Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Опять ограбили. 11.10.2023»

В ответ на очередной пост продолжу тему прогнозирования. Т.к. сарказм, ирония, негативные эмоции, а также ссылки на предыдущие комментарии/посты @AlexRadio с последующим разбором частенько караются баном, я буду давать ссылки исключительно на свои комментарии (надеюсь, за это пока не банят) и постараюсь без сарказма. Кому лень читать - прошу сразу в выводы.

Итак, я уже писал пост про прогнозы вот тут:

Люди попросили эту методику приложить к России. Но я улетел в бан, т.к. опечатался в названии страны (реально опечатался, в одной строке у меня было два раза написано название страны, первый раз с ошибкой, второй без). С этим нынче строго. Вы уж простите.

Если кратко, то я советовал опираться на вполне понятные и квантифицируемые показатели: ВВП на душу в номинале, темпы роста относительно мировых, бюджет и его направленность и т.п. Вообще, когда мы говорим о прогнозах, нужно стараться избегать общих фраз или выражений, которые сложно выразить количественно. Базировать свои прогнозы на изначально неверных или сомнительных постулатах тоже не следует. Если кто-то говорит, что его или ее прогноз основан на том предположении, что «в Европе зима будет холоднее на 5 градусов, поэтому цена на газ будет Х», необходимо для начала хотя бы для себя проверить, а какова вероятность наступления такого события для конкретной страны (для той же Британии это маловероятно, например). Фраза «да они там все замерзнут или оголодают из-за дорогой коммуналки» проверяется данными о том, сколько в среднем платит условное домохозяйство в месяц за коммуналку и сколько в среднем сберегает после всех расходов. Если коммунальный платеж составляет 140 евро, а сбережения 600, то откуда взяться голоду? Сколько семей столкнется с проблемой конкретно? 2%? 12%? Это все надо считать. И вариант «30% семей урежут расходы на самое необходимое в 2 раза» и «2% семей откажутся от второго отпуска» – это совершенно разные вещи. Если Вам говорят о том, что в стране Х закрываются предприятия из-за дороговизны газа (уже закрылось условно Х), необходимо искать изначальный источник новости и точный перевод, потому что «предприятие» - это вполне возможно ООО «Пивная  у Ганса» или ООО «Гуляйтен мит Хунден», а не завод по производству аммиака на 18000 рабочих мест. И если в стране закрывается Х предприятий, а ВВП на душу не падает особо, а то и растет, то вывод о доле этих предприятий в нем вполне очевиден. Короче говоря, в любом прогнозе должен быть разумный базис, логика и опора на значимые цифры и факты, а не на лозунги, эмоции или повестку. Это я сейчас про БиБиСи говорю, которые вечно пишут, что английские дети голодают и угроза голода для детей растет. Если в прогнозе нет проверяемых значимых цифр и фактов, его можно не читать.

Вернемся к конкретике. Один из моих основных прогнозов был и есть: ВВП России на душу в номинале будет приближаться к средней Латинской Америке, а при отсутствии реформ в дальнейшем – к богатым странам Африки типа Габона. Тут, здесь, здесь, здесь и тут

Я предпочитаю сравнивать Россию с конкретными государствами, например, с Доминиканой. Почему? Потому что видна история, есть графики, видны тренды и есть цифры. Десять лет назад в 2013 году ВВП на душу в Доминикане был 6,169 долларов, в России - 15,925. С тех пор наметился тренд. Для Доминиканы условно положительный, для России условно отрицательный. Это означает, что Доминикана медленно, но устойчиво росла, кроме одного ковидного года (это туристическая страна), Россия – выше 2013 так и не поднялась, все годы кроме 2022 она была существенно ниже уровня 2013. Здесь нет эмоций, здесь нет повестки, здесь просто констатация факта. Было так, стало так, цифры – вот они. На 2023 мой прогноз, похоже, сбывается. На дворе осень и все идет к тому, что ВВП Доминиканы на душу в 2023 будет около 9000 долларов (смотрим ВВП 2022, смотрим прогнозируемый рост в 4% с последней коррекцией, добавляем, получаем). Я думал, что у них будет повыше результат, как и у России, кстати (типа у Доминиканы 11К на фоне постковидного скачка туризма, а у России 13К), но не вышло. ВВП России в долларах на душу будет около 11000 долларов, т.к. доллар ощутимо вырос, а рублевый ВВП – нет. Средний курс доллара в 2022 был 68 к 1. Средний курс доллара в 2023 до сих пор примерно 84 к 1, если добавить еще 3 месяца и надеяться, что он будет не выше 100-105, то средний курс 2023 будет примерно 95-97. Т.е. ВВП должен просесть примерно на 27% - роста вообще нет, есть падение. Сайт Trading economics с плашкой World Bank по Доминикане со мной согласны: https://tradingeconomics.com/dominican-republic/gdp-per-capita#:~:text=GDP%20per%20Capita%20in%20Dominican%20Republic%20is%20expected%20to%20reach,macro%20models%20and%20analysts%20expectations.&text=The%20GDP%20per%20capita%20is,inflation%2C%20by%20the%20total%20population у них 9060 долларов. По России не согласны, у них 10220, т.е. процентов на 8-10 ниже, чему меня.

