Ответ на пост «Ответ на пост "Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?"»

Часто в интернете встречаю воспоминания людей о мороженом в ссср, какие были сорта, цены и вкусы. Мое детство пришлось на 80е, жили бедно, но богатых подруг у меня не было, поэтому это воспринималось как норма. Хлеб, смоченный водой и посыпанный сахаром- главное лакомство. Мороженое нам покупалось очень-очень редко, и любой сорт, цвет и вкус был счастьем) Помню, пришла я однажды к подружке, а они все едят мороженое- она, сестра и родители. И она говорит: «А мы много купили, целых 10 пачек!» И маме своей: «Давай угостим ее (меня) мороженым». На что мама довольно сердито ответила: «У нее свои мама и папа есть, пусть идет у них попросит». Помню, как мне стало ужасно стыдно, хотя я и не просила меня угощать, я вышла во двор и ждала подругу там, пока она доест. С тех пор именно 10 пачек мороженого стали моей мечтой) Мечтала, что вырасту, заработаю много денег, куплю себе 10 пачек мороженого и одна их сьем. А теперь и не хочется( Потом помню, уже в начале 90х, мы жили в деревне и в нашем сельском магазине было шаром покати. И моя мама дала деньги моей двоюродной сестре, которая часто к нам приезжала из города, и попросила купить 10 пачек мороженого. Как же я ждала ее приезд! Сеструха решила сэкономить, сдачу забрала себе, а нам купила самое дешевое мороженое, которое нашла, наверное, молочное, до сих пор помню, что оно было с клубничным вкусом. Мы его только попробовали (мне и такое казалось сказочным на вкус), но моя мама жутко разозлилась и выбросила все мороженое в унитаз. Помню, как я стояла рядом, наблюдала и не могла поверить в происходящее. Мороженое, такое вкусное, и в унитаз! Я чуть не плакала, но сказать маме, что я готова его сьесть и не надо выбрасывать, не смогла, мама и так на меня постоянно орала, был бы еще один повод...

ps извините, я не понимаю, что с заголовком. Он не хочет редактироваться,

Reddit

1.9K постов10.9K подписчиков

Добавить пост