Ответ на пост «Обожаю наши банки»

В 2014 я работал за границей и зарплату получал соответственно в долларах. И обслуживался в Райффайзене, думаю, "надежность и вся фигня".

Дня три уже как с вахты вернулся - звонок.

"Здравствуйте" - говорят, "это вас с банка беспокоят. А не могли бы вы к нам подъехать прояснить кое-что?"

- Что именно?

- Ну, у нас финансовый контроль заинтересовался откуда вам средства поступают, хотят выяснить.

- Так это зарплата моя.

- Вы тогда с собой трудовой договор возьмите, как доказательство. Там же суммы указаны?

- Да. Но договор то у меня на английском. Ваш финконтроль как, читает со словарем?

- А это ничего, разберемся. Вы, главное привезите, а то они счет ваш могут заблокировать, вам же этого не надо?

Ну, делать нечего. С утра надел свою самую лучшую футболку, поперся в банк. Встретила меня барышня, договор взяла, отсканировала. Я спрашиваю: "Этого точно достаточно? Не будет проблем? Финконтроль разберется где, что и как?"

"Не волнуйтесь," - говорит, "если им надо, они спокойно разберутся. Вы же предоставили все запрошенное, а дальше это уже их проблемы. Доход вы подтвердили, а на каком языке - неважно."

"Ну, ок", говорю. "А давайте, чтоб два раза не вставать, мы с вами заявку оформим на кредитную карту? На всякий случай пусть будет, да просто так. Не обидно что съездил к вам".

"Да, давайте, сейчас заполним заявление".


Отказ пришел тут же. Уже догадались?

"Отсутствует справка 2-НДФЛ для подтверждения доходов на кредит. Вот если вы сможете от компании, базирующейся в Джакарте, а бизнес ведущей в Африке, получить 2-НДФЛ, то приходите".

Я говорю: "Так вот у вас в руках трудовой договор! Для подтверждения доходов. Вы сами говорили, что этого достаточно"?!

"Для финконтроля - да, для отдела кредитования - ЕДИНСТВЕННОЕ подтверждение вашего дохода - справка 2-НДФЛ"...


PS Сумма запрошенного лимита по карте была примерно в 15 раз меньше моей ежемесячной зарплаты.

Банковское сообщество

2.1K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется