Ответ на пост «Ответ на пост "Малины лишила"»

Когда прочитала пост, меня накрыли флешбеки. Семья у нас была небогатая, машины не было, а дачный участок далеко от станции. Иногда нас подвозили соседи.
История мне знакома, только вот с обратной стороны((( Моя мать пиздила у всех соседей. Я плохо помню свое детство и юность, но один момент прямо в память врезался, как мы с матерью перелезали через проволочный забор на соседний участок, чтобы сорвать там огурцов. За своей теплицей перелезали. Со своими огурцами. Я помню свое недоумение - зачем? И неловкость: эти соседи днем звали меня покушать ягоду с куста, жимолость, вместе с их дочками.
Потом, позже, я уже и сама залазила на их участке на дерево с абрикосами. Нечасто. Я не очень любила абрикосы, да и холодно у нас, мелкие были. Ничего ужасного в то время я в этом не видела. Ну еще бы. Меня же мать научила, мать плохому не научит. С ней и к другим соседям ходили - лещину собирали, и на полузаросший, заброшенный (по слухам) участок ходили викторию собирать. Воду среди недели точно брали у соседей с лещиной, кстати, их младшая дочь была моей лучшей и постоянной летней подружкой. Правда, я помню также, что когда давали воду, мы наливали и им в бак. Ну хоть что-то...
Мне очень стыдно за себя и вдвойне стыдно за мать. Соседи давно продали свой дом и уехали куда-то, и наша дача тоже уже продана. У меня нет никаких контактов. Я не могу извиниться перед теми людьми, не могу предложить как-то компенсировать.
Мне жаль, что в моей семье было такое, и все, что могу я сейчас, это хотя бы учить своего ребенка не воровать.

Соседи

32 поста96 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдение общих правил Пикабу обязательно

Реклама, спам,  религиозное/военное/политическое/18+/ - будет удалено

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ты мамаше своей это высказала?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так она умерла уже давно, еще до того, как дачу продали. Высказала бы, если б была возможность.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что соседи понимали вашу ситуацию и старались помочь в меру сил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы не сказала, что мы бедствовали. Обычная средняя семья. Ну может я чего-то не помню, конечно. А, и мать отлично умела прибедняться, это помню.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла, а зачем вы лезли за чужими огурцами со своими огурцами?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Матери так надо было. Я, как ребенок, тогда мало что решала.
Может, у нас была большая семья и тех, что зрели в теплице, не хватило бы.
Может, у нас были маленькие, а у соседей уже большие. Я плохо помню подробности. Вообще из всего детства только эпизодов 20-30 за ~16 лет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Виктория. Так клубнику в Сибири называют
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не угадала)
в общем-то, это как с дремелем: "Виктория" на самом деле сорт, но так повсеместно у нас называют клубнику, да.
...А я уж подумала, что это сосед какой-нибудь меня в интернетах вычислил и испытала минутный приступ паники)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот может и хватит умершую мать судить, да публично ей кости мыть? А то потом будете бегать по форумам и за это извиняться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже дают рекомендации мои врачи и психологи, но за мнение спасибо)))

Автор поста оценил этот комментарий

А сколько надо было взять своих огурцов, чтобы они не мешали перелезть через забор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

объемом 49,5))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отпусти, не тащи это всю свою жизнь. Всё, это осталось там, далеко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы с удовольствием отпустила. То, чего я не помню даже, отравляет мне жизнь. С деньгами отношения - ужас какой-то. Вполне возможно, что как раз раскапывая такие истории и прорабатывая их, я перестану испытывать последствия в своей взрослой жизни.

Проще говоря: я платила лишний год аренду в помещении, которое даже не использовала для работы. Зачем? Ну, я думала, что у меня были причины.
На самом деле могла так коряво через третье лицо свои долги отдавать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Мордовии и у нас так называют)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

даешь Викторию)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нижний Новгород -тоже Виктория.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот, ура!

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый, приехав из Сибири, удивлялся, что у нас в Питере его не понимают) спрашивал викторию на рынке, вехотку в магазине)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вехотка))) Дада, у нас такая есть))
А я из вашего сленга знаю только парадные и поребрики!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слово в тексте характерное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лещина?)))
Нет... Воду давали?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слово в тексте характерное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какое?))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сибирь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.
А что?))

показать ответы