Ответ на пост «Неотложные состояния у детей — ликбез для родителей»

У меня на редкость здоровый ребенок, но детская аптечка-минимум (составлена после консультаций с педиатром, фельдшером скорой и бабушкой :) всегда с собой. Прошу не рассматривать как рекламу, просто готовый вариант дорожной аптечки для ребенка от 3-х лет. На аптечке красный крест и надпись "Детская", наклейки мультгероев. Это важно, поскольку меня может не быть рядом, либо буду без сознания и т.п., когда она понадобится. В аптечке сверху самостоятельно сделанная вкладыш-табличка с графами: "№, Наименование, кол-во,  Назначение (показания к применению),дозировка, прием, рекомендации, Срок годности". Не получается вставить в комментарий табличкой, просто текст без сроков годности, учитываем дату вскрытия флакона/блистера обязательно):

Наружные средства (перевязка/ нанесение на пораженное место, вокруг места поражения)

1 Лейкопластырь бактерицидный 6 шт. разные Наружное перевязочное защитное средство

2 Бинт (малый) 5 м Х 10 см. Наружное перевязочное защитное средство

3 Салфетка марлевая стерильн. 10 шт. 16 см Х 14 см Наружное перевязочное защитное средство

4 Ватные диски + ватные палочки Различные мед/манипуляции

5 Хлоргексидин биглюконат, 0,05% 20 мл. Наружное антисептическое средство

6 Перекись водорода 20 мл. Наружное антисептическое средство

7 Банеоцин Наружное антисептическое средство в порошке.

8 Декспантенол (крем 5%) 40 мл. Ускорение восстановления кожи при мелких повреждениях, царапинах, ожогах, вкл. солнечные

9 Жидкий пластырь «Спецпласт» в флаконе 15 мл Аналог клея БФ для мелких царапин, ссадин, порезов. Накапать на место поражения, дать высохнуть, пленку можно снять через 20-30 минут

Лекарственные препараты в таблетках/порошках (внутрь, разводя или запивая водой)

10 Бронхо мишка (порошок для приготовления раствора) 9 шт. Противокашлевое, 1 пакет х 3 р/день, после еды, растворив в половине стакана воды, чая, молока

11 Неосмектин в порошке 4 шт. При диарее, отравлении, вздутии растворить в воде 50 мл./ пакет, 2 пак./сутки

12 Нурофен сироп (с мерным шприцем) Жаропонижающее, обезболивающее средство Дозировка: 3 года - 5 мл до 3-х раз в теч. суток, 4-6 лет – 7,5 мл до 3-х раз в теч. суток

13 Зиртек капли 20 мл Противоаллергическое средство, независимо от еды, запить 1/2 стакана воды, 5 кап. 2 р. /сутки

14 Авиамарин 10 шт. в блистере Средство от укачивания, дети от 3 лет – 1/4 табл, от 12 лет и взрослые – 1-2 табл. в сутки, запивая водой

Инструменты и аксессуары

15 Перчатки латексные нестерильн. Гигиеническая чистота рук для манипуляций

16 Термометр медицинский Измерение температуры при жаре (инструкция по пользованию – на упаковке)

17 Снежок пакет гипотермический Размять для активирования, приложить к ушибу,вывиху, растяжению, при головной боли, жаре, носовом кровотечении

18 Набор Антиклещ/Антизаноза В прозрачном пенале: лупа, пинцет, контейнер для клеща, спиртовые салфетки 3 шт.

19 Ножницы в футляре Для бинтов, пластырей, вскрытия упаковок и т.п.

Разное

20 Спрей назальный РиноСТОП 15 мл Спрей при заложенности или течении из носа

21 Отипакс ушные капли При воспалении уха 4 капли 2-3 раза в день

22 Альбуцид (сульфацил-натрия) (тюбик-капельница) 2 мл. Микробные инфекции глаз – каждый час по 1-2 кап., в послед. 3-4 дня – 5-6 р/ день, промывание при попадании инородного тела, закапывать в нос при насморке, в уши – при воспалении

23 Физраствор (тюбик-капельница) 5 мл Промывание глаз,ушей, носа при попадании инородного тела

24 Бальзам «Золотая звезда» Наносят и втирают в кожу: при головной боли - в область висков и затылка; при насморке - под ноздрями; при простуде - в область груди, спины; при укусах насекомых - на место укуса.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше мнение насчет вакцинации детей?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не готова решать за всех детей и всех родителей, думаю, каждый выбирает сам и право выбора должно быть, но конкретно мой ребенок получил все положенные по возрасту прививки, потому что мы с мужем так решили.

