Ответ на пост «Переосмысление кино»

Полагаю, очень неплохой вариант для переосмысления кино - американский "Рембо. Первая кровь".

(золотые строчки, улетающие к звездам) Америка после вьетнамской войны. Сотни тысяч бывших солдат с ПТСР. Этот синдром впервые был обнаружен среди американских ветеранов Вьетнама. Каждый пятый джиай стал душевнобольным. Принимать бывших солдат на работу выглядит не лучшей идеей для любого работодателя. Многие солдаты спились, кто-то сторчался, кто-то покончил жизнь самоубийством, кто-то стал бомжом...

Маленький американский городок. Шериф встречает на окраине грязного бомжа, по виду бывшего вояку. Вежливо интересуется, куда ему надо. Бомж (Рембо) врёт, что ему надо пройти через город и путь лежит далее. Шериф (невероятная любезность!) предлагает его подвезти, и подвозит до выезда из города в нужном направлении. Однако бомж поворачивается и идет в город. Шериф, поняв что бомж его обманул, решает его задержать до выяснения личности. В участке у бомжа обнаруживается огромный острый нож. Бомжа сажают в КПЗ, но перед этим моют в душевой и пытаются побрить. В этот момент у Рембо (далее будем называть его так) сносит крышу, он громит участок, избивает всех попавших под руку, забирает свой нож и сбегает. Шериф, естественно, организует поиск. Полицейский Галт с вертолета пытается ранить Рембо, но тот ловко кидает камень и убивает Галта. Ну то есть формально Галт умер в результате падения с вертолета, будучи сбит камнем, а Рембо типа не при делах. Но у полицейских на этот счет иное мнение, они стреляют, Рембо убегает. Он отправляется в лес и.. нет, не бежит. Он тратит огромное количество времени на установку различных ловушек (по-моему, там бригаде плотников на неделю работы было). Поисковый отряд попадает в эти ловушки, серьезно ранено несколько человек. Шериф, уже понявший что имеет дело с опасным психопатом "из этих", и желая отомстить за друга Галта, полон решимости найти и покарать. Он вызывает Национальную гвардию.

Далее Рембо совершает целую кучу "подвигов". Угоняет грузовик с пулеметами, взрывает бензоколонку и охотничий магазин, уничтожает трансформаторы и погружает городок во тьму... Вопрос, зачем он все это делает? Мог бы сразу просто убежать, в лесу его найти было бы сложно. Но у психопатов нет логики. В конце фильма, окруженный в полицейском участке, тяжело ранит шерифа, который смело пошел на штурм первым. А позже, когда приехавший командир Рембо призывает его сдаться, рассказывает слезливую историю о том, как он мирно отдыхал в сайгонском баре после резни в очередной вьетнамской деревне, и тут появилась девушка из Вьетконга и взорвала бар к чертям, вместе с собой. Рембо так искренне плакал, рассказывая о своем друге, который умер на его руках. Он же до этого не видел, как люди умирают (вьетнамцы - не в счет). И вообще "Первая кровь" - это вот убийство полицейского Галта. До этого никакой крови не было на руках у опытного спецназовца Рембо. Человеческой, по мнению авторов фильма.

Полицейские в фильме абсолютно логичны. Они выполняют свой долг. Пытаются поймать сбежавшего вооруженного преступника. Вопрос. Как можно было сочувствовать бомжу-психопату, который абсолютно немотивированно разрушает всё, что может разрушить, ранит и убивает полицейских при исполнении? "Его так учили", понятно. Но, это же как сочувствовать Чикатилло, который, посмотрите как ловко, долгие годы не давал себя поймать. И тот и другой - преступники-психопаты. И на руках Рембо, вполне возможно, куда больше крови мирных жителей, чем на руках Чикатилло. Но тот - маньяк, а этот - герой. Я не понимаю, как можно было воспринимать этот фильм, с точки зрения "героизма", но почему-то большинство (включая меня, который смотрел его в возрасте 16 лет в 80-х), именно так и воспринимало...

11
Автор поста оценил этот комментарий

На секунду: шериф Тизл - ветеран корейской войны, это упоминается в книге. А в фильме есть сцена в кабинете шерифа, где видны боевые награды:

"Пурпурное сердце, вручаемое от имени президента солдатам и офицерам за боевое ранение или посмертно. Крест "За выдающиеся заслуги" - высшая награда американской армии, вторая по старшинству в общей системе военных наград, которые вручают военнослужащим Военно-морских сил США, Корпуса морской пехоты и Береговой охраны. Серебряная звезда, основанием для награждения которой служат мужество и отвага, проявленные в бою."


Тизл прекрасно понимал, кто носит такие куртки и рюкзаки, как у Рембо, какие проблемы могут эти люди доставить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Тизл прекрасно понимал, кто носит такие куртки и рюкзаки, как у Рембо, какие проблемы могут эти люди доставить." - именно так. И оказался прав, чертяка. Рембо потом его городишко разнес нафиг.

