Ответ на пост «Ну раз уж пошла такая пьянка,то и я тудаже...»

Здравствуйте!

Много раз читал подобные посты и всегда недоумевал, КАК вы это делаете? Как умудряетесь быть настолько бесхребетным безответственным существом, что теряете свою жизнь на дне стакана? Как можно до этого докатиться?


Алкоголь был в моей жизни с детства. Сперва в виде пьяного отца.

Он заливался с коллегами регулярно, пить не умеет совершенно. Жили в достаточно крупном областном сибирском посёлке, работал в линейной полиции. Были перспективы, предлагали должность участкового в Подмосковье с предоставлением жилья, но все прошло мимо. Как и семья в виде меня и матери, которая развелась с ним и свалила в то самое Подмосковье.


Было трудно, она пахала на трех работах, в том числе и диспетчером в жэке по ночам, мытье подъездов по вечерам, а я был с детства предоставлен самому себе. Естественно, при таком подходе, "плохая компания" образовалась очень быстро.

Курить начал лет в 13. Пить примерно тогда же.


Почти все время проводил у сержанта-контрактника, жившего по соседству. Парень замороченный на акустике и радиоэлектронике. С ними пьянки были чисто по приколу, мне наливали поржать и в меру. Курил тогда не в серьёз, не регулярно.

В 8 классе переехали, подружился с парнем из 10-го. Так как у своего класса никого особо не знал, то тусовался с его классом, который, к слову сказать, был особым. После 9-го собрали всех раздолбаев и засунули в один класс.

8 и 9 класс для меня прошли в пьяном угаре. Пьянки через день, прогулы школы по месяцу, кое как закончил. Помимо пьянок в школе и после школы, была ещё и другая компания, по месту жительства (плохих компаний мало не бывает). Маргиналы, наркоманы, с вкраплениями футбольных фанатов, скинов и просто гоп-стопа. Подвальные посиделки, дачные загулы и прочие прелести такой жизни. Дома почти не появлялся, только поспать, и то не всегда.


После 9-го ушёл в колледж. Вот тут начался трэш и угар. Все три года колледжа я тупо пробухал. Не появляясь на учёбе по паре месяцев вообще. Я даже не представляю, как я умудрился его закончить. Мне три раза вручали обходной лист и пытались отчислить, но каким-то чудом каждый раз выкручивался.

За эти 3 года учёбы проще перечислить того, чего не было, чем рассказывать о том, что было. Портвейн, пиво, полторашки коктейлей, водка, водка, водка. Это постоянно, ни одна неделя не обходились без алкоголя. Причём до зелёных соплей, в стельку. Все это под флагом панковской тусовки. Концерты, вписки, ночевки на вокзалах, пробуждения на непонятных квартирах в незнакомых компаниях. Вспоминать страшно.


Когда стукнуло 18, пошёл работать. Пьянок стало гораздо меньше, но все же они были почти регулярными в выходные. А выходных было много с плавающим графиком. На работе никогда не пил, но вот с похмелья регулярно.

Параллельно пытался учиться в институте, но по прошествии полутора лет забил и не появлялся там год.

Через год мне позвонили с вопросом "А Вы в курсе, что не оплатили за два семестра? Вас могут отчислить!". Я был удивлён, что я у них вообще числюсь ещё. Договорился приехать и сдать все долги. За месяц успешно все сдал, параллельно вникнув в специальность и осознал, что мне это совершенно не интересно. Мне оставались госы и диплом. Плюнул, забрал документы и ушёл в армию.


В армии случился переломный момент, наверное. Я попал туда в 21 год, был несколько старше своего призыва. На меня сразу повесили должность каптера, канцеляра, персонально повесив на меня задачу по оборудованию и инвентаризации склада, а в через 4-5 месяцев, ещё и должность старшего пожарного-спасателя (я попал в пожарку при части) и лычки мл. сержанта.

В общем груз ответственности был серьёзным, причём с меня спрашивали не только за моё отделения, но и за два других.

В армии я бухал только со старшим призывом, причём сразу про приходу. Сильно скорешился с одним панком среди них.