Проблема в том, что ВВП России в долларах будет проседать и далее, примерно на 1000-1500 в год. Потому что рубль в 2024 будет падать. Почему?

Ответ простой: бюджет. Не так давно был замечательный пост, который прошел в основном незамеченным для массовой аудитории: Прогноз курса доллара: какой обвал рубля поможет спасти бюджет РФ? Там @MakeALime справедливо увязывал курс, цены на нефть и бюджет. Весь пост цитировать не буду, но вот его вывод: «Мы же можем очень просто посчитать, что если подставить в бюджет текущие цены на нефть и объем добычи, то курс доллара, необходимый, для заявленного дохода в 8,9 триллионов должен быть уже не 68, а 96 рублей за доллар». Теперь смотрим средний годовой курс сейчас... Товарищ занимается углем, а не экономикой, но угадал коридор немного точнее, чем многие экономисты. Было бы любопытно послушать его по поводу 2024.

Как я уже писал ранее, большой дефицит бюджета быстро скомпенсировать можно только четырьмя способами: взять в долг, повысить налоги/ставки, снизить затраты и напечатать денег. Других способов в экономической теории нет, и вообще в мировой истории других способов найдено не было, поэтому будем исходить из того, что Россия пойдет по этому же пути. Более того, 2023 показал, что дефицит бюджета был покрыт именно так: были напечатаны рубли и курс рубля просел (думаю, пруф виден каждому на табло банков и обменников), были урезаны траты бюджета как явно (просто урезали), так и неявно (не урезали, но денег не дают на лекарства), ввели новые налоги и повысили ставкуВырос гос долг:

Есть какие-то другие способы свести дебет и кредит? В 2023 их не нашлось. Какова вероятность, что такие способы, неизвестные экономике и не применявшиеся в мировой истории ранее, найдут в России? Логично и разумно предположить, что она мала. Знали бы как, сделали бы и в 2023, но не знают.

Новости о бюджете 2024 в виде проекта опубликованы на сайте правительства Доходы в 2024 году составят 35 трлн рублей, в 2025 году – 33,5 трлн рублей, в 2026-м – 34,1 трлн рублей. Расходы федерального бюджета в 2024 году запланированы на уровне 36,6 трлн рублей, 34,4 трлн рублей – в 2025 году, 35,6 трлн рублей – в 2026-м. Это отличается от планов 2022 года , где доходы бюджета России на 2023 год обозначены в 26,13 трлн рублей (17,4 % ВВП), расходы — 29,056 трлн (19,4 % ВВП). В 2024 году доходы бюджета должны были увеличиться до 27,24 трлн рублей, в 2025 году — до 27,98 трлн, а расходы — до 29,43 трлн и 29,24 трлн рублей соответственно.

