Ответ на пост «Отмена согласия жены»

Родственники покупают садоогород.

Попросили помочь с документами, "мало ли что".


Вникаю в суть сделки:

1. Продажа по ген.доверенности.

2. Участок якобы был куплен продавцом для себя, затем переоформлен на отца (подарен). От отца есть ген.доверенность, по ней сейчас предлагается продажа.


Ситуация интересная, мягко говоря.

Вижу единственный вариант, в договор вносим пункт об оплате только после регистрации сделки и перехода права собственности.


Продавец на такое не согласен. Деньги хочет сразу.

Мотивирует это тем, что точно не обманывает и зачем ему это.


Родственники с аргументом соглашаются.

Я из сделки удаляюсь.


Интересно чем закончится. По сути лотерея.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

126
Автор поста оценил этот комментарий

Отзыв доверенности, признание отца недееспособным, дарение тоже можно оспорить.

Да, и деньги вперед, но право собственности наступает с момента гос регистрации недвижимости.

Даже, если росреестр приостановит регистрацию, потребовав какие бемаги с продавца - ищи его... Он деньги получил, и съебал на землю обетованную.

Объясни родственникам.

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец ничего не знал.

Собственник ничего не продавал.

Имхо схема идеальная.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

может быть по-разному,у меня знакомые работали в другом городе , их квартиру продавал по-доверенности, покупатель их видел по скайпу и разговаривал по телефону

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё можно по аське списаться.

Если любители пообщаться.

К делу это мало отношения имеет.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Общение по видео это чтобы проверить, что собственник вообще есть/жив/хотя бы визуально в адеквате.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как? Очень интересно

Сверить скан паспорта и человека в мониторе?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

но почему? у меня вот похожая ситуация. От папы осталась квартиры в городе за 2000км от меня. Там мама. Написала на нее доверенность чтоб она продавала ее. Как по-другому то? Приехать не могу даже на сделку. Документы все готовы, осталось саму квартиру подготовить и будем выставлять. А в чем риск? Доверенность же у нотариуса подписана.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

- доверенность отозвана за 5 минут до передачи денег)

- риски по недееспособности.

- риски по смерти владельца.

- риски по согласию владельца, вчера он передумал продавать.

- риски по долгам владельца, когда Росреестр сделку завернет, а владелец не в состоянии эти вопросы быстро порешать. Для этого не обязателен даже арест имущества.


Это все решаемо. Зачем покупать проблемы?


При этом деньги уже у продавца и 0 мотивации что-то делать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

объясните пожалуйста, в чем суть? что тут не так? Продавать по доверенности ведь можно?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Продавать можно

Покупать не желательно

Это дополнительный риск

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не доверяете продавцу, продавец не доверяет вам. все честно))) Некоторые хитрецы и при покупке б/у машины настаивают на её оплате уже после перерегистрации в МРЭО. Хз кто на это соглашается.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут соль в том, что продает не собственник.

Это любой возможный геморрой х10.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Доверенность можно проверить. Возможно может и нотариус проверить и подтвердить действительность.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нотариусу можно позвонить, проверить что она выдана и не отозвана.

А потом окажется, что владелец 3 месяца как мертв. Вариантов масса.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И? Что мешает через месяц оспорить дееспособность собственника?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оспорить позже - это время, деньги и самое главное - никакой гарантии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда как в такой ситуации поступить? реально не могу вырваться на сделку. Как кроме доверенности это все подтвердить? Квартира чистая. И она действительно не нужна, платить каждый месяц коммуналку по ней накладно, сдать в аренду-не выгодно. Район считается в городе элитным, центр

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. Пробуйте продать как есть.

2. Сделайте маму единственным владельцем.

3. Продайте с получением оплаты после регистрации сделки. Это сейчас нормальная практика, и есть специальные услуги для этого.


Ну а вообще правильно на этапе вступления в наследство оставить в качестве единственного владельца того, кто сможет заняться продажей.


Я не специалист, но уж такие вещи с доверенностью кажутся очевидными.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

прошло 2 месяца.. срочно пишите продолжение...у вас еще есть родственники?? или отреклись от Вас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купили, пока все хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я и не за себя в плане рисков переживаю. а за то, что процесс продажи может быть долги и муторным.

Хотя с другой стороны мне тоже как-то страшновато. Регистрация пройдет, а продавец пропал. Денег не дал. Ищи-свищи его с судами
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ячейка.

2. С большой долей вероятности будете продавать через ипотеку какого-нибудь Сбера. Тогда Сбер вам все сам переведет.

Но не знаю как Сбер к продаже через доверенность относится, мб. Это все упростит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я была и есть единственный наследник. Мать с отцом развелись 25 лет назад. Она к этой недвижимости не имеет отношения. У него не было ни детей других, ни жен, ни даже женщин. Он был довольно консервативным, одиноким человеком. Поэтому даже "нагулянных" детей нет, город маленький, узнали бы рано или поздно. Получается только пытаться продать по доверенности как и планировали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте, не факт что будут сложности.

показать ответы