Автор поста оценил этот комментарий

как-то ты пропустил что рембо в участке подвергается от копов вербальному и физическому абьюзу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, это совершенно оправдывает главного героя, он полностью имел право к херам разнести этот городок, раз там такие невежливые копы.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю вы какую то другую версию Рэмбо смотрели. Все просто. Человек ответил беспределом на беспредел. Самооборона такая.

П.с.

Пока писал понял по слишком «жирным» комментам, что автор поста копирайтер. Развелось их тут много в последнее время. На ровном месте пытаются разводить бурные обсуждения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не копирайтер.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шериф увидел в бомже опасного типа

Где Вы там бомжа увидели? Рэмбо чист и опрятен. У него даже джинсы светло-голубые и абсолютно чистые.


Ну, как минимум увидел, что бомж обманул его


Если я скажу полицейским, что я Иисус Христос, то это будет основанием задержать меня?


Основания для задержания человека полицией (для проверки) вообще и не нужны никакие.

Вообще-то Четвёртая поправка к Конституции США запрещает необоснованные обыски и задержания, а также требует, чтобы любые ордеры на обыск выдавались судом при наличии достаточных оснований, исключая случаи федерального законодательства. ТС, учите матчасть.


А далее при бомже находят огромный острый нож.

Про бомжа я уже говорил - это чито Ваш ДОМЫСЕЛ никак не подтверждённый фактам.

Если верить книге, то действие происходит в штате Кентукки и тогда Рэмбо виновен в том, что не имеет лицензии на ношение ножа длинной 7,6 см и более. но стоит заметить, что так как задержание Рэмбо было незаконным, то и обыск был незаконным. А значит ношение ножа без лицензии не смогли бы пришить к делу.


Да любой, абсолютно любой полицейский в любой стране мира, не выпустил бы бомжа из КПЗ пока под микроскопом не проверил, может на нем куча убийств висит.

Тут да, держали бы максимум разрешённым Законом времени, что бы проверить гражданина по максимуму.


Нет, Рембо не виноват, что стал чудовищем. Но он им таки стал.

А Рэмбо и не стал чудовищем. Это всё Ваши домыслы.


Это как бродячий пес. Он не виноват в том, что его выкинули на улицу.

Открою Вам тайну: почти все выброшенные на улицу псы не выживают, так как не приспособлены для жизни там. Бродячие псы - почти со стопроцентной вероятностью выросли на улице.

Но если он кусает людей - его полагается найти и усыпить.

Ну так-то не это не только к бродячим псам относится. Это относится ко ВСЕМ псам.

По Вашей аналогии полицейских и шерифа надо было "усыпить"?


там был не нож, а бритва

Подсудимый: "Я наставил на Истца не автомат, а пистолет!"

Судья: "это совершенно меняет дело! Невиновен!"


его хотели привести в человеческий вид, побрить

То есть если я не бреюсь каждый день, то меня надо ПРИНУДИТЕЛЬНО побрить? Я правильно Вас понял?


Давайте по фактам. Рембо БЫЛ опасным, обученным убивать, психопатом с оружием в руках.

"Был опасен" - да, но в начале фильма, когда происходит завязка, шериф этого не знал.


"обучен убивать" - да, но в начале фильма, когда происходит завязка, шериф этого не знал.

"психопатом" - нет, это Ваши домыслы. Психопатия - психопатологический синдром, проявляющийся в виде сочетания таких черт, как бессердечность по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций. "Бессердечность по отношению к окружающим" - это как раз про Рэмбо, который старался НЕ УБИВАТЬ никого. (сарказм)


И Галт был совершенно прав (морально конечно, приказ-то он нарушил), что пытался пристрелить Рембо.

Нет, Галт пытался пристрелить Рэмбо, что бы скрыть своё превышение полномочий (избиение), так как за это его по головке не погладили бы, а так он бы отбрехался типа психопат и всё такое.
Тс, по Вашей логике нормально пытаться УБИТЬ человека из-за того, то тебе может прилететь за ИЗБИЕНИЕ задержанного?


Сколько потом тот дел наворочал? Этого можно было избежать.

Действительно, сколько можно было бы проблем избежать, если бы шериф не был мудаком и не обладал комплексом Наполеона. И если бы сотрудники полиции не были мудаками.


Ещё маленькая заметка для Вас, ТС: в начале фильма, шериф выходит из здания полиции и со всеми жителями здоровается. Уточню: шериф со всеми здоровается и НИКТО ПЕРВЫМ с шерифом не здоровается. Городок маленький, так что если бы шерифа уважали, то с ним ПЕРВЫМИ здоровались жители. То есть даже жители городка понимают какой шериф мудак и стараются не иметь с ним дел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где Вы там бомжа увидели?

Бомж в смысле - бродяга. На самом деле, насколько я знаю, американцы из города в город обычно пешком не ходят. Если не туристы. А на туриста Рэмбо был мало похож.

Если я скажу полицейским, что я Иисус Христос, то это будет основанием задержать меня?

Да. Для выяснения личности. А вдруг правда Иисус.