Откуда взяться таким доходам в 2024, даже если про дефицит в полтора триллиона молчать?  Возвращаемся к началу: печатание денег, долги, налоги. Рубли придется печатать, следовательно курс рубля будет падать процентов на 20 с лишним, если это будет единственной мерой уравнивания бюджета. Так что доллару по 200-250 рублей при сохранении трат бюджета и цен на углеводороды на прежнем уровне взяться неоткуда, это правда, но для сохранения курса на уровне 100 рублей за доллар придется либо брать триллионы в долг (за следующий год МФ собирается занять еще примерно 5,5 трлн. руб, на обслуживание при этом в 2024 году уйдет около 2,3 трлн. руб.), либо повышать налоги на 20+%, либо очень сильно ограничивать некоторые операции с долларом (вплоть до невозможности покупать импорт) для компенсации эффекта печатного станка. Скорее всего, как и в 2023 – это будет сочетание различных мер, но основной будет именно печатный станок. Денежная рублевая масса в стране и так выросла очень значительно. Если доллар подорожает еще на 15 рублей, то ВВП упадет примерно на 1000 долларов на душу. Все очень просто. Подчеркну, что все эти цифры имеют смысл при стабильных ценах на нефть и газ, заложенных в бюджет. Чем дороже углеводороды, тем крепче рубль. Чем стабильнее траты – тем стабильнее рубль. Если вдруг понадобится по какой-то причине что-то или кого-то экстренно спасать, затыкать какие-то «дыры», массово по всей стране проводить новую мобилизацию, то естественно доллар вырастет скачкообразно, потому что это будут новые затраты бюджета.

Дальнейшая проблема в том, что каждый новый год – это новый бюджет с новыми затратами. Бюджет государства и семьи во многом схож. Если в 2023 Вы купили Ладу с целью красиво разбить ее об забор, то в в 2024 Вам придется купить еще одну Ладу. А зарплата у Вас как была 50 000 рублей, так и осталась. Только вот семья не может себе рубли нарисовать, не нарушив Уголовный кодекс. А государство может. Зато семья может взять в долг. И снова разбить машину об забор. В 2025 придется брать еще раз в долг, но старый никуда не делся. Рано или поздно забор сдастся, это факт. Но что потом делать с долгом на восемь Лад и зарплатой в 400 долларов?

Баланс социалки и не-социалки (силовой части) тоже примерно расписан. https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2023/09/22/996673-proekt-byudzheta-defitsitom, https://longterminvestments.ru/update-25-09-2023/, и здесь все довольно прозрачно. Бюджет стал силовым, социальная часть ушла на второй план.

Что будет дальше? Как я уже писал, если в стране Х ВВП на душу и бюджет находятся на уровне определенной страны Латинской Америки, то все остальное в стране Х будет в итоге подтягиваться на уровень этой самой страны из Латинской Америки. Не бывает стран с ВВП на душу в 10 000 долларов и медициной условного Люксембурга. На это просто нет денег. Можно забрасывать население лозунгами или телепередачами (бюджет канала Звезда вырастет по плану почти в два раза), но в реальности на лозунги нельзя купить аппарат МРТ, лекарство для диабетиков или таргетную терапию для онкобольных (кстати, расходы на детскую медицину планируют урезать почти в два раза).

У всех этих вещей есть мировая рыночная цена. Если внутри страны их нет, то приходится их покупать, а это стоит денег. Мировой валютой расчетов является доллар. Производителю Авастина совершенно все равно, сколько рублей ему дадут за ампулу, он работает в долларах. Поэтому ампула Авастина будет стоить либо 8000 рублей, либо 80 000 рублей, но ее цена  в долларах будет совершенно одинаковой. И если ребенку не купить нужный препарат, то его нельзя через телевизор убедить жить дальше волевым усилием. Ему можно дать аналог отечетсвенного производства, но и тут не совсем кстати убрали поддержку в этом секторе. Аналоги и так больных побочками не радовали. Что будет теперь – не совсем понятно. Лечиться в России станет сложнее.

ВВП на душу вполне себе коррелирует с зарплатами по стране. Например, в Доминикане люди получают вполне себе сопоставимые деньги – в среднем в районе 9000 долларов в год (https://www.statista.com/statistics/1068878/gross-national-income-per-capita-dominican-republic/) или около 75 000 рублей в месяц. Как и везде в мире все, что не производится внутри страны, покупается за валюту, поэтому зарплата, выраженная  в долларах, отличный маркер происходящего в экономике. Не бывает бедных стран с высокими средними зарплатами, как не бывает богатых стран с низкими средними зарплатами, не бывает стран, которые совершенно все производят внутри себя. Это сейчас невозможно.

