Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Очень правильные слова!»

Но 22 июня 1941 года никому не приходило в голову бегать и кричать "Ну что ж вы так на немцев обиделись, мы же с ними веками вместе живём, вы наверное все нацисты и экстремисты".

Конечно не приходило, таких дураков среди советского народа либо не было, либо было исчезающее меньшинство. Фашисты были там, на западном фронте.

Из выступления по радио И.В. Сталина, 3 июля 1941 г.:

...
Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем великой войной всего советского народа против немецко -фашистских войск. Целью этой всенародной Отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма. В этой освободительной войне мы не будем одинокими. В этой великой войне мы будем иметь верных союзников в лице народов Европы и Америки, в том числе в лице германского народа, порабощенного гитлеровскими заправилами. Наша война за свободу нашего Отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы. Это будет единый фронт народов, стоящих за свободу против порабощения и угрозы со стороны фашистских армий Гитлера. В этой связи историческое выступление премьера Великобритании г. Черчилля о помощи Советскому Союзу и декларация правительства США о готовности оказать помощь нашей стране, которые могут вызвать лишь чувство благодарности в сердцах народов Советского Союза, являются вполне понятными и показательными.
...
Источник: https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/177030-vystuplenie-p...

Как мы видим, в СССР (и лично Сталиным) разделяли фашистов Гитлера и германский народ. Причём разделяли ясно и чётко. И это слышала вся страна, весь Союз. Ваши бабушки и прабабушки, дедушки и прадедушки, своими ушами. Эта запись сохранилась:

Поэтому не надо примазывать свои взгляды к советскому народу. Они стали великими не назвав себя такими, а заслужив это своими делами.

Лига Политики

13.9K постов13.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere