Ответ на пост «Нет ничего хуже материнского выгорания»

Отцовского выгорание. Слабонервным не читать! Я предупредил.

Помните передачу "Последний герой"? Тогда я осознал, что хороший человек, попав в экстремальную ситуацию, может остаться собой, а может оказаться мерзким и подлым.
Потом находил подтверждения в других произведениях, книгах и фильмах: война, кризис, пандемия, зомби апокалипсис, всё, что выводит нас из зоны комфорта, может разбудить в нас таких демонов, что самим страшно становится.

Я считал себя хорошим человеком. Люблю своих детей, занимаюсь с ними, гуляю, играю, учу готовить, советую, успокаиваю, шучу, поощряю и очень редко что-то запрещаю. У меня есть возможность проводить с ними много времени, что я и делаю. После работы спешу домой, обнять их, поболтать, помочь, так как кроме меня, других взрослых дома нет.
Но есть в моём прошлом отвратительный период, который я хочу забыть, но такое из памяти не вытеснить, лишь ужаснуться и постараться подумать о чём-то хорошем.

Мой младший ребенок аутист. Шумный, гиперактивный, деструктивный. Дома его не унять, нужно прыгать, бегать, кричать и портить всё, что не спрятано. Во время еды вытирает руки о свои волосы, а туалета не существует: прямо в центре комнаты.

На улице он вырывался и бежал под машины. Рядом с супермаркетом тащил внутрь, а если добивался своего, то устраивал забеги вдоль рядов, пугая обычных посетителей и персонал.

Старшие дети в шоке, эмоционально вымотаны младшим, супруга в безвыходном положении, это горе, но твоё, родное, любимое и с этим нужно жить.

Потом наступил момент, когда жена стала приходить домой как можно позднее, под любым предлогом. А иногда и оставаться ночевать вне дома.
Особенный ребенок оставался под присмотром меня и старших. И были такие моменты, когда орущий ютуб на смартфоне, крики и разлитые напитки по всей квартире выматывали настолько, что я начинал кричать на него, словно я раненая медведица. Мог схватить ручку или вилку и ткнуть ему в плечо. В час или два ночи, понимая, что вставать в пять утра, измученный его песнями и прыжками, вскакивал, накидывал на него одеяло и бил ногами. Ребёнка, который ни в чём не виноват. Ногами. Потом рыдал до утра от безысходности.

Так получилось, без подробностей, что он живёт в другом городе с мамой в , а я со старшими.
Прошло несколько лет, дома спокойно и слышен детский смех.
Мать, не без сложностей, почти одна несёт на себе бремя, которое кто-то может вынести, а кто-то нет.
Я выгорел. Бог мне судья.

Аутистические расстройства

694 поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.