Ответ на пост «"Перелом человека"»

Прочтение исходного поста пробудило во мне жутчайшие вьетнамские флэшбеки и фантомную боль в правом плече, которая немедля заставила меня хрюкнуть и схватиться за перо. Первоочередной целью написания моей очередной многобуквенной простыни является донесение до сознания масс трудящихся, что не стоит быть как я, а конечно же обязательно нужно быть как @Akvaprofi и строго следовать рекомендациям врача, сколь некомфортно бы тебе не было при этом.

Конечно же речь о привычном вывихе, обладательницей которого я являюсь уже двадцать лет, а подавляющее большинство привычных вывихов - это результат распиздяйского отношения отдельного индивидуума к себе и полученной травме - обычному простому вывиху сустава.

Итак, вывих — это довольно распространенное повреждение сустава, при котором возникает нарушение взаимного соответствия суставных поверхностей костей, образующих сустав. При этом капсула сустава может оставаться целой или же разрываться. Также эта пОкость может осложняться повреждениями мягких тканей, мышц, сухожилий, костей, нервных стволов, сосудов. Именно отсутствие длительной принудительной фиксации сустава приводит к сохранению суставной капсулы в патологически растянутом состоянии на всю жизнь.

Если кто и мечтает отправиться на машине времени в 2009 год прикупить биткоинов, то моей бы целью в случае внезапного обладания данным чудесным артефактом конечно бы стал далекий 2002 год, когда мне приспичило кромешно-темным сентябрьским вечерком сходить до знакомой, работающей в паспортном столе и захватившей с работы мой новенький паспорт. Блять, как вспомню, так лучше бы десяток очередей отстояла, не прибегая ни к каким привилегиям.

Короче, иду я в десять вечера по частному сектору с новым документом в потной ладошке, узком пальто и сапогах на шпильках. А, ну и в качестве заявки на вступление в Лигу тупых - без очков, ибо в свои минус 4 стеснялась их носить и надевала их исключительно дома при просмотре телевизора. Тропинка была грязной и мокрой после дождя и я шла по траве, росшей вдоль нее. Ничто не предвещало мне, тупой курице, как внезапно одна из ног провалилась в пустоту, а следом и моя целеустремленная тушка. Пустотой и входом в мою новую жизнь оказался открытый канализационный колодец, с приличной такой глубиной (впоследствии я заглянула в него при дневном свете и вздрогнула, порядка четырех метров с ОГРОМНЫМИ такими вентилями и толстыми изогнутыми трубами, выступающими из стены колодца и прилично так перекрывающими его просвет). Изрядная скорость ходьбы спасла мне жизнь, иди я прогулочным шагом, просто ушла б в него солдатиком и осталась на дне кожаным мешком с дроблеными костями до ближайшей ревизии каким-нибудь сантехником. Однако же эта же скорость вбила мне правую плечевую кость в верхнюю часть грудной клетки куда-то реально внутрь. Хотя сначала, оглохнув от боли, я была уверена, что это перелом, ибо до этого у меня был перелом скуловой кости, так божечки мои, какая тогда была боль, дайте мне два моих перелома скулы, думала я, истошно плача и болтая ногами в сапогах с остроконечными носками, которыми конечно же было невозможно зацепиться за гладкое бетонное кольцо внутренней поверхности колодца.

Как же лаяли все собаки вокруг, как же горько-громко-матершинно плакала я в течение 20 (!) минут. Да, двадцать минут адовой жгучей боли мне понадобилось для осознания того факта, что никто не выйдет из домов в двадцати метрах от меня и мое спасение только в моих руках, вернее, в одной неповрежденной левой руке, а точнее, локте, на который я кое-как смогла переместить центр тяжести всего корпуса и стирая эмаль на зубах, упираясь шпильками в кольцо колодца, пошагала пятками вверх. Уже будучи ногами на свободе, продвинула себя ими же вперед, поврежденная рука совершенно случайно оказалась в правильном для вправления положении и после следующего движения вперед самопроизвольно с громким таким щелчком вправилась.