показать ответы
92
Автор поста оценил этот комментарий
Альбуцид я б заменила чем_то другим. Во-первых, большинство производителей рекомендуют хранить его в холодильнике. Бывают те, что в комнатной температуре, но реже.
Во-вторых, альбуцид жжётся. Есть недорогие антибактериальные глазные капли, которые "не щиплют глазки". А то и антибиотик+противоаллергическое.
Нимесулид детям Нельзя. В списке есть нурофен, его достаточно. Если температура близится к 40°, ребёнка надо к врачу.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, поищу замену альбуциду и если терапевт одобрит, конечно заменю. Ну и наличие такой аптечки не означает, что я не буду обращаться к врачу, если моему ребенку плохо. Просто подумала, что кому-то будет полезен такой готовый набор, если люди собирают дорожный вариант детской аптечки. Призыва заниматься исключительно самолечением мой пост не содержит, это противоречит моим убеждениям и осознанию ответственности за жизнь и здоровье моего малыша.

79
Автор поста оценил этот комментарий

Отипакс нельзя капать при перфорировании барабанной перепонки. Если вы не уверены, есть перфорация или нет, замените отофой (мама отитного ребенка)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, ни разу не сталкивались с отитом.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А где купить набор антиклещ/антизаноза? Что то не нашла ничего по поиску такого, а теперь нужно) И на дачу бы купила тоже. А так - хороший пост! Да, есть спорные препараты - ну так посоветуйте что то получше, зачем набрасываться? Для себя несколько пунктов сразу отметила и заказала, и из комментариев в том числе. ТС - спасибо! Побольше бы таких ответственных родителей. А то что то много стало тех, кому на своих детей фиолетово.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Набор я сделала сама, а купить можно карту "Антиклещ" ( на Озоне точно была) - пластиковая карта с встроенной фомкой для клещей и лупой, и салфетки спиртовые в наборе идут. И для заноз прикупить отдельные косметические щипчики и ни для чего другого не использовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, почему каждый ваш комментарий минусят, бред
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разделяю Ваше недоумение :)

Автор поста оценил этот комментарий
А я ничего не могу посоветовать, я не врач.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо (за честность, аккуратность и принципы)!

Автор поста оценил этот комментарий

Чет ни одной позиции из реально "срочных". Все спокойно покупается в аптеке при необходимости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в другой стране, в другом городе, в поезде и самолете, в деревенской глуши, ночью или в выходные - праздники, можно спокойно пойти в любую аптеку и там всё купить для ребенка, вы совершенно правы. Удачи Вам и здоровья вашим детям!

Автор поста оценил этот комментарий

Как любят в интернете выдергивать слова из контекста и переворачивать по своему усмотрению.

Предыдущий участник дискуссии привел в пример, что у ребенка поднялась температура на острове, где нет медицины. На что я рассказал о способе, как без лекарств уменьшить температуру.

Вы же приплели какую-то аллергию. Ну хорошо. Температура при аллергии поднимается в крайне редких случаях. И при очень сильной аллергии, и в этом случае все ваши таблетки будут бесполезны, т.к. в лучшем случае они начнут действовать минут через 15. А сильная аллергическая реакция может привести к летальному исходу, что опять говорит о бесполезности вашей аптечки.

Предположим, что вы говорили о своем ребенке. Если он у вас аллергик, то зачем вы поедете на остров (вы же помните, что предыдущий участник дискуссии описывал ситуацию, происходящую на острове) подальше от медицины? Если это так, то я надеюсь, что органы опеки заинтересуются такой матерью и вас лишат родительских прав. Так же мне искренне жаль вашего мужа, боюсь даже представить, как вы выедаете ему мозг своими додумками и домыслами. Хотя кого я обманыааю, нихрена мне его не жаль. Выбрать такую спутницу трезво рассуждая нельзя. А значит остается 2 варианта, либо он думал членом, либо по залету. В обоих случаях сам виноват поэтому пусть страдает дальше.

