Ответ на пост «Обнищание как оно есть»

Человек рассуждает, а как же так случилось, что вот он раньше жил на 600'000₽ в год (50'000₽/мес.), и как-то на всё хватало. А сейчас живёт на те же 600'000₽ в год, а вот как-то не хватает.


И вот неожиданно для себя я стал замечать что вместо нормальных фруктов я ищу фрукты по уценке они тоже нормальные, не такие красивые.

В комментариях задал вопрос по индексации зп, ответ:


[Одинаковая зп держится] Последние лет пять-шесть. До этого было в районе 350-400 [в год]

Давайте считать :)

Ответ на пост «Обнищание как оно есть» Деньги, Семья, Что происходит?, Финансы, Работа, Бизнес, Инфляция, Россия, Ответ на пост, Длиннопост, Финансовая грамотность, Скриншот

Если верить официальной инфляции, на 50'000₽ в месяц в 2015 году можно было позволить себе столько же товаров и услуг, сколько сегодня мы можем позволить на 65'700₽ в месяц.

Ответ на пост «Обнищание как оно есть» Деньги, Семья, Что происходит?, Финансы, Работа, Бизнес, Инфляция, Россия, Ответ на пост, Длиннопост, Финансовая грамотность, Скриншот

На 50'000₽ в месяц в 2016 году можно было позволить себе столько же товаров и услуг, сколько сегодня мы можем позволить на 60'800₽ в месяц.

Ответ на пост «Обнищание как оно есть» Деньги, Семья, Что происходит?, Финансы, Работа, Бизнес, Инфляция, Россия, Ответ на пост, Длиннопост, Финансовая грамотность, Скриншот

Если ваша зп не индексировалась на уровень инфляции, то живя сегодня на 50'000₽ в месяц, вы живёте примерно так же как в 2015 году жили бы на 38'000₽ в месяц.

Ответ на пост «Обнищание как оно есть» Деньги, Семья, Что происходит?, Финансы, Работа, Бизнес, Инфляция, Россия, Ответ на пост, Длиннопост, Финансовая грамотность, Скриншот

Ну или вы живёте примерно так же как в 2016 году жили бы на 41'100₽ в месяц.


Если ваш доход (будь то зарплата от работы по найму или доход от работы "на себя, а не на того дядю") не растёт на уровень инфляции или быстрее инфляции, то у меня для вас плохие новости:


Нет, вы не зарабатываете столько же сколько год назад или 5 лет назад. Вы зарабатываете меньше!


Поэтому удивления тот факт, что позволить вы себе можете продукты более низкого качества, вызывать не должен.


Поговорите с работодателем об индексации зп, если он не делает этого самостоятельно. Ничего страшного в этом разговоре нет. Вы не просите больше - вы просите столько же, сколько и год назад за ту же работу.


Если вдруг так случилось, что этот пост прочитает работодатель, если вы - человек, от которого зависит зарплата ваших подчинённых, я призываю вас - индексируйте зарплату своим работникам. Если они не в курсе, что такое инфляция или не просят вас об этом - это не значит, что для них этой инфляции не существует.

Ответ на пост «Обнищание как оно есть» Деньги, Семья, Что происходит?, Финансы, Работа, Бизнес, Инфляция, Россия, Ответ на пост, Длиннопост, Финансовая грамотность, Скриншот

За последние 12 месяцев официальная инфляция в России составила 5,7%. За календарный 2020 год она составила 4,9%.