Ответ на пост «Планировка дома»

Посмотрел недавно ради интереса одного "блогера-инвестора в недвижку", у них позиция следующая по поводу студий и таких двухэтажных комнат в частности.

Студия 20 метров с отделкой от застройщика, по их мнению, идеальна, так как она:

- стоит меньше, чем однушка и большая студия, её проще купить как сразу. так и в ипотеку;

- нужно меньше денег, чтобы её обставить под сдачу относительно однушки;

- не нужно тратить деньги и время на ремонт, как в квартире в черновой отделке, как следствие - квартира начинает раньше приносить деньги;

- соотношение цены сдачи студии 20 метров к её цене лучше, чем цены сдачи однушки 33 метра к её стоимости.

- их быстро разбирают в аренду;

- как итог - быстрее окупается, цена сдачи часто превышает размер платежа по ипотеке, арендатор тупо выплачивает ипотеку и коммуналку на эту студию за тебя.

- если она на первом этаже - там могут быть потолки по 4,5 метра и выше, что позволяет просить еще больше денег, т.к. полезная площадь квартиры увеличивается, можно запихнуть кровать/рабочее место на второй этаж, и т.д.

Пока в массах культивируется такая позиция "я инвестор" и будут текущие цены на квартиры - эти студии будут брать, и дизайнеры будут рисовать двухэтажные комнаты, чтобы умесить все в небольшую квартиру (площадь которых, согласно статистике, ежегодно уменьшается).

https://rg.ru/2022/11/08/isparenie-metrov.html

За 5 последних лет площадь всех квартир в последних домах в моем ЖК уменьшилась, полностью пропали четырехкомнатные квартиры, в трешках жилые комнаты по 10-14 метров с кухней-гостиной 20 метров и больше.

У меня в ЖК, судя по разговорам в чатах ЖК/дома, как минимум треть квартир - тупо инвест с целью перепродажи и сдачи.

На днях в чате обсуждали то, что народ сдает квартиры посуточно вместо долгосрочной аренды, как следствие - "проходной двор", постоянно новые люди, которые шумят по ночам, мусорят и т.д., им плевать на окружающих, так как через несколько дней они уедут, что не нравится жильцам на этаже.

Арендодатели говорят - нам пофиг на ваше мнение, мы здесь не живем, вызывайте проверки хоть каждый день, им предъявить нечего, у меня все официально. Управу на ни пока не нашли.

Одна женщина купила 11 кладовок под сдачу, у другого мужика 6 квартир (студии и однушки) под сдачу в 1 подъезде в соседнем доме, и т.д.

Смотришь на них и думаешь - что-то я делаю в своей жизни не так, раз смог накопить только на 1 небольшую двушку в ипотеку (правда, сам, без мам/пап, продажи наследства и т.д.).

Лига Недвижимости

1.3K пост4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.