За сим прошу откланяться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш опус ничего, кроме недоумения и смеха, не вызывает. Особенно часть, где вы рассказываете про переворачивание слов по своему усмотрению и выедание мозга додумками и домыслами. Вы не заметили, что именно этим в нем и занимаетесь. "Видийяй сломицу в оке ближняго своего, не зрит в своем ниже бруса". Засим прошу больше не страдать графоманией, а пойти и застрелиться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Бабушкин метод. Протираем подмышки, пятки и лоб влажной тряпочкой, смоченной в прохладной воде, раз в 10-15 минут. В большинстве случаев помогает сбить температуру  до не критичных значений. В остальных случаях - ваша аптечка бесполезна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезна? А если у ребенка приступ аллергии - тоже тряпочкой протирать, авось выживет? Или ссадину об асфальт обработать антисептиком тоже бесполезно? Надеюсь, у вас нет детей?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что может быть не так с вакцинацией детей согласно возрасту/нац.календарю и т.д.?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, имели ввиду убеждения так называемых "антиваксеров", к которым я не отношусь. Мой пост не об этом в принципе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой ребёнок тоже с 3 лет со стенозами при орви. И в аптечке всё же пульмикорт, так как при стенозе затруднён вдох ( не помню всегда ли такая механика у стеноза, но у моего ребёнка именно так) и в этом случае нужен именно он. Беродуал помогает( как мне объясняли некоторые врачи) при затруднённом выдохе.
Да и в стационар когда попадали с этим стенозом, также была терапия пульмикортом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую и вам, прочитала про стенозы - это ужас ужасный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Альбуцид заменила бы на окомистин. Прекрасные капли, не щиплют и не оставляют белых следов в отличие от альбуцида.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

У ребенка, видимо, к счастью не было приступов ложного крупа, когда резко наступает стеноз гортани. Там не о месте думаешь, которое ингалятор занимает, а о дыхании ребенка. Обычно родители знают, что у ребенка может это проявится. У старшего ребенка был один единственный приступ около 3 лет, а младший - регулярно с 6 месяцев на каждое ОРВИ давал приступ ложного крупа, вплоть до 5 лет. Поэтому всегда с собой ингалятор и лекарство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не было. Вообще не знала, что такое бывает. Сочувствую вам как мать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Энтерофурил - устаревший и токсичный препарат, его никому нельзя вообще, лучше выбросить. Церукал и подобные противорвотные препараты при отравлениях и желудочно-кишечных вирусах нанесут куда больший вред, как и противодиарейные препараты. Ни в одной инфекционке не дадут церукал. Ребенка должно рвать и поносить, пока токсины не выйдут. Надо отпаивать и давать жаропонижающее. Лечение вирусов в 99% симптоматическое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна на все 100%, спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
При каких состояниях будете применять? И как определите, что он нужен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы посоветуете? При каких, как?