Вообще-то Четвёртая поправка к Конституции США запрещает необоснованные обыски и задержания, а также требует, чтобы любые ордеры на обыск выдавались судом при наличии достаточных оснований, исключая случаи федерального законодательства. ТС, учите матчасть.

Я верно понимаю, что Вы утверждаете, что полицейский в США не имеет никакого права задержать кого угодно на улице, ведь у него нет с собой ордера от судьи? И так же, в случае привода в СИЗО, ни в коем случае нельзя обыскивать задержанных, пока судья не разрешит? То есть можно туда хоть пулемет пронести, а что, свободная страна, владеть оружием можно, а обыскивать без санкции нельзя... Буду иметь в виду, если поеду в США.


но стоит заметить, что так как задержание Рэмбо было незаконным, то и обыск был незаконным

А, ну тогда понятно, Рэмбо мог зарезать кого-нить в участке, он имел на это полное право, ведь его незаконно задержали. Не задержали бы - не зарезал бы. Ну то есть полицаи виноваты, все ясно.


А Рэмбо и не стал чудовищем. Это всё Ваши домыслы.

Совершенно с Вами согласен. Зеленые береты во Вьетнаме занимались исключительно тем, что спасали местных младенцев от страшного Вьетконга и раздавали местным печенье. Убийц из них сделала коммунистическая пропаганда, под влиянием которой я впервые смотрел этот фильм.


То есть если я не бреюсь каждый день, то меня надо ПРИНУДИТЕЛЬНО побрить?

Конечно же, нет. Если Вы моетесь раз в год, то и попытка Вас помыть при поступлении в СИЗО будет полицейским беспределом. Нарушение прав немытого человека, ящитаю.


"Был опасен" - да, но в начале фильма, когда происходит завязка, шериф этого не знал

Действительно. Бывший военнослужащий спалил военную куртку Рэмбо, понял, что он из Вьетнама, но, конечно же, не понял, что тот опасен. Все верно, Рэмбо выглядит просто душкой.


"Бессердечность по отношению к окружающим" - это как раз про Рэмбо, который старался НЕ УБИВАТЬ никого

Сложно с Вами спорить. Действительно, на протяжении всех пяти фильмов о Джоне Рэмбо он только и делает, что старается никого не убивать. Можно сказать, это основная идея его подвижнической жизни. Толстовец, видимо.


Галт пытался пристрелить Рэмбо, что бы скрыть своё превышение полномочий (избиение)

У Вас была пятерка по логике, вангую. Конечно же, чтобы скрыть факт избиения задержанного, за который по головке не погладят, надо задержанного убить. Желательно из табельного оружия, при свидетелях и нарушив приказ начальства. Вот тут точно будет медаль.


Действительно, сколько можно было бы проблем избежать, если бы шериф не был мудаком и не обладал комплексом Наполеона. И если бы сотрудники полиции не были мудаками.

Хотел бы поспорить, но не могу. Шериф-то мудак не потому ли, что такой же бывший Рэмбо, только после корейской войны? Да и полицейские мудаки, конечно. Где это видано, что бы полиция в США стреляла в белого парня? Понимаю скорбь Рэмбо и его желание уничтожить городок, дабы зараза сия не расползлась по всей стране. И у него почти получилось. Если б не мудаки из нацгвардии...


даже жители городка понимают какой шериф мудак и стараются не иметь с ним дел.

Прям в точку. Да это у них прям должность такая. Пытаюсь вспомнить фильм, где бы шериф маленького американского городка не был мудаком. Ну только один нашел. Там шериф вначале выглядит как обычно, мудак, а потом оказывается что не так уж он и мудак. "Три биллборда на границе Эббинга, Миссури"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В книге шериф встретив Рембо сажает в полицейскую машину и отвозит за город, вежливо предлагает уйти или срок за бродяжничество.Рембо давно в пути и его почти в каждом городке выгоняли в грубой форме.Помню фразу из книги "Если человек вежливо улыбаясь предлагает мешок дерьма это не значит что он даёт тебе что то хорошее".Возращение,участок ,холодный душ..пытались побрить опасным лезвием, у него по этому поводу был бзик, вырвался и убежал.В книге все более ёмко ТК фильм это боевик где главное не сюжетная линия в перестрелки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если Рэмбо выгоняли в каждом городе, может с ним что то не так, а не с шерифом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нежелание шерифа видеть у себя в городке бывшего вояку, 25% из которых натурально двинулись головой - это естественно. Он же отвечает за безопасность.

Тут я согласен.


Да, он хамит и всячески показывает, что Рэмбо тут не ждут. Возможно у него личная неприязнь.

Потому что шериф мудак.

Сперва, когда он остановил Рэмбо и подвёз его (то есть до того как начал ему хамить и тешить своё эго), он действовал как шериф здорового человека и не мудак, а вот после того как он начал хамить и проявилась его личная неприязнь, он стал шерифом курильщика и проявилось его мудачество.


помыли струей воды (а как должны были мыть, спинку мочалкой тереть что ли?)

