Ответ на пост «Об отношении родителей к занятиям детей»

Сочувствую всем, у кого были такие родители. Вот правда сочувствую. Но если позволите, расскажу свою (хорошую) историю. Может, банальная, но всё же.

Не знаю, стоит ли, но упомяну. В детсаде у меня не было чего-то вроде "сидит вся группа и смотрет телевизор" (а у моей сестры было, она меня года на ~4 старше, ходила она в тот же детсад). А у меня были просто великолепные воспитатели. В группе периодически то математикой занимались, то рисовали что-то, то лепили из пластилина. Когда выходили гулять (что происходило каждый день в нормальную погоду) периодически одна из воспитателей приносила (неизвестно где в городе раздобытую, явно не покупную) ГЛИНУ. И мы лепили из глины. Короче, развивали нас (мою группу) воспитатели по полной программе, спасибо им за это. Ну так вот... возможно отсюда у меня был интерес к математике, возможно нет. Ну так сразу про увлечения, кружки или типа того: меня тогда родители после детсада в определённые дни водили на какие-то допзанятия. Помню, что было пение, оригами... Что-то ещё мы делали в классе ритмики (Танцевали? Не помню, надо у родителей уточнять). Ну и что-то мы делали в классе, где был бисер. Я не помню, чего мы там по идее делали, но помню, что тырил оттуда бисер (он на полу везде валялся, и я такой был не один). Певцом я не стал, танцором тоже, но оригами мне больше всего нравилось, это я помню.

Ну а теперь... Первый класс. Ну, куда же без непонятного дурдома - руководство школы чуть ли не требует участие в каких-либо кружках/секциях. Как я узнал позже, это вроде бы какие-то распоряжения свыше, но не суть. Пошёл я, значит, искать, куда мне податься. Сразу упомяну, что город маленький, от моего дома до любой точки города - не более 20 минут ходьбы. Так вот, возле школы как раз был один из "филиалов" ЦДТ (центр детского творчества). Всего таких в городе было четыре штуки (вышеупомянутые допы в одном из таких центров и проходили). Ну вот решили мы с друганами зайти туда после школы. Основных друзей среди одноклассников у меня тогда было двое - первый ходил в музыкалку, художку, ещё куда-то (после школы мы с ним редко виделись), а со вторым как раз таки и записались на шахматы и авиамоделирование. И если шахматы случались сразу после уроков, и ходили мы туда вместе (после школы), то авиамоделирование происходило вечером и туда я ходил один. Не помню, сколько занятий на шахматах я действительно посещал, но в целом играть научился и периодически решал задачи. Препод по шахматам оказался ну ооочень добрым и лояльным, поэтому почти все шахматы мы приходили в начале занятия, отмечались (а потом и это перестали делать) и шли по своим делам. И по теплоцентрали гуляли (aka "трубы"), и в лес рядом ходили, и по какой-то канаве весной гуляли, и даже на крышу моего родного детсада лазили. Короче, без дела не сидели. А вот на авиамоделирование я ходил, где мы клеили самолётики и ракеты из бумаги, пенопласта и деревяшек. До сих пор дома лежат экземпляры.

Пару лет я на авиамоделирование стабильно ходил, но потом на собрании просили на что-то скидываться и... к тому моменту мне уже надоело. А про поборы услышал - так что-то сразу расхотелось (да, во 2-3 классе, не спрашивайте, это моё отношение к поборам я как сейчас помню) Я так отцу после собрания или на собрании и сказал, а затем перестал ходить. Шахматы, к слову, тоже тогда закончились. С одной стороны, мы всё равно туда не ходили, с другой, препода нашего вроде как уволили за низкую посещаемость. А может он сам ушёл.

Но какие-никакие требования на доп образование всё ещё были. Но мотиватором тогда послужило не только требование, но и желание. Лего-конструирование. Или лего-роботы. Или чёрт его знает, как кружок назывался. Были (да и есть) у LEGO наборы серии Lego Mindstorms. У нас это были наборы серии NXT, и, как сейчас помню, мы все мечтали тогда заиметь наборы EV3. Ну вот и занимались мы по большей части созданием роботов для хождения по линии, для гонок, для "Сумо". В целом, какая-никакая конкуренция была. То мы что-то изучали вместе, то соревновались, "у кого робот быстрее" и т.п. Иногда участвовали в соревнованиях со схожим кружком на базе одной из школ (у них как раз таки были наборы EV3, которые, между прочим, мощнее наших NXT). Короче, было весело. А потом либо надоело, либо расформировали кружок - не знаю, но ходил я в общей сложности довольно долго. Также классе в 7м (я тогда ещё ходил в лего-конструирование) в городе открылся бесплатный кружок по английскому. Ну а я что? Я хотел изучать английский, а репетиторы... не самое дешёвое удовольствие, да и мне не особо надо было (со школьным уровнем я итак справлялся, учитель - прекрасная женщина). Ну вот я и записался. И... те, кто ходил со мной, явно записывались с мыслью, что это бесплатный репетитор. Ага, как бы не так - устные диалоги, учебник углубленного уровня. А ходили люди, которые даже к концу курса не могли отличить C и S. "эс, которая как доллар" Мда. К моему счастью, на занятии нас обычно было не более 5 человек - почти индивидуальные занятия) Ну и позднее я реально на занятия приходил один. Более чем уверен, что эти индивидуальные занятия положительно сказались на моём знании английского языка) Преподаватель была молодая, в целом у неё был интерес меня чему-то обучить. К сожалению, радость длилась всего год, а потом кружок расформировали вообще (оно и ясно, никто туда не ходил толком).