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Банеоцин- это антибиотик. Его нельзя использовать часто, тем более, без назначения врача.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще ни разу не пользовалась. Перепроверю информацию, учту, спасибо.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто реально думала, что такие уже перевелись. Ладно бы на мамских форумах так права качать, там всякой дичи полно, но ожидать, что на Пикабу примут с распростертыми объятиями это прям верх наивности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сижу на мамских форумах, поэтому ничего сказать не могу. А в чем заключается мое якобы"качание прав"? Объясните, пожалуйста, интересно же.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам обоснованно навтыкали, пусть и не всегда пристойно. И если бы вы не зеркалили, хамства было бы меньше. Вы чего-то другого ждали? Что всем понравится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, ожидала другого. Более того, я планировала запилить серию постов - рассказать о мобильной взрослой аптечке, автомобильной и домашней, а также о НАЗе, который всегда со мной. Но теперь, разумеется, не буду этого делать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну аптечка ваша ведь правда так себе. И комментарии ваши тоже агрессивны очень, поэтому народ так себя и ведет. Просто кто как свое недовольство выражает.
Удивительно, что вам ни разу ингалятор не пригодился. У нас прям каждую болезнь вынимается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам она так себе, а нам нормально. Агрессивно я комментирую только в ответ, зеркалю так сказать. Ну, не пригодился и слава Богу, но вам сочувствую, тяжело, когда дети болеют, да еще сильно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая вы токсичная, фу
Этот комментарий был к тому, что градусник обязателен, в отличие от бальзама «золотая звезда» 😀
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Богу, что вы не такая :) А градусник в аптечке есть, просто вам читать некогда, надо на обзывания время оставить :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но ингаляторы сейчас вполне компактные есть, на батарейках, не больше бутылочки с водой. Поэтому ваш сарказм не уместен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не было никакого сарказма, просто у нас никогда не было ничего, от чего нужен был бы ингалятор, да и про компактные я первый раз слышу. Может и резковато ответила, просто в изумлении от комментариев, на эмоциях, вы же видите, что творится, только ленивый не обхамил и потенциальной детоубийцей не выставил.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я добавлю - берите ГРАДУСНИК! и жаропонижающие по возрасту. Ребёнку почти 2 года, ехали на поезде и внезапно поднялась температура до 39. Ехали 1,5 суток, сбивала. Градусник очень пригодился, нурофен тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я добавлю - читайте внимательно, градусник в аптечке есть! Как и жаропонижающее. Здоровья вашему ребенку!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что аптечку собирали ради того, чтобы собрать аптечку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы это написали ради того, чтобы написать? Ну, съешьте меня теперь за это :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а ребенка таблетками кормить оно же точно лучше. Там ТС даже не знает есть ли у ее ребенка проблема, но уже в аптечке есть антибиотики и какая-то херня от укачивания
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ваши браслеты и уговоры от укачивания - не херня? Глупенькая ТС не знает, что делать, а Вы - умный и могучий, знаете. Моего сына еще ни разу не укачивало, но всё когда-то бывает впервые. А кроме того, может оказаться, что укачивает ребенка на соседнем сиденье. Хотя предложить помощь родителям вам и в голову не придет, судя по комментам.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Нурофена почему-то нет. И у меня еще энтеросгель с собой обычно. Многое не вожу, со многим согласна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нурофен ( сироп) есть, энтеросгель - во взрослой аптечке, в детскую не дублировала.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никто вам ничего не указывает, окститесь. Тем более настойчиво. Вы задаете вопросы - я на них отвечаю. Но по ходу в вашей голове это уже преследование. Не спрашивайте тогда ничего, а то я в ваших глазах до маньяка дорасту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А "приличное общество" - это вы и есть? Так у вас я ничего и не спрашивала, вообще то. Это вы меня тут воспитываете ( в вашей голове, конечно).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше так называемое «отзеркаливание» и когда вам пишут, что ваш набор такой себе, вы продолжаете гнуть линию «а нам помогает», вместо того чтобы принять мнение других.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком настойчивы в указывании мне, что мне делать с моим ребенком и как общаться с людьми. А "принять мнение других" - это конкретно Ваше мнение принять и бегом бежать выполнять? Так я уже бегу. И волосы назад :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и раз уж вы написали целый пост - будьте готовы и к негативным комментам. Тут, знаетесь ли, развлекательный портал постов с комментариями. Все пишут ради того, чтобы написать) Тем более «аптечка» действительно спорная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь, была не готова. По крайней мере не к такому количеству.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, вам уже более грамотные товарищи-медики отсыпали полную панамку) но вы упорны, я смотрю, жаль педиатров по скорой, случись что
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вам доставляет удовольствие представлять, как я от этого якобы плачу в уголке? :)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
А если авария, то вызывается полиция и скорая, а людей лучше не трогать, тем более если они без сознания. Максимум жгут наложить, опять же правильно наложить надо. Нюансов очень много, видишь лежит человек без сознания на спине, то его надо повернуть на бок, чтобы он рвотными массами не захлебнулся, так нас учили. Но вдруг у него травма позвоночника при которой вертеть нельзя, вы его повернули и он умер или инвалидом стал, вы сесть можете. А как недавно гаишник сказал на ДТП "к сожалению по нашим законам как ни крути, а сесть можно в любом случае. Помощь оказал и человек умер ты сядешь, помощь не оказал тоже сесть можно за оставление в опасности. Проще проехать к сожалению".
А ребенку давать лекарства я бы не рискнул, тем более искать аптечку в чужой машине с пометкой для детей. Жар не такая срочная ситуация при аварии, которая требует немедленного давания жаропонижающего, тем более измерение температуры не является оказанием первой помощи,скорая приедет сама даст. От боли в животе при дтп, чтобы что-то дать нужно знать причину этой боли, может там повреждения внутренних органов и лекарства бесполезны.Вот рану обработать, кровь остановить повязку наложить можно рискнуть, но бинты и жгут у каждого в аптечке свои есть. А спасатели и пожарные работают по своим строго написанным правилам, они могут оказать первую помощь и пользуются своими аптечками, а не роются по чужой машине в поисках детской аптечки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Резон в ваших словах есть, так и должно быть, но "должно" и "случается" бывают разные. Бывает, что на аварию дернули ближайший экипаж, в котором мало или кончилось что-то, бывают большие катастрофы, а бывает, что мама просто пошла в магазин или на маникюр и ребенка по дороге закинула папе, бабушке, сестре, тёте, которым это может облегчить задачу немного поводиться. Спасибо, что не поленились написать такую простыню, ваш труд не будет напрасным (я надеюсь).