ТС, Вы не поверите, но нормальным был бы такой вариант: ему культурно и без унижений говорят "Вот кран с водой, вот мыло. Мойся. Но если не помоешься сам, то мы тебя со шланга помоем. Нам зараза и вши не к чему". В этом случае не думаю, что Рэмбо отказался помыться. Он же не свинья всё таки.


его просто привели в участок, помыли струей воды (а как должны были мыть, спинку мочалкой тереть что ли?) и хотели побрить. Что прям такого плохого то?


Как Вы технично обошли момент, что его сперва избили дубинкой за просто так! Действительно, "что прям плохого-то"!


Итак, имеем, странный тип, из бывших вояк, очевидно психопат, сбежавший из участка с оружием.

"Странный тип" - да.
"Из бывших вояк" - да.
"Очевидно психопат" - нет, не очевидно. Ему крышу сорвало из-за их противоправных действий. Если бы Вы были на месте тех полицейских и не видели флэшбэков Рэмбо, то фиг бы вы сказали что он психопат! Вы сделали не правильные выводы! Да даже если бы просто не показали флэшбэки, то Вы бы сказали что ему башню снесло из-за действий самих полицейских!
"Сбежавший из участка" - да.

"с оружием" - да. Если верить книге, то действие происходит в штате Кентукки и тогда Рэмбо виновен в том, что не имеет лицензии на ношение ножа длинной 7,6 см и более.


То что его стали искать - логично.

Тут согласен. Любые органы правопорядка начали бы искать сбежавшего.


Стрельба - ну перебор,

Хорош перебор, когда тебя пытаются УБИТЬ! Думается мне, что если бы в Вас, ТС, так начали палить, то вы бы назвали это не "перебор", а "беспредел"!


хотя у американских полицейских на этот счет свои правила, там шаг в сторону - палят.

Когда Рэмбо висел на скале, а Галт пытался его убить, то о каком "шаге в сторону" может идти речь?

Когда Рэмбо вышел с поднятыми руками на открытую местность перед шерифом и другими полицейскими, он не сделал НИЧЕГО что бы их спровоцировать на стрельбу. Стрельбу начал шериф из-за своего непомерного эго и личной неприязни.


Но в целом, полиция должна поймать и изолировать, в этом ее долг.

Тут согласен. Рэмбо, не смотря на нарушения полицейскими Закона, не должен был сбегать, а должен был подать жалобу на противоправные действия полиции и как минимум получить снисхождение при вынесении приговора, а то и оправдание. Или компенсацию от штата.


И чем дальше идет дело, тем больше ясно что враг не просто психопат с оружием, а опытный спецназовец, то есть ОЧЕНЬ опасный тип.

Про психопата уже говорил, что это не явно.

Причём стоить заметить, что когда полковник Траутмэн рассказал шерифу про спецподготовку Рэмбо, тот не особо проникся из-за того, что шериф сам ветеран и герой войны, то есть имеет опыт. А всё дело в раздутом эго шерифа. Нормальный человек понял бы всё ещё после того как Рэмбо нейтрализовал отряд полицейских во главе с шерифом. Прошу заметить, что Рэмбо не убил никого из них (да и вообще за весь фильм не убил никого, в отличии от книги), а только серьёзно ранил, что бы вывести из строя. Ранил всех, кроме шерифа.


Тут уже стрельба на поражение вполне логична.

В фильме после ранения Орвела они говорят "Let's do some hunting" (давайте поохотимся). То есть для полицейских это не поимка преступника, а развлечение, охота на человека.

О какой логичности Вы говорите?


И если они перегибают, то не в такой степени, как Рэмбо.

Повторюсь, но тем не менее: Рэмбо НИКОГО не убил и не пытался за всё время! В отличии от полицейских и шерифа. Рэмбо ВСЕГДА щадил противников.

ТС, вы УВЕРЕНЫ, что "если они перегибают, то не в такой степени, как Рэмбо"?



Подитоживая спрошу ещё раз: ТС, вы точно смотрели фильм? Вы делаете абсолютно не правильные выводы. Может быть Вам стоит ЕЩЁ раз вдумчиво пересмотреть этот фильм?


Для меня шериф как был мудаком и самодуром, так и остался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в чем дело. Вы изначально считаете Рэмбо жертвой полицейского произвола. Ну вот если бы на его месте был добропорядочный гражданин, совершенно нормальный, а потом поехал бы кукухой из-за жесткого прессинга - тут бы картина была как у Вас.


А для меня картина иная. Рэмбо для меня - изначально жестокий убийца. Это не показано в фильме, но очевидно, что у ветерана Вьетнама из "зеленых беретов" на руках много крови вьетнамцев. И скорее всего мирняка тоже. Американцы уничтожали деревни. потому что те были "кормовой базой" для Вьетконга. После и вовсе додумались до массового использования химикатов. Американская армия была 100% захватчиком и агрессором. И никакими опасениями по безопасности государства тут дело не пахнет, не мог Вьетнам угрожать США.


И вот если смотреть с такой точки зрения, что он не "герой Вьетнамской войны", а кровавый убийца - тут уже картина несколько иная.