Настал 8 класс. Решил я что-то податься в IT, и в городе как раз открыли кружок программирования на python. Как показала в итоге практика, желающих кодить у нас в городе... не было. Стабильно нас было трое, но один из нашей группировки пошёл изучать python чисто для ОГЭ (он был в 9 классе и к концу года благополучно ушёл готовиться вместо курсов). И вот нас было два бойца. И так мы вдвоём доучились до середины 9-го класса (а там стукнула самая интересная радость - коронавирус, в итоге кружок свернулся). Но мы много чего интересного делали. Даже в какой-то момент делали прикольную игрушку на pygame.

Что ж, стоит сказать, что изначально у отца были мысли записать меня в Бокс или Карате. Ещё в начальной школе. Я и сам хотел - ну прикольно ведь, не?) Да и полезно - самозащита. Но т.к. у меня были проблемы со зрением (и я тогда носил очки), мне в этих радостях было отказано (хотя я не особо расстроился, это я тоже помню).

Но я же сказал, что любил рисовать? При том неплохо в этом преуспел к 4му классу. Со школы мне учителя несколько лет (вплоть до выпускных классов) предлагали податься в художку, родители занимали позицию... да не помню какую. Им вроде учителя говорили про художку, а ля "хочешь в художку? попробуй" они мне тот же вопрос делегировали, а вроде как отвечал я что-то в стиле "чё-то как-то не особо". В общем, сходил я в художку. Взял бумажку (для согласия родителей). В итоге я её где-то потерял, выкинул или что-то ещё. В общем, до родителей она не дошла, а в художку я больше не заглядывал. Почему так? Да потому что один из моих одноклассников на тот момент (4 класс вроде, ходил в художку с первого) рисовал танки по линейке (при чём так себе - такое мнение у меня тогда сложилось, не впечатлило), а одноклассница (которая в художке тоже класса с 1го или 2го) рассказыала, как они там вазы рисуют... Сомнительное удовольствие, подумал я, ну и в итоге там не обосновался. А эта одноклассница, к слову, классе в 10м выпустилась из художки и прямо мне сказала: "Правильно, что не пошёл. Ничего полезного". Так что на все 100% самоучка я в плане рисования, воть.

Что ещё из неофициального? Ну, пиратский интернет мне был открыт всегда, поэтому в том, чтобы накачать всякого ПО и попробовать свои силы в чём-то, у меня проблем не было. В итоге и ролики в Vegas Pro делал, и моделировать в Cinema 4D +- научился, и Фотошоп стал мне одним из лучших друзей. Со временем я с Vegas'а в Premiere перекочевал, т.к. первый крайне отвратительно справлялся с крупными проектами. А вот когда я был в 11 классе, ЕГЭ и всё такое, готовиться надо... Я отправился на бесплатные курсы по C++ от какой-то там онлайн школы (по недавней госпрограмме, где мне оплатили обучение). Сказать, что это помешало моей подготовке к экзаменам... а я и не пытался к ним готовиться почти целый год) В итоге ЕГЭ, поступление... и оказался я в МИРЭА на направлении "Программная инженерия". Дальше планирую идти на профиль игровой индустрии.

Так вот, к чему же это всё... Разговоры о моём будущем периодически возникали с родителями. В целом, они во всех идеях меня поддерживали. Но тенденции всё же были. Какие? Да всё в целом просто (это те выводы, которые я постепенно и сам для себя сделал):
1) Получить образование. Больше образования = выше должности = лучше ЗП
2) Не госконтора. Госконторы - зло. Много работаешь, денег ноль, куча отчетности
Были разговоры по поводу того, чтобы "а может лучше рисование просто как хобби?", это да. Но в целом меня от этого не отговаривали. Скорее, подталкивали меня в одну из двух сторон, между которыми я и метался (IT и рисование). В итоге я попал в оба - игровая индустрия)