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не ок.

Ещё раз. Открывает РЛС и читаем: Бронхомишки — БАД, витаминная добавка к пище. При чем тут нахер кашель?

Скоряк, даже самый правоверный, Трижды в день читающий клинический рекомендации, никогда не в силах переубедить babushka, если оное считает звёздочку препаратом для неотложной помощи в дороге. И уж тем более скоряк не может отвечать за то, как babushka услышала и запомнила его рекомендации.

Если же скоряк на серьёзе советует звёздочку, то храни вас там господь, серьёзно.

Спасибо вам большое, автор. Именно благодаря таким, как вы, я ежедневно благодарю судьбу, что она вовремя отвернула меня от педиатрии и оставила во взрослой медицине. Не представляю, как педиатры удерживаются от того, чтобы ебануть в лоб таким знатокам и их  бабушкам промеж рогов. Впрочем, их дело не так длительно, они тянут  детей до 18 и сбагривают эти покалеченные бабушкиными методами тела нам. С гастритами, хроническими гайморитами, с опоясывающими лишаями после ветрянки— мы же умные, мы же разберёмся, как их лечить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А благодаря таким как вы я благодарю судьбу, что мы почти не болеем и нет необходимости часто бывать в поликлиниках, где такие как вы вызывают желание дать в лоб таким знатокам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Преднизолон в ампулах и шприцы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Добавлю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы флаконы на 20 мл достали?

Жидкий пластырь, который аналог бф6 применяли?

Если да - то как оно? Ни разу ранки не клеил)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купила. Жидкий пластырь использовала - удобно.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую пояснить причину минусов и недовольства вашим постом.


Сразу скажу, у меня лишь догадки.


Главная причина минусов - вы предлагаете аптечку не на основе своего опыта, а на основе чьих-то рекомендаций.

В такой аптечке нет достаточной пользы, можно нагуглить десятки вариантов и взять, например аптечку Комаровского.


Предполагаю у вас ребёнок ещё не ходит в детский сад, а значит вы не имеете опыта лечения детей с вирусными инфекциями.


От сюда и вера в чьи-то советы (возможно хороших врачей, но без учёта особенностей конкретных детей).


Родители с опытом скептически смотрят на состав чужой аптечки.


Многие зная своих детей закинут в состав и нурофен и панадол, для чередования.

Что-то отхаркивающие типа бромгексина и от горла тантум.

Кто-то из дома не выйдет без беродуала с пульмикорта.

А я лично и антибиотик беру с собой (стоит один раз оказаться на краю света, без доступа к медицине и антибиотик, как средство перевернувшее медицину сотню лет назад, появится в вашем багаже).


Итого.

Всё индивидуально.

Тот кто изучил особенности своего ребенка, тот без советов соберёт аптечку нужную ему.