Что касается "раздутого эго шерифа" - соглашусь. Он же высшая силовая власть в своем городе. Я повторю, что такой шериф - это типаж американского кино 80-х, я видел такого в самых разных фильмах. А с другой стороны он и город лично патрулирует, и в замес идет в первых рядах.


"ТС, вы точно смотрели фильм?" Да, конечно. Но я его смотрел довольно давно и после "Взвода" Оливера Стоуна. Видимо, определенный отпечаток наложился.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Что шериф конкретно делает не так? Чем он мудак?

Как там в фильме было?
- Есть закон запрещающий мне поесть здесь?

- Да, есть. Я.


Общий смысл этого диалога: Я шериф и я тут царь и бог и всё делается как я скажу, а ты - говно.


А вообще многим не понятно почему шериф так взъелся на Рэмбо.
А не понятно потому, что фильм очень сильно порезали. Хронометраж первой смонтированной версии "Рэмбо: первая кровь" составил около трех с половиной часов. Это не устроило и фильм сократили до конечного варианта продолжительностью 93 минуты. Под нож пошла в том числе и сцена объясняющая эту неприязнь шериф. Единственная подсказка которая осталась в фильме это вот этот кадр.
В кабинете Тизла под распростершим крылья орлом можно заметить медали. Да не просто медали, а боевые награды. Пурпурное сердце, вручаемое от имени президента солдатам и офицерам за боевое ранение или посмертно. Крест "За выдающиеся заслуги" - высшая награда американской армии, вторая по старшинству в общей системе военных наград, которые вручают военнослужащим Военно-морских сил США, Корпуса морской пехоты и Береговой охраны. Серебряная звезда, основанием для награждения которой служат мужество и отвага, проявленные в бою.
То есть шериф является ветераном Корейской войны. И не просто ветеран, а настоящий боевой герой. Фильм на самом деле — про конфликт двух идеологий, двух ветеранов — прижимистого консервативного солдата времен Эйзенхауэра (который отлично вписался в мирную жизнь) — и абсолютно надломленного солдата времен Никсона, без идеалов и почвы под ногами, с невозможностью адаптации в нормальную жизнь.

Суровая действительность Штатов была такова, что "корейцы" недолюбливали "вьетнамцев". Корейскую войну почти официально называют “забытой войной”, так как она полностью исчезла из медийной повестке на фоне Вьетнама. И этим принизили подвиг "корейцев". Многие американцы об этом знают, и им не надо объяснять это, а вот большинству мира нужно пояснять. Но это пояснение вырезали.
Ещё в копилку мудачества шерифа говорит то, что он как ветеран знает каково Рэмбо сейчас, но даже не пытается ему как-то помочь.
И под руководством шерифа (возомнившего себя местным царьком), его подчинённые тоже страдают мудачеством. Иначе как объяснить то, что они издеваются и глумятся над Рэмбо, избивают его, тем самым превышая свои полномочия, а значит нарушая Закон, который обязаны защищать? В полицейском участке только Митч ещё сохранил человечность и пытался как-то урезонить коллег от беспредела. Но и он не идёт на перекор коллегам нарушающим Закон.


Как можно было сочувствовать бомжу-психопату, который абсолютно немотивированно разрушает всё, что может разрушить, ранит и убивает полицейских при исполнении?

"...Я вернулся в этот мир, где всякие твари в аэропортах и на улицах тычат в меня пальцем и называют "бродягой". Кто они такие?! Какое они имеют право бить меня, только потому что я им не нравлюсь?"

А шериф и полицейские прям золотой пример душевного здоровья? Они не психопаты? Не проявили к Рэмбо не мотивированную агрессию? Не пытались необоснованно убить? И следует заметить, что Рэмбо никого из полицейских не убил. Он их всех щадил.

Полицейский Галт с вертолета пытается ранить Рембо

Да-да. ранить. Ага. Он хладнокровно пытался убить Рэмбо.


но тот ловко кидает камень и убивает Галта.

Вообще-то Рэмбо не убивал Галта. Тот сам вывалился из вертолёта, когда пилот резко дёрнул вертолёт. А вывалился он, так как Галт наполовину вылез из вертолёт, что бы ему было удобнее пытаться убить Рэмбо. То есть Галт сам в первую очередь виноват в своей смерти. Тем более он знал, что вертолёт колбасит, так как минутой ранее ему пилот сказал, что не может ровно держать вертолёт из-з воздушных потоков.


Но у полицейских на этот счет иное мнение, они стреляют, Рембо убегает.

Рэмбо вышел к ним сдаться и что получил в ответ? Шериф, а за ним и остальные начали стрелять в безоружного, который им не угрожал даже. Это прям высшая степень законности! А потом шериф ещё и орёт "Прекратить огонь чёрт побери!" Типа он тут не причём и это его подчинённые начали стрелять.