Короче, если вы ещё в школе, то постарайтесь выбрать то, что вам реально нравится. А то даже учёба будет в тягость, не говоря уже о работе по профессии.
А если уже стали родителями (или планируете), то детей не нужно насильно куда-то направлять. Прекрасно понимаю и верю, что чем-то дитя лучше занять (а то пойдёт по теплоцентралям гулять, хе-хе). Советую попробовать здесь принцип "демократии": предоставьте ребёнку выбор из нескольких кружков (в случае моего города можно было хоть все назвать, там от силы 10-15 вариантов) без варианта "не выбирать ничего". А если дитя в детсаде, то советую убедится, что в этом детсаде проводится воспитательная работа, а не "содержание" ребёнка. Потому что если ребёнка просто сажают перед телеком - ничем хорошим это не кончится. И дополнительные кружки "для общего развития" в детсадовском возрасте - самое то. Не знаю, насколько тут нужна социализация, поэтому допускаю вариант с няней. И да, научите ребёнка читать. Читающий ребёнок будет заинтересован каждой встречной надписью. (По рассказам мамы, я читал всё подряд. Вывески, рекламы... вне зависимости от того, что там вообще было написано. Что-то из разряда: "буквы, еее, прекльна". И вроде как по этой причине мне родители объясняли значения не всех слов, что я читал)

Что-то понесло меня... Респект тем, кто дочитал) Старался писать более разговорно, не хотелось сильно углубляться в мутно-книжность, не судите строго)

Лига усталых

1.9K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот и подтверждение отсутствия того самого рассмотрения в контексте времени. Сейчас масса совершенно другого, которое становится известным на весь мир. Потому что время изменилось и сейчас беспредметное искусство уже прошлый век, всем известно и ничего нового там уже не придумать. Да что там говорить, сейчас любой студент хорошего вуза намалюет джоконду лучше оригинала. Но вот только это ни разу шедевром не будет, потому что те времена ушли и в 21 веке этим никого не удивить. А если глянуть Средневековье- то там, внезапно, редкостный треш как раз из серии "мой сын в детском саду так же может". Это отменяет все тогдашние шедевры? Ни разу. Это вполне закономерный и объяснимый процесс, почему после Др. Греции и Рима искусство принимает подобные формы. Так что увы, без изучения этого всего люди так и продолжают постить в сети картинку с купальщицей пикассо и писать под ней : за что такие деньги? Вот есть за что)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно постичь искусство как науку, рассмотреть его в контексте времени, изучить биографию автора... Но каракули не перед станут быть каракулями.

Одно дело - художник изобразил то, что никто до него не мог. Другое - художник ихобразил такую х***ю, которую никто до него не изображал, потому что это х***я.

Изобразительное искусство изжило себя давно. С того момента было несколько методов впечатлять людей:

1) Овладение навыком изобразительного искусства на уровне "уже видели, но е**ть как красиво"

2) Экспериментация со стилями на уровне "а что, так можно было?"

(Есть ещё метод продажи идей, но это уже не искусство)


Так вот к чему это я? Ни первое, ни второе "мировыми шедеврами" в большинстве случаев не называют. Да, они есть в галереях, но лишь как произведения эпохи.

Но тогда с какого перепуга в статусе "мировых шедевров" находятся некоторые их этих экспериментов со стилями? Почему тогда в учебниках не указывают, скажем, комиксы? Это ведь тоже эксперименты со стилями. И тоже отражают время.


Почему одни примеры являются шедеврами, а другие нет? "А судьи кто?"

Пусть "глубокомыслящее понимающее образованное общество" тогда уж либо трусы наденет, либо крестик снимет. А уж потом рссказывает "необразованным непонимающим обывателям" какие там скрытые смыслы и влияния эпох.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет там темы для отдельного поста, потому что знаний у тебя нет. А так, есди кратенько, то почитай статейку дедушки Ленина( молодежь сейчас вообще знает, кто это?) "Лев Толстой как зеркало русскоц революции". Там простым и понятным языком рассказывается, что рассматривать любое произведение надо в контексте эпохи, в которую оно было создано. И как исторические процессы влияют на вот это всё, что ты сейчас называешь мазнёй. Кстати, этапы мазни на протяжении истории возникают весьма закономерно и не в первый раз и к бизнесу это отношения не имеет. Так что глупо гордиться тем, что чего-то не знаешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе подхода "рассматривать произведение в контексте времени". Однако я, будучи не историком, имею полное право рассматривать это в реалиях настоящего времени. Это как с историей в целом: смертная казнь вроде бы плохо, но так-то норма в "реалиях времени". Как и рабовладение. Как и крепостное право. Как и вагон и маленькая тележка всякого другого ужаса, о котором почему-то не вспоминают "в реалиях времени"