А тем у кого нет опыта, тому придётся понервничать в процессе его получения.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что попытались проанализировать, мне было непонятно, почему этот пост, призванный помочь, написанный с благими намерениями, так люто заминусили. Но предположения ваши всё же ошибочны - ребенок уже почти 2 года ходит в сад, мы практически не болеем, путешествуем на разном транспорте на длинные и короткие дистанции регулярно, так что аптечка составлена самостоятельно, но затем одобрена. К счастью, примерно 2/3 аптечки еще ни разу не пригодились. А причины недовольства моим постом может быть и во невнимательности читателей - то, что это дорожная аптечка-минимум под вполне конкретного ребенка поняли единицы. Остальные решили, что мне надо нахамить и промыть мозги, описав свою домашнюю семейную аптечку. Ок, завязываю с авторским контентом, лучше бы сиськи запостила.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Жаропонижающее дозировать по весу, а не возрасту, иначе может не подействовать, либо подействует, но на короткий промежуток времени. Это и взрослых касается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, да что вы прицепились - я по весу даю, по весу! 100 раз написала, что для конкретного ребенка аптечка, а своим сами считайте.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все промывайки можно физ.раствором заменить. В разы дешевле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Физраствор в аптечке есть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Градусник добавить и второе жаропонижающее, иногда проверенное не срабатывает. (ибупрофен/парацетамол)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Градусник в наборе есть, а второе жаропонижающее можно докупить, набор дорожный, дублировать нет смысла.

18
Автор поста оценил этот комментарий
На бронхомишке можно было закончить. Альбуцид это прошлый век. Нос уши 😱
Парацетамол где?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот парацетамол (тем более ребенку) точно прошлый век. Бронхомишек и альбуцид уже комментировала, не буду повторяться.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни разу не медик. У меня двое детей. В машине есть обычная аптечка с бинтами, салфетками пластырями + перекись+ йод + нашатырь. Если предстоит длительная поездка с детьми, то беру с собой Нурофен сироп, Нимесил или Нимесулид (не помню, что именно в сиропе идёт - от очень высокой температуры 40 и выше), от аллергии капли и мазь, Тантум спрей от горла, Полисорб - от отравления (его дети нормально мои пьют), от сухого кашля капли Синекод. Остальное, можно купить в аптеке чуть позднее. Для экстренной помощи этого достаточно.
По поводу глазных и ушных капель - тут опасно. В глаза - можно промыть увлажняющими каплями для линз, если что-то попало. В уши без врача вообще ничего не капаю - только обезболиваю, отипаксом можно дел наворотить, при одном из видов отита - его категорически нельзя.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не медик ни разу. Нимесил детям нельзя. Возраст детей вы не указали, это важно. Собирала с учетом, что моему три года. Глаза "промывать увлажняющими каплями для линз"  может и можно, но в семье никто не пользуется линзами, вы рекомендуете специально покупать для аптечки? Ваш вариант, думаю, тоже имеет место быть, просто у меня он более конкретный, структурированный. Мы пользуемся при перемещениях далеко не только автомобилем, поэтому аптечка в машине - отдельная, а эта всегда с собой.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает добавить в обычную аптечку лекарства для ребенка? С таким же списком с пометкой "можно/нельзя", да и сами препараты для детей отличаются от взрослых, сейчас везде пишут "юниор" или рисуют животных, как например необутин, там бегемотик на коробке.Да и я бы, как посторонний человек побоялась чужому ребенку дать таблетку без прямого на то указания от родителя (к цитате "поскольку меня может не быть рядом, либо буду без сознания и т.п., когда она понадобится")
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужна аптечка - ситуация уже отличается от нормальной, когда я все контролирую, а мой ребенок здоров.Если у ребенка идет кровь или жар или болит живот и он вопит как оглашенный, вы будете спокойно рыться в большом чемодане, вычитывая, можно этот препарат ребенку или нет, нарисован там бегемотик или как? Ну, такое себе. И да, будучи рядом и в сознании, я бы не хотела, чтобы посторонний оказывал медпомощь моему ребенку. Но в жизни бывает разное, а если я, например, попала в аварию, а рядом отец, тетя, сестра, дедушка, бабушка, спасатель, пожарный и т.п.? Мне кажется, удобно, когда информацией, полезной для помощи моему ребенку может владеть кто-то рядом. Разве нет?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Противокашлевое. Еще и ребёнку. Пушкабомба, хули нам, кабанам.
Все обезболы рассчитываются только по весу!
Смекта - что за бред? Вместо порошка для регидротации, но ладно, фиг с вами.
И вишенка - закинуть все это вне холодильника. Золотой звездой мазать ребёнка… пиздец, и это плюсуют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу воспринимать ваш комментарий всерьёз. Общая лексика хромает и Вы не знаете, как писать термин "регидратация". Короче, медицинский совет я от вас не приму, извините.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
А про консультацию терапевта и спеца со скоряка вы сознательно пропустили, чтобы попало только бабушке?