Из все сказанного выше можно сделать очень простой и логичный вывод: жителям России в ближайшие годы придется либо снизить свое потребление импортных товаров и товаров с импортной составляющей, включая лекарства, технику, авто, продукты и одежду, либо тратить больше для сохранения прежнего уровня потребления. Падение уровня потребление остановится тогда, когда люди не смогут позволить себе ничего из нормального импорта. Если бы Россия производила все необходимое за рубли, то вопрос доллара в ВВП не стоял бы. Какая разница, сколько стоит Айфон или Киа Рио, если в России есть и айфоны, и Киа? Но увы, Россия зависит от импорта, от модификаторов крахмала до буровых станций, а следовательно – от курса рубля к доллару США. Поэтому в ближайшие годы прогноз на уровень жизни и состояние экономики - условно отрицательный. Это не пессимизм, не всепропадничество, а самая обычная арифметика и логика. Да, я понимаю, что в России капиталистическая экономика с инфляцинной моделью. Но ровно такая же экономика в Британии. Да и везде, если разобраться. Но почему-то в Британии цены на бензин 10 лет назад были такие же как сейчас. Они то растут, то падают, и зависят от цены на нефть. Те же коммунальные тоже то растут, то падают. В этом году упали, например. Цена на еду за последние 6 лет менялась не только вверх, но и вниз. И это не сезонность, а просто общее колебание цен в зависимости от себестоимости. Так-то цены растут везде, но разными темпами.

Последовательное снижение социальных статей бюджета будет влиять на образование (а следовательно на развитие экономики в следущие десятилетия), безопасность, медицину и т.п. вещи. Конечно, можно предположить, что условные затраты на медицину никак на качество условной медицины не влияют, но это, опять таки, находится не в сфере рассуждений об экономике, а в сфере пропаганды оптимизма. Преодоление объективной реальности желаниями – это не наука, а вера. Обсуждать это бессмысленно. Можно просто сравнить, сколько денег тратит Доминикана на медицину и прикинуть, сколько тратит Россия по новому курсу. Данных за 2023 нет, но даже если взять старые за 2020 год из Доминиканы, то картина вырисовывается понятная: https://www.macrotrends.net/countries/DOM/dominican-republic/healthcare-spending - $354 в год на человека. Много ли это? Для развитой страны – мало, для Доминиканы или России – вполне себе вменяемая цифра. Бюджет на 2024 в РФ пока не утвержден, но если взять цифры 2023 (консолидированные траты на здравоохранение на душу), то цифры даже без учета урезания 2024 в долларах будут совершенно сопоставимые с Доминиканой 2020 года. Это означает, что с годами медицинские системы в Доминикане и в России будут становиться все более похожими в плане качества оказания услуг и успехов. Это же видно и по продолжительности жизни. В 2023 этот показатель в России на 0,1 превысил уровень 2019 года, то есть после ковидного падения наблюдается небольшой рост до 73,36 (https://www.rbc.ru/economics/02/07/2023/649ed0849a79477e8ea3...). Доминикана имеет сопоставимый уровень – 74,48.

Последствия сокращения бюджета и СВО в целом уже видны. Пропадают некоторые виды медицинской терапии, в некоторых регионах растет преступность с использованием оружия и убийств вообще https://lenta.ru/news/2023/03/04/oruzhie/, и если с Белгородом все понятно, там рядом СВО, то почему то же самое происходит в Москве? И в Петербурге? Падает рождаемость, пошел вверх туберкулез https://www.vedomosti.ru/society/articles/2023/06/07/979002-rospotrebnadzor-otmetil-tendentsiyu-k-rostu-zabolevaemosti-tuberkulezom, растет число разводов, ну и так далее.  В этом нет ничего удивительного, здесь нет никакого пессимизма, это просто факты. Игнорировать их можно, но зачем? Это реалии хрестоматийной реакции общества на снижение социальной поддержки. Чем меньше денег тратить на общество, тем хуже обществу, и тем сильнее оно реагирует, что вполне логично. Никто не говорит, что Россия завтра вымрет и развалится, нет, но постепенное снижение рождаемости, падение уровня жизни, рост эмиграции, болезней, преступности и т.п. – это факты. Если в 2023 это уже было, то в связи с сокращением социальных статей бюджета все будет ухудшаться и в 2024.