Ни один в мире оргазм не сравнится с ощущением блаженства, накрывающим после прекращения этой нестерпимой боли. Испытав ощущения зайца из анекдота про кайф, яйца и молоток, обтерев сопли и растекшуюся по всему лицу тушь, я на ощупь нашла лежащий в паре метров паспорт и довольно бодро помчалась домой, ведь завтра ж на работу.

А работала тогда я только устроившейся медсестрой приемного покоя хирургического отделения, но своим врачам рассказать про случившееся реально постеснялась, подумала, ну вот, отвлекать их по пустякам, рука ж на месте, главное - перелома нет, а значит жить можно, несмотря на ноющую боль, но что это за боль в сравнении со вчерашней! Итак, спустя десять часов после полученной травмы, да и в течение всех последующих рабочих смен я помогала фельдшерам скорой помощи заносить больных на носилках, а веса у некоторых были весьма внушительные, чем не дала вернуться к нормальным размерам суставной капсуле и осталась она у меня на всю жизнь поношенной растянутой портянкой.

Повторный вывих случился спустя пару месяцев, при резком рывке собаки на поводке. Но к этому времени я уже воочию не раз наблюдала, КАК вправляют вывихи хирурги, поэтому стирая остатки эмали на многострадальных зубах (это, кстати, отнюдь не метафора), протянула сложенный вдвое шарф подмышкой и здоровой рукой согнув в локте несчастную правую, рывком привела ее к туловищу в районе грудной клетки. А потом началось.. До тех пор, пока я не научилась жить с этим, в течение первых десяти лет после травмы, это происходило с незавидной регулярностью раз в месяц точно. На катке, на лыжах, стряхивая градусник, выбираясь из подполья (снова в висящем положении, бррр), на глубине в озере (хорошо, вовремя заметили с берега и успели вытащить), поскальзываясь на любой ледяной поверхности (при виде гололеда теперь автоматически включается гусиный шаг), вынося из магазина тяжелую коробку на плече, в драке (да, однажды меня просто затоптали три бойкие пьяные девицы, а мне со своей вылетевшей в первую секунду правой оставалось только прикрывать левой рукой плечевой сустав, чтобы по нему не досталось), переворачиваясь во сне на последних сроках беременности, да и просто надевая халат на мокрое тело. Самые неприятные - так же беременной поскользнулась, выбираясь из ванны, мужу пришлось ломать дверь (у него, кстати, тоже привычный вывих плеча /такое совпадение, хехе/, бывший хоккеист, но у него он редко приключается, только от непосредственного удара в плечо), а еще, идя в одном полотенце из бани, поскользнулась на стоптанном снеге на крыльце и в сорокаградусный мороз просидела голой попой на этом снегу 35 минут, пока не вправила.

За все свои не поддающиеся счету случаи ни разу не смогла дать прикоснуться ни одному человеку, даже фельдшеру однажды вызванной мужем против моей воли скорой помощи, все самые долгие заклиныши выбивала самостоятельно. За долгие годы научилась позиционировать себя в пространстве, избегать любой скользкой поверхности и правильно на ней передвигаться, исключила отводящие движения правой рукой, что весьма обидно сказывается на качестве жизни. Понимаю, что надо набраться духу, денег и времени и подшить суставную сумку, но каждый раз мысли об этом только в первые полчаса после вправления очередного вылета сустава, а потом снова становится не до этого, Лига тупых, ну вы про меня не забыли?)

И всего этого могло не быть, если бы я сделала все правильно, обратилась к врачу и наложила фиксирующую повязку ДЕЗО на положенный срок. Любой вывих (ну наверное за исключением вывиха нижней челюсти) сопровождается растяжением или даже разрывом суставной капсулы и нуждается в обязательной длительной фиксации!

Ответ на пост «"Перелом человека"» Истории из жизни, Мат, Тупость, Боль, Не надо так, Ответ на пост, Длиннопост

Напоследок визуализация склада моей боли за эти годы.

Всем здравого смысла и здоровых суставов!


P.S.: С очками с того дня не расстаюсь, хотя терпеть их не могу до сих пор.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.