Моей коллеге педиатр на приеме посоветовал сводить ребенка к знахарке. Такому совету тоже бы последовали?

Это я к тому, что мнения каких-то специалистов - не стопроцентный аргумент. Все люди могут ошибаться, или придерживаться устаревших подходов. Причем может быть, что это проявляется только в отдельных вещах. Просто какие-то моменты нам очевидны, а какие-то нет. Вполне возможно, что часть советчиков в комментариях правы и стоит  перепроверить информацию, или собрать мнение разных специалистов.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, мнения специалистов не 100 % аргумент. Но и мнения пикабушников тоже :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нурофен, смекта, полисорб, сосудосуживающие (на ночь чтобы спать мог), ингалятор + физ раствор к нему (сейчас напишут что нужно увлажняет воздух и больше пить при кашле, это верно, но мы и ингалятор в первой половине дня ещё пользуемся). Перекись, хлоргексидин (для ран так же).
про жаропонижпющее -вроде с 16кг можно уже та оетет давать парацетамолла, главное дозу высчитать на килограммы. Сыну в больнице 1/2 таблетки ибупрофена давали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а ингалятор с собой в кармане носить? Перечитайте еще раз внимательно: аптечка дорожная, не на все случаи жизни, вариант - минимум, база.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотрите, Вы сейчас говорите о дорожной аптечке, такая будет лежать ни в чемодане, а скорее всего в Вашей сумке. К тому же неподготовленный человек всё равно будет читать инструкцию и дозировку препарата. Речь идёт о том, что в обыкновенную аптечку можно положить и бинт, и лекарство от температуры. В общем, главное, чтобы Вам было удобно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, надеюсь, что будет, а для удобства и быстроты - дозировка по возрасту и/или весу напечатана крупным шрифтом в этой табличке. Да, нам удобно. Думаю, не только нам. В этом смысл отдельной детской аптечки - чтобы не заставлять никого искать очки для чтения микрошрифта, высчитывать дозировки, выяснять, можно моему ребенку что-то или нельзя, а просто взять и помочь ему.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас всегда дома Энтеросгель или полисорб(тут что ребенок согласится употребить),энтерофурил,нурофен,зиртек и супрастин(если моментально надо снять отек). Также находкой считаю гемостатическую губку(применяла ее собаке,когда пузо порвал-шикарная штука) и ватные палочки с йодом и перекисью.еще круты для мелких детей наклейки с показаниями температуры. Ну и мирамистин. Ну и всякие аквабеби закапывать и промывать нос. Еще были свечи нурофена нереальные,но их не продают больше(((спасаемся цефеконом,дочери сбивает быстрее чем нурофен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, неплохо, только почему-то пропустили, что речь об аптечке-минимуме, дорожном варианте. Домашние аптечки я не планировала обсуждать, ну если вам так хочется :)

35
Автор поста оценил этот комментарий
А почему Вы так саркастично реагируете (это касается и остальных Ваших комментариев)? Будто Ваш способ единственно верный, раз в его создании участвовал и педиатр, и фельдшер, и даже бабушка. Вам пишут адекватные вещи. Или критике тут не место?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, если моя реакция вас задевает. В начале поста я указываю, что это примерный, базовый набор - минимум вне дома, который собирала под конкретного ребенка - как он может быть единственно верным? А критика более чем на 50% - от тех, кто не читал или вообще не понял, о чем речь. Но я для конструктивной критики и полезных советов и разместила этот пост. Кстати, их тоже немало, за что их авторам еще раз спасибо.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что с ребенком сразу на войну что-ли едите?

А если по делу, выкидывайте нахрен средство от укачивания, тем более для взрослого и в дороге. Это аналог Драмины, от него спать хочется жутко, если человек за рулём такое примет то быть беде

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моему ребенку 3 года, речь о ДЕТСКОЙ аптечке, думаю ваш совет несколько поверхностный и я вряд ли ему последую.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл учитывать дату вскрытия блистера? Для галочки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Как и носить аптечку с собой, в принципе. Сарказм, если что.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Для флаконов дата вскрытия оправдана, на них отдельно указан срок годности после вскрытия. Для блистеров это абсолютно бесполезная информация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем клубе зануд новый председатель :)

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт вы как то резко написали, будто автор экзамен в меде сдаёт.