Немного погодя когда владелец собак-ищеек был ранен случайно в ногу (именно случайно. так как Рэмбо стрелял в тот момент по собакам рядом с собой), что должен был сделать шериф? Правильно! Доставить как можно скорее раненого в безопасное место и передать врачам. А что делает Тизл? "Орвел, слушай меня! Не засыпай! Каждые 15 минут ты должен ослаблять жгут." И... оставляют его раненого одного в ночь в холодном лесу! Именно так должны все поступать! (сарказм)


Полицейские в фильме абсолютно логичны. Они выполняют свой долг.

ТС, то есть по твоему мнению издевательства, глумление, избиение, попытки (да, именно во множественном числе) убийства "абсолютно логичны"?!! Это долг каждого полицейского?!! 0_о

Абсолютно уверен, что ты, ТС, если бы полиция отнеслась к тебе так же как к Рэмбо, просто поднял шумиху бы и засудил их за беспредел и произвол. Илия не понимаю и это другое?


ТС, ты вообще внимательно фильм смотрел-то?


Действительно, чем же шериф делает не так и почему мудак? (сарказм)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"ТС, то есть по твоему мнению издевательства, глумление, избиение, попытки (да, именно во множественном числе) убийства "абсолютно логичны"?!! Это долг каждого полицейского?!!"


Отвечу. Нежелание шерифа видеть у себя в городке бывшего вояку, 25% из которых натурально двинулись головой - это естественно. Он же отвечает за безопасность. Да, он хамит и всячески показывает, что Рэмбо тут не ждут. Возможно у него личная неприязнь. Глумление, избиение - ну да ладно, его просто привели в участок, помыли струей воды (а как должны были мыть, спинку мочалкой тереть что ли?) и хотели побрить. Что прям такого плохого то? В этот момент у Рэмбо сорвало крышу и он сбежал. Итак, имеем, странный тип, из бывших вояк, очевидно психопат, сбежавший из участка с оружием. То что его стали искать - логично. Стрельба - ну перебор, хотя у американских полицейских на этот счет свои правила, там шаг в сторону - палят. Но в целом, полиция должна поймать и изолировать, в этом ее долг. И чем дальше идет дело, тем больше ясно что враг не просто психопат с оружием, а опытный спецназовец, то есть ОЧЕНЬ опасный тип. Тут уже стрельба на поражение вполне логична. Их можно понять. И если они перегибают, то не в такой степени, как Рэмбо.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Из фильма взято именно то, что нужно было ТС, а все остальное вынесено за скобки: поведение шерифа, издевательства в участке, и монолог Рэмбо в конце, где он говорит, что не он сделал этот выбор, его отправили на эту войну, где искалечили психически и убили всех его друзей. А теперь он никому не нужный пария, которого предала своя же страна. У него нет семьи, нет дома, нет друзей, терять ему нечего. Это был протест даже не против шерифа сотоварищи, это протест против отношения государства к таким, как он.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Про Мухаммеда Али слышали же? За что его судили, знаете? За то что он именно сделал СВОЙ выбор. Он отказался ехать во Вьетнам, куда его призвали. Вот это выбор. Он нашел в себе силы отказаться. А такие как Рэмбо - не нашли. Хотя выбор был.


Сама по себе Вьетнамская война была грязным делом. Это ни разу не защита своего государства или своего народа. К тем американцам, кто вернулся с WWII, не было такого отношения. И ПТСР тогда не был настолько массовым, даже и термина такого не было.

Учитывая, что "рэмбы" во Вьетнаме творили, неудивительно, что их даже в своей стране считали изгоями. Но, кстати, государство американское за насилие над местным мирняком во Вьетнаме почти никого из вояк не осудило, исключения редчайшие. Пенсию им платили. Но для общества они (заслуженно, кстати) считались зверьём. Да и вели себя многие соответствующе.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем разговоре это не особенно важно, но половина психопатов именно родилась такими. Это современный научный взгляд.

А теперь про Общество и Государство.

Я, как раз, ничего не путаю. Это вы плохо понимаете реалии западной демократии. Там Общество делегирует демократическим путем Государству право на принятия решений. Так что правильнее сказать что Общество руками своего Государства послало Рэмбо на войну, а потом лицемерно от него отказалось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагаю, что те, кто психопатами рождаются вряд ли в армию попадают. Так какой-никакой отсев идет. В наемники - возможно.