Сколько денег остается у семьи? Здесь у меня есть только средние данные от Росстата. Последний полный год – 2022: https://rosstat.gov.ru/compendium/document/13271 Располагаемые средства на месяц - 35066, расходы - 23788. То есть после всех расходов на человека остается 11 278 рублей. В первом квартале 2023 разница выросла до 12511 рублей.  Я бы не сказал, что это много. В 2022 это было 165 долларов по среднему курсу. В 2023 будет несколько меньше, но сколько точно – пока неясно. Про корзину потребления я писать не буду. Боюсь, что как лорд Ветинари от сарказма перейду к иронии. 160 грамм мясных продуктов в день - это как-то грустно. Хотя много мяса вредно, я согласен.

Что с драйверами роста? Драйверы роста – это то, что позволяет конкретной экономике страны расти, иначе говоря – объективные причины развития.  Есть ли такие драйверы роста в России? Общих крупных на данный момент – нет. Атом, гиперзвук, авиастроение, ледоколы и т.п. вещи, которые постоянно комментируются в постах, занимают в общем ВВП малый процент. Для того, чтобы Россия активно догоняла условный запад, ей нужно создавать несколько Росатомов в год каждый год на протяжении некоего длительного периода, а не просто сохранять существующий Росатом с его текущими проектами. Если мы говорим о самолетостроении, то России для значимых успехов нужно обогнать совокупные Boeing и Airbus, причем в один год с нуля. Насколько это реально – вопрос отдельный.

Узкие отрасли не делают экономику крупных стран. Весь рынок авиации в мире вряд ли превышает 500 миллиардов долларов в год, включая военную авиацию. Рынок атома еще ниже. Отсюда простой вывод: условное 5-7 место в мировом рейтинге отдельных узких отраслей и позиций не сделает страну экономически процветающей. Это чистая арифметика. Нельзя стать мировой экономикой за счет самолетостроения, имея скромную долю мирового самолетостроения. Та же самая история с атомом. Россия является традиционым поставщиком нефти и газа, а не атома, атом занимает в ВВП страны не так уж и много. Соотвественно, рассуждения о том, что вся экономика как-то взлетит за счет таких нишевых отраслей является так называемым wishful thinking (хочунчиком по нашему). Если бы кто-то дал анализ с проверяемой цифрой, т.е. сообщил, что вот есть ВВП РФ на душу, вот Росатом, вот все проекты Росатома, вот выручка, вот прибыль, вот рост ВВП страны за счет Росатома в 7-10% каждый год, я бы понял. Но этого никто не делает. Не потому, что не хочет, а потому что если сделать этот анализ, сразу станет видно, что Росатомов стране нужно несколько штук еще вчера. Про Общий темп роста, необходимый для сравнимого с западом уровня жизни я писал в комментариях: #comment_276561463

И пр аккуратный оптимизм тоже: #comment_276591497

Выводы?

ВВП России на душу в долларах падает и будет падать далее на несколько процентов в год, если только не будут проведены реформы или не будут найдены вменямые драйверы роста. В реальном сценарии в 2024 Доминикана может догнать РФ по ВВП на душу. В плохом и не самом вероятном сценарии в 2024 Россия примерно сравняется по ВВП на душу с Габоном.

Снижение социальной поддержки населения уже влияет и будет влиять на качество жизни в России.

Основные социальные и экономические показатели в стране будут постепенно выравниваться со средней Латинской Америкой: уровень убийств и преступности, продолжительность жизни, туберкулез, ВИЧ, количество метров жилья на душу, зарплаты, количество машин на душу и т.п.

Рубль будет падать. Импорт будет дорожать, уровень потребления в России будет снижаться далее.

Средний мировой уровень ВВП на душу станет выше российского уже в 2023. Т.е. Россия официально попадет в когорту стран «ниже среднего». Напоминаю, что в 2013 году Россия обгоняла средний мировой уровень ВВП на душу на десятки процентов (https://www.macrotrends.net/countries/WLD/world/gdp-per-capi...). Судя по всему, соотношение мирового ВВП к российскому в 2023 вернется на уровень 2005-2006 года.

Моя рекомендация прежняя: взять кубышку и уезжать в страны, где зарплаты и уровень жизни выше. При наличии отсутствия позитивных реформ выбор таких стран в следующие несколько лет существенно вырастет. Если Вы молоды, у Вас все шансы улучшить свое благосостояние. Если не очень молоды, то дайте шанс детям (ну или внукам). Они скажут спасибо.