Можно напялить на себя бирочку критика и рассуждать о глубоких смыслах смелых направлений в искусстве 19-20 веков, но мазнёй это быть не перестаёт. Почему никто больше так не рисует? Потому что это был просто тренд. Тренд искать смысл там, где его нет. Тренд создавать что-то абсурдное, нестандартное. Подобную дичь создают и сейчас, но почему же о ней не знает весь мир? Потому что пропало +- единое общество бездельников, которые станут обсуждать подобную дичь из-за того, что им нечем заняться. Теперь людей, способных создать идею, стало больше и они начали объединяться в сообщества. И в таких сообществах, как правило, тоже возникает некоторая дичь, которую не признают члены других сообществ. Но почему же? Это ведь тоже создано под влиянием времени и внешних факторов. Так вот вся вот эта абстракция и мазня - то же самое. Просто когда конкретно эта мазня писалась, сообществ было немного.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почитал бы историю, так и квадрат Малевича был бы понятен, и Пикассо ни разу не "чезафигня, я лучше смогу".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял бы. Или понял, но не принял. Я не сторонник философской стороны искусства. Все вот эти "глубокие" работы Ван Гога, Пикассо или тот же квадрат Малевича - это чисто бизнес. Попытка продать не продукт, а идею, за которой скрывается весьма посредственный продукт. Капитализм, если позволите. Да, может кто-то и видит там какие-то скрытые смыслы (и если я захочу упороться, то тоже увижу), но я объективно оцениваю то, что вижу, и то, что увидят все. Да, эти художники умели рисовать, но это не отменяет того факта, что в определённый момент они начали рисовать "мазню". И для меня это всегда будет мазня. Иногда красивая, иногда нет.
Честно говоря, это тема для отдельного поста.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если у ребенка талант, то задача родителей как раз и направить туда. Сам он определиться не в силах просто потому что ребёнок. И когда он захочет всё бросить, потому что втыкать в тееыон интересней, то надо и заставить. Именно потому что родитель за это в ответе. Сад это как раз сначала передержка, потом подготовка к школе и кружки это часть этой подготовки. Воспитывать должны родители дома, как и научить учиться, школа потом даст знания, а вот получить их- это надо дома объяснять. Художка это академическое образование и если твоя одноклассница не может его теперь применить, проблема не в художке, а в человеке. Рисование ваз это обычная тренировка, как гаммы и этюды в музыке. Руки должны работать так, чтобы воплотить то, что в голове без всяких там ожидание-реальность. Кроме ваз там есть живопись, рисунок, композиция, скульптура, история искусства, декоративно-прикладное искусство и диплом государственного образца. Это в нормальной художке, частные изостудии немного другая тема. Если родители тебя в этом не поддержали - ну тут уже тебя только пожалеть. Кстати, фотошопить обладая нормальными знаниями композиции гораздо лучше, чем просто так, ориентируясь на ощущения " ой, чета здесь не то, вроде пустовато в углу". Но до этого осознания ещё надо дожить. Все мы выходили из школы с мыслями о потеряном времени и о том, что мы и так самые умные)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я знаю, что там много вот этой теории с композицией, тенями, анатомией, перспективой и тонной всего подобного. И одноклассница мне также об этом говорила. И да, у неё вагон знаний по этой теме. Проблема в другом - почти полное отсутствие практики. Если я, будучи самоучкой, тонну времени уделял практике и по необходимости обращался к различным правилам композиции, цвета, анатомии и т.п. То она сталкивалась тупо с тем, что она не может рисовать то, что ей нравится. И да, у неё несколько лучше (чем у меня) на момент окончания художки получались позы и динамические сцены, но в целом у нас был примерно один уровень. Разница больше в стилях.

Поправлюсь, родители меня в этом поддержали. Я сам не захотел. Какая-то там в этой художке была гнетущая атмосфера, да и преподы "старой закалки". У нас в школе тоже было искусство. И учитель в целом была добрая, приятная женщина. Но когда мы по программе начали проходить стили церквей, историю искусств и ещё что-то в этом роде... Мне хотелось бежать с этих уроков. Количество практически полезной информации стремилось к нулю. И по вот эту воду мне и одноклассница говорила, что у них в художке такого тоже много. И я отбросил любые мысли туда идти (история была моим нелюбимым предметом, а тут ещё то же самое по искусству...)

А касаемо фотошопа... Я в нём не столько что-то редактирую, сколько рисую. И опять же, все зания по цвету и композиции я получал из инета (хотя почему получал, учиться никогда не поздно, и сейчас иногда смотрю всякие гайдики). К счастью, роликов и статей на эту тему более, чем достаточно. (Особенно если не ограничиваться рутубом) За последнее время особо ничего не рисовал, если появятся время и желание, может, опубликую что-нибудь.

показать ответы