"Это вы плохо понимаете реалии западной демократии. Там Общество делегирует демократическим путем Государству право на принятия решений." - так это и у нас так. По бумажкам. А по факту и там с там есть некоторые проблемы с исполнением Общественного договора...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда думал, что под первой кровью имеется ввиду кровь пролитая после ранения Рембо. Т е его тронули и задели. Ну, и понеслось. И виноват шериф проливший его кровь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он был в плену и его пытали. Так что шериф явно не был первым, кто его кровь проливал.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, или изучи логику, или не прибегай больше к ней (не зная броду, не суйся в воду). В чем у тебя логичность действий полиции? В том, что шериф сам между прочим ветеран корейской войны), попытался вытурить гражданина Америки из города, потому, что увидел в нём хиппи? А когда не получилось, задержал его без основания? Или это Рембо виноват, что попал на войну, там его обучили убивать и отправили пользоваться навыками? Или опять же он виноват, что пришлось воспользоваться этими же навыками в родной стране? Да, концу книги/фильма у него действительно начало рвать крышу, но к тому моменту он был ранен и истощен, и уже мало осознавал где собственно находится, в мирной Америки, или опять на войне. И в начале, а полицейском участке, он пытался предупредить, что у него психическое расстройство и не стоит подносить нож к его горлу (кстати видимо для тебя это тоже нормальное действие полиции, хотя если вспомнить недавно отрезанное ухо...) Так что подумай, перед тем как писать, сто пишешь, и получше изучи мат. часть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я абсолютно логичен. Шериф увидел в бомже опасного типа. И он оказался на 100% прав, разве нет? Задержал без основания? Ну, как минимум увидел, что бомж обманул его и собрался в город, хотя говорил что идет мимо. Основания для задержания человека полицией (для проверки) вообще и не нужны никакие. А далее при бомже находят огромный острый нож. Да любой, абсолютно любой полицейский в любой стране мира, не выпустил бы бомжа из КПЗ пока под микроскопом не проверил, может на нем куча убийств висит.


Нет, Рембо не виноват, что стал чудовищем. Но он им таки стал. Это как бродячий пес. Он не виноват в том, что его выкинули на улицу. Но если он кусает людей - его полагается найти и усыпить.


"И в начале, а полицейском участке, он пытался предупредить, что у него психическое расстройство и не стоит подносить нож к его горлу" - там был не нож, а бритва, его хотели привести в человеческий вид, побрить, а не уши резать. Не получилось.


Давайте по фактам. Рембо БЫЛ опасным, обученным убивать, психопатом с оружием в руках. В отношении таких лиц совершенно допустима стрельба без предупреждения. И Галт был совершенно прав (морально конечно, приказ-то он нарушил), что пытался пристрелить Рембо. Сколько потом тот дел наворочал? Этого можно было избежать.

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не затронули главный вопрос, который ставит этот фильм. Общество само создало этого, как вы его называете, психопата. Обществу нужны были тысячи таких как он людей-функций. И после того, как они сделали свою, по настоящему грязную работу, Общество просто умыло руки.

Позиция насквозь лицемерная. Общество в кино персонифицировано Шерифом и полицейскими, которые "не посылали" Рэмбо во Въетнам.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, психопатами обычно не рождаются. Но не факт, что общество виновно в том, что Рембо стал тем, кем он стал. Одно дело выполнять свой воинский долг, другое дело устраивать резню среди мирняка. Американские джиай прославились во Вьетнами как раз последним. С такого и может сорвать крышу. Резня в Сонгми лишь одна из страниц этой истории. Кстати, только ОДИН человек из участвующих в той знаменитой резне был осужден. Государство внезапно решило что остальные вояки ни в чем не виноваты.


И да, вы путаете понятия "Государство", которое воплощает шериф и "Общество". Государство как раз посылало Рембо во Вьетнам. А общество было настроено крайне против войны. Потому Рембо и встречали в аэропорту с плакатами "убийца детей". Он заслужил так то.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

ну, представьте себе бородатого безнационала (но "тожегражданина РФ"), , который пешком заходит в небольшой поселок в РФ, с ножом в кармане...

1. парень не "безнационал", а вполне коренной американец

2. нож у него не в кармане, а тщательно спрятан

3. представил, спокойно пройдет и пойдет дальше

Как его там местная полиция встретит?

да никак не встретит

Дело в том, что шериф, парень не промах, спалил, что от Рембо стоит ждать неприятностей. И оказался прав.

Шериф - конченый пидарас. он не "спалил", что стоит ждать неприятности, а спровоцировал их, приложив к этому все возможные усилия

он просто сбегает" - если человек убегает от полицейского это, как минимум, повод для его задержания. Попробуйте как-нибудь. А тут задержанный убежал из участка прихватив нож.

ну и зачем было писать, что он все громил и всех пиздил? комментарий был про это

Кинуть камень в полицейского? По-моему, в США даже если резко дернуть руку из кармана, есть шанс поймать с пяток пуль и это вроде как даже не наказуемо для полиции.

он кинул камень в вертолет, а не в полицейского

при этом полицейский, до броска камня, активно по нему стрелял на поражение

Полиция где-то перегнула палку? Возможно. Но по сравнению с тем как перегнул ее Рембо это просто НИЧТО.

еще раз - действия Рэмбо - прямое следствие действий полиции

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"1. парень не "безнационал", а вполне коренной американец"

)))) Ну так то коренной американец это несколько другое. )


Но суть не в этом. Просто шерифу понятно, что в город пришла "проблема", потому что такие вот ребята с войны в то время как раз были источниками массы проблем. И не только тогда и не только там, ЕВПОЧЯ. Ну шериф хам конечно. Но это американский типаж шерифа в фильмах 80-х. "Это мой город!" Я их немало посмотрел.


