Ответ на пост «Нормально ли не хотеть стать начальником?»

Вставлю свои 5 копеек. Я так же стоял перед выбором: стать руководителем или же дальше работать слесарем. В итоге принял решение стать руководителем, образования у меня нет, в армии не служил, опыта работы руководителем  тоже нет. Однако мой начальник что-то во мне увидел и настоял на том, чтобы я взял под себя сборочную линию на 30 человек. Поначалу было не так уж и сложно - был наставник, помогал во всем, но говорил, что быстрее научишься когда тебе никто не будет помогать. Если ты руководитель, то ты сам по себе. Ты должен быть машиной, абсолютно хладнокровной, ты хороший руководитель если твои подчиненные тебя не любят. Отдел кадров, кстати, считает иначе. Вот тебе молот с наковальней. Хочешь стать хорошим руководителем - отсеивай мешающих тебе подчиненных, будет получать пиздюлей от ОК. Можешь попытаться перевоспитать свой коллектив, ОК скажет спасибо, но начальство даст тебе еще больше пиздюлей, потому как процесс перевоспитания негативно сказывается на количестве и качестве выпускаемой продукции. Хочешь стать руководителем - будь готов потерять в себе человека. Подлизывать жопы не самое страшное. Можно быть гордым и не опускаться до такого. Самое страшное - работать в коллективе таких же руководителей как и ты. Тут все думают только о собственной жопе и чуть что, дабы избежать пиздюлей, каждый будет подставлять другого. Но это цветочки. Ягодки в том, что ОК и начальник требует командной работы и наказывает за косяк одного руководителя весь коллектив. Не хочешь огребать за другого, рви себе жопу и исправляй его косяк. Только потом он тебе спасибо не скажет, наоборот, сольет тебя с потрохами, чтобы начальнику жопу вылизать. Лицемерие - главное достоинство в руководителе (нет, не недостаток, именно достоинство). Если тебе это чуждо, то руководителем тебе не стать. Но, во всем этом есть плюс: поработав руководителем ты обучаешься выживанию: тебе будет гораздо проще решать проблемы, искать выходы из ситуаций, научишься оптимизировать каждый свой шаг в свой жизни в любом вопросе. Научишься правильно разговаривать с людьми, будь то коллеги, члены семьи, друзья и даже незнакомые тебе люди.
Если кто служил в армии, те поймут: в должности руководителя ты изменишься, перевоспитаешься, точно так же, как и после службы в армии. Так что не смотря на многие минусы в этой должности я бы посоветовал стать руководителем если такое предложение есть, тут ты получишь бесценный опыт. Ну и все таки, как и с армией все зависит от части, так и в работе все зависит от работодателя.

P.S. с этой должности я ушел и из компании этой уволился. Стрессоустойчивость это не про меня. И не каждый, кто считает себя стрессоустойчивым, сможет легко справиться с такой работой. Сейчас я обычный рабочий в небольшой компании, но меня тут все устраивает, да, зарплата значительно меньше, но это ничто в сравнении с тем, как спокойно на душе, когда тебе не выносят мозг, когда ты спокойно спишь дома, когда не срываешься на своей семье. Решать каждому, кому что важнее. Я для себя решил, что спокойствие и сохранение в себе человечности важнее большой зарплаты. Но как и писал выше, пройти через это я все же советую.