Ответ на пост «Платные дороги. Жадность. Часть II»

Я возможно что-то не понимаю, но как вам такой прикол: в Новосибирске строят 4й мост через Обь, называться он будет, видимо: "Центральный мост".  

Для затравки начнем с того, что под строительство снесли немалое количество частных домов, кое-где владельцы не были согласны с предложенной суммой выкупа земли, что, в некоторых случаях, небезосновательно и были судебные решения в пользу владельцев. Из-за простоя строителей из регионального бюджета было выплачена многомиллионная неустойка.

Идем дальше, более трех лет город стоит в пробках, которые связаны с этим строительством, соответственно тратят свое время и деньги. Про грязь и ямы я даже молчу, и без стройки грязи "по Локоть".

А теперь к сути: Проезд по мосту будет платный. Начальная стоимость проекта 35 миллиардов рублей, из них 26 млрд. рублей выделено из федерального бюджета; 3,8млрд. из регионального, а остальное, то есть около 5 млрд. рублей, вложил инвестор на условиях, что по договору  концессии инвестору гарантируется минимальный доход в 47 млрд рублей, который в случае не загруженности моста будет компенсирован из областного бюджета.

То есть инвестировав 5млрд. рублей, что составляет около 15% от суммы, инвестор получит 47млрд., что составляет почти 1000% процентов от вложенной суммы.

Вообще много  всего интересного при строительстве  произошло, можно просто загуглить или глянуть по ссылкам ниже.

Центральный мост — Википедия (wikipedia.org)

Как и почему четвёртый мост через Обь стал очередным долгостроем в Новосибирске | Царьград Новосибирск | Дзен (dzen.ru)

четвертый мост, Новосибирск | НГС - новости Новосибирска (ngs.ru)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирск растет и тренд этот будет еще долгие годы, поскольку это региональный промышленный, экономический, образовательный и культурный центр. Инфраструктура ему нужна уже сейчас, а выполнять проекты такого масштаба в Новосибирске пока не умеют. Строительство этого моста - это в том числе и процесс обучения экономики и администрации города такие стройки проводить. Альтернативы по сути нет, нельзя вырвать спецов и технику из Москвы, чтоб собрать быстро и умело, у них своих проектов выше крыши.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Изыскать 5 млрд к 30 и брать оплату самостоятельно, видимо, никак? Муниципалитет вполне мог взять кредит и погасить его в течение пары лет.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так буржуи, капитализм.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что это как-то по-другому называется)

29
Автор поста оценил этот комментарий

очередной вброс... вот вроде правда, а умолчали одну маленькую детальку, которая в корне меняет условие а именно "концессионер должен  в течение 20 лет содержать его за свои деньги. При этом он будет брать деньги за проезд по мосту" т.е. это  не 1000% дохода, а 50% средне годовых или 27.5% при ежегодном реинвестировании средств, это конечно если не учитывать траты на обслуживание моста за 20 лет.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

За какой период времени 5млрд вернуться? По вашим же подсчетам получается через пару лет. Мост проживет без особых вложений лет 5. Потом концессионер куда-то подевается.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

гарантируешь это?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

От меня это не зависит.

Но про помойки (политкорректное название - "будущие банкроты") берущие гос. контракты - слышал много раз.  Даже сталкиваться приходилось, правда не в строительной сфере.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А мои подсчеты очень поверхностные, ведь прибыль будет не равномерная за весь период, она не учитывает инфляцию, которая если будет на уровне последних 10 лет, за следующие 20 вырастет в 4 раза, т.е. за 4 первых года будет выручка такая же как за 1 последний при равном объеме потока. Я не учитывал срок постройки моста это еще + 5лет срока. не учитывал закладываемые риски. в договоре может быть еще ворох условий которые еще сильнее уменьшат прибыль. т.е. даже так он вернет свои деньги за 8-9 лет минимум(5 лет постройки + время нужное для получения денег с пассажиропотока)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже в подсчеты не стал сначала лезть, просто схема выглядит сильно уж офигенной для инвестора.

Покопавшись в материале удалось выясинть:

1. Пропускная способность моста порядка 110000 авто в сутки и "пляшут" от этой цифры;

2. На этапе начала строительства закладывали стоимость проезда в 100 руб., сейчас прогноз на 150р (мост должны открыть к концу 2024г.)

3. Стоимость проекта возросла на 9млрд, судя по всему их выделяют из федерального бюджета;

Понятно, что пропускная способность не равна фактической загруженности, но даже если взять какие-то средние показатели, то в год оборот с объекта будет близок к 3млрд.

https://ngs.ru/text/transport/2023/11/16/72916535/

Блин, поторопился я пост запилить, история куда интересней, чем мне казалось на первый взгляд. Может кто запилит более развернутый, а то мне лень как-то)

5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас офис напротив этого великолепного сооружения, какого хуя не сделали на него заезд с фабрички, красного и большевички -непонятно( а так от него пробок, грязи и пыли целый вагон( скорей бы сдали его уже, а то километровые пробки вокруг
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них большой опыт, Бугринский тоже без развязок строили.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, эти 47 млрд. дохода - это за какой период?

За всю концессию? То есть лет 50?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет, если концессионер не сольется раньше.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
Все как всегда:) площадь труда вечно стояла раньше в пробках, щас она стоит из за того что строится мост, и в будущем будет стоять

Вообще Новосибирск очень странный город в плане благоустройства. У него есть свои + и - , но минусов больше:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и много где, и смотря с чем сравнивать)