"еще раз - действия Рэмбо - прямое следствие действий полиции" - нет. Он мог просто уйти. Но в определенный момент (когда ловушки в лесу ставит - а ведь в них могут попасть и местные грибники или охотники, например) он развязывает войнушку.


Ну вот представьте, кинули государство в лице банка пенсионера на деньги, а тот взял дробовик, пришел в отделение банка и устроил стрельбу (реальная история). Можно сказать что государство явилось причиной, а действие пенсионера типа следствие? Можно. Но психически нормальный человек так не отреагирует, и уж тем более НЕ ТАК, как реагировал Рэмбо. А если ты психопат с оружием, то вне зависимости от причин, (и даже если ты жертва государства) - ты опасен, а значит, это развязывает руки стрелкам из спецназа.

показать ответы
103
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький американский городок. Шериф встречает на окраине грязного бомжа, по виду бывшего вояку.

гражданин США идет по дороге в США и входит в маленький городок. он ничего не нарушил, прилично одет, с виду не грязный. до него на пустом месте доебывается шериф, и говорит "с этим флагом на куртке ты нарываешься на неприятности" (с американским флагом на куртке!)

Шериф (невероятная любезность!) предлагает его подвезти, и подвозит до выезда из города в нужном направлении.

по пути шериф все время глумится над ничем не провинившимся человеком, на вопрос "где можно перекусить" сообщает, что через 50 миль.

Однако бомж поворачивается и идет в город. Шериф, поняв что бомж его обманул, решает его задержать до выяснения личности.

арестовать, это другое. при аресте обкладывает семиэтажными хуями человека, который вообще ничего не нарушил, он просто шел. при аресте человек не сопротивляется.

В участке у бомжа обнаруживается огромный острый нож.

нож обнаружил при аресте шериф. нож не огромный, обычный, достаточно небольшой. длина клинка чуть больше кулака шерифа. думаю, даже у нас такой можно с собой носить, не говоря уж про США с их культом оружия

Бомжа сажают в КПЗ, но перед этим моют в душевой и пытаются побрить.

да, ни в чем не виноватого человека сажают в КПЗ, "моют" (ледяной воды под напором из брандспойта), постоянно всем участком над ним глумятся и всячески издеваются, морально и физически

В этот момент у Рембо (далее будем называть его так) сносит крышу, он громит участок, избивает всех попавших под руку, забирает свой нож и сбегает.

он ничего не громит и не избивает всех попавших под руку, он просто сбегает, не давая себя остановить. есть разница между "избивает всех попавшихся вод руку" и "не дает себя задержать". сбегает он, замечу, за пределы города, шерифу нафиг не надо его искать.

Полицейский Галт с вертолета пытается ранить Рембо, но тот ловко кидает камень и убивает Галта. Ну то есть формально Галт умер в результате падения с вертолета, будучи сбит камнем, а Рембо типа не при делах.

какое "пытается ранить", censored? он стреляет по человеку, висящему на отвесной стене над пропастью, любое попадание - и Рэмбо падает и разбивается

после этого Рэмбо сам прыгает на дерево, при падении получает ранение, а Галт пытается его добить. только после этого Рэмбо кидает камень в вертолет, пилот резко дергается, непристегнутый (потому что был занят попыткой убить Рэмбо) Галт выпадает.

Рэмбо выходит сдаваться с поднятыми руками, по нему открывают огонь из всех стволов на поражение


и т.д.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"гражданин США идет по дороге в США и входит в маленький городок. он ничего не нарушил, прилично одет, с виду не грязный. до него на пустом месте доебывается шериф" - ну, представьте себе бородатого безнационала (но "тожегражданина РФ"), , который пешком заходит в небольшой поселок в РФ, с ножом в кармане... Как его там местная полиция встретит? Наверно хлебом-солью. Дело в том, что шериф, парень не промах, спалил, что от Рембо стоит ждать неприятностей. И оказался прав.


"он просто сбегает" - если человек убегает от полицейского это, как минимум, повод для его задержания. Попробуйте как-нибудь. А тут задержанный убежал из участка прихватив нож. А полиция должна была такая - ну это он в лес убежал, там не наша ответственность, пусть бежит. Нормальный парень с виду, а ножик ему чтобы карандаши точить. Все логично.


Кинуть камень в полицейского? По-моему, в США даже если резко дернуть руку из кармана, есть шанс поймать с пяток пуль и это вроде как даже не наказуемо для полиции.


Полиция где-то перегнула палку? Возможно. Но по сравнению с тем как перегнул ее Рембо это просто НИЧТО.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Рэмбо, который фильм, переосмысливать не надо. Шериф там максимальный мудак. А в вот в литературном первоисточнике все было действительно куда как менее однозначно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что шериф конкретно делает не так? Чем он мудак? Тем что не хочет в своем тихом городишке видеть такого вот бродягу с ножом?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Галт вопреки прямому приказу пытался убить ГГ. Помер из-за банального нарушения ТБ - пристегиваться в вертолете надо. Странно, что он армию прошел, а рефлекс не наработал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт что хотел именно убить. Возможно, только ранить.

показать ответы