После их ухода не пил ни разу и следил за тем, что бы и мои не бухали без мозгов. То есть решения о том, бухаем или нет были коллективными. Если договариваемся, что пьём, то я даже бухла достану и прикрою со всех сторон. Если не пьём, то не пьём. Пойманые получали по печени и отлучались от "ништяков" каптерки в виде ночных посиделок с чайком и жратвой, а алкоголь выливался в унитаз.

Армия поставила мозги на место и приучила к ответственности.


После армии вернулся домой, почти сразу нашёл работу. Начал бухать, по первости крышу срывало сильно, чудил и выхватывал пиздюлей периодически.

Позже пьянки перестали быть трэшем и угаром, но приобрели систематический характер. "Каждую пятницу я в говно", захватывая и субботу. Образовался "кружок по интересам" в виде трех друзей, с которыми эти пьянки происходили. То есть пятничный норматив в виде 0,5-0,7 водки/коньяка/вискаря на харю выполнялся практически без прогулов. Так шло несколько лет.


Потом мне надоело, понял, что это болото. Случилось это лет в 25-26. Просто пропало желание выпивать, надоели похмельные выходные и спускание денег в алкоголь.  Пьянки стали более редкими, только с поводом. Постепенно все реже и реже.


Через пару лет купил машину и это стало вторым переломным моментом в жизни. Рядовые пьянки остались в прошлом, я всегда могу сесть за руль. Более того, даже на большие праздники я часто стал ездить на машине, что сразу отбивает все вопросы "почему не пьёшь?". Не стало случайных пьянок. Только когда я хочу.

Машина сказала окончательный стоп пьянкам с друзьями-собутыльниками и алкоголю под соусом "Ты меня не уважаешь что ли? Давай выпьем с тобой".


Сегодня мне 30 с гаком лет. Я пью крепкий алкоголь несколько раз в год в умеренных количествах. Пиво или вино раз в месяц-два под киношку с девушкой. По её инициативе. По факту мне даже это нахрен не уперлось. Не было бы её просьб и предложений, не было бы и этих пары бокалов.


Как то длинно получилось, не рассчитывал на такую историю. Но, как говорится, "И тут Остапа понесло", извиняюсь.


К чему все это было написано?

Да к тому, что я не понимаю людей, которые оставляют свою жизнь в стакане? Как можно спустить жизнь в унитаз только потому, что ты не можешь сказать "нет" и повзрослеть, наконец то? Где ваше чувство ответственности? Где ваши увлечения? Как вы живёте без свободного от пьянок времени? Это же ужас! Все свободное время - это либо пьяный угар, либо похмелье? А хобби? А семья? А дела какие-нибудь?


Оглядываясь назад на свою жизнь и видя тот трэш из которого я вылез, повзрослев, я осознаю, что мог спиться на раз-два. И делал это очень старательно все детство и юность. Но когда в моей жизни появились мозги, ответственность и потребность самого себя обеспечивать, когда в жизни появились какие-то цели, планы и мечты, то алкоголь ушёл сам из моей жизни без каких-либо усилий.


Неужели в вашей жизни нет ничего из вышеперечисленного? Или вы, превозмогая трудности и неудобства, идёте заливать в себя очередной стакан, зная, к чему это приведет?


Конкретно обращаясь к автору поста, на который я отвечаю. Идиот, тебе всего 27 лет. У тебя есть жена. У тебя на месте руки и ноги, да и голова позволяет писать понятный текст. У тебя есть все для того, что бы жить счастливо и наслаждаться жизнью. Возьми себя в руки, оцени все "за" и "против", что ты теряешь, продолжая бухать и что ты теряешь, отказавшись от алкоголя.

И реши, нужен он тебе или нет?


Я не подсел на алкоголь по некоторым причинам. Я никогда не бухал один. Я никогда не похмелялся. Я никогда не бухал на работе или когда у меня есть важные дела. А после армии добавился пункт "никогда не пей там, где не сможешь поспать". Тогда твои пьянки никогда не приведут к запою и практически исключают приключения на жопу. Попробуй.


Пытался писать без мата, получилось так себе. Извините за костноязычие.


P.S. Отец под старость лет завязал с алкоголем. Уже около 7 лет не пьёт, жизнь налаживается. Но уже поздно что-то исправлять, все уже просрано. Отличный пример того, на чьих ошибках нужно учиться. Отношения поддерживаем.

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей