Ответ на пост «Платные дороги. Жадность. Часть II»

Я возможно что-то не понимаю, но как вам такой прикол: в Новосибирске строят 4й мост через Обь, называться он будет, видимо: "Центральный мост".  

Для затравки начнем с того, что под строительство снесли немалое количество частных домов, кое-где владельцы не были согласны с предложенной суммой выкупа земли, что, в некоторых случаях, небезосновательно и были судебные решения в пользу владельцев. Из-за простоя строителей из регионального бюджета было выплачена многомиллионная неустойка.

Идем дальше, более трех лет город стоит в пробках, которые связаны с этим строительством, соответственно тратят свое время и деньги. Про грязь и ямы я даже молчу, и без стройки грязи "по Локоть".

А теперь к сути: Проезд по мосту будет платный. Начальная стоимость проекта 35 миллиардов рублей, из них 26 млрд. рублей выделено из федерального бюджета; 3,8млрд. из регионального, а остальное, то есть около 5 млрд. рублей, вложил инвестор на условиях, что по договору  концессии инвестору гарантируется минимальный доход в 47 млрд рублей, который в случае не загруженности моста будет компенсирован из областного бюджета.

То есть инвестировав 5млрд. рублей, что составляет около 15% от суммы, инвестор получит 47млрд., что составляет почти 1000% процентов от вложенной суммы.

Вообще много  всего интересного при строительстве  произошло, можно просто загуглить или глянуть по ссылкам ниже.

Центральный мост — Википедия (wikipedia.org)

Как и почему четвёртый мост через Обь стал очередным долгостроем в Новосибирске | Царьград Новосибирск | Дзен (dzen.ru)

четвертый мост, Новосибирск | НГС - новости Новосибирска (ngs.ru)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так буржуи, капитализм.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что это как-то по-другому называется)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку