти в офис. И еще направление на медосмотр, пройдешь его, и сразу на работу.

- Понял.

- Ну все, удачки. Чмок в пупок.

*Приведена стенограмма разговора*


Сказать что я был рад такому подарку на свой день рождения (да, это был мой др), ничего не сказать. Все сошлось прямо как в наивных фильмах про "и жили они долго и счастливо".


Так вот. Устрился я в начале 26-го года жизни в айтишку - предмет вожделения всех любителей лакшери лайфстайл жизни. Не то чтобы это поздний или ранний возраст для смены сферы, но для меня, человека с ипотекой, женой, почти готовым ребенком и устоявшимся бытом - это было прям не легко и страшно. Ну и синдром самозванца тоже, ведь все мои коллеги с университетским образованием и, как минимум, 15 летним стажем работы.


Короче - всё и всегда можно, просто для джуна без опыта это будет сложнее, но не невозможно.

Главное не опускать руки после первого провала на собесе. Первые 3-9 собесов стоит расценивать как способ понять свои слабые стороны, набивание руки на тестовых ну и репетиция к собесу "по взрослому".

Сразу иди на них с мысолью что ты их провалишь. Потому что первые ты точно провалишь, а из-за настроя не разочаруешься. Но если вдруг все же сдашь, то будешь счастлив)


Собес - это всего лишь одна из ступенек, из которых построена лестница на твою первую галеру

©Платон


Желаю удачи =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо, даже скорее очень хорошо. Зп, режим работы, перспективы продвижения по карьерной и по материальной линии?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, это тема в прямом смысле всплывает каждый день на пикабу, каждый божий день кто-то задает этот вопрос. Схуяли ты блять отдельный пост для этого пилишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы собрать статистику, общее представление людей, варящихся в этой сфере, по данному вопросу. Ваш ответ тоже в нее входит))))
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Уже человек 10 наше предприятие отбрило программеров за последние пол года, приходят с корочкой что прослушал курсы, сажаем за компьютер, даем не сложную задачу, и на этом все и заканчивается. Программист это все же не база знаний, а определенный образ мышления, а с этим реально проблема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за предприятие, если не секрет,либо какая сфера, и в какой области ей нужны программисты?
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

- Почему мужик уходит с хорошей работы?

- Потому что считает, что следующая работа будет еще лучше.

- А почему не уходит с плохой?

- Потому что считает, что следующая будет еще хуже

:)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чо, все логично же)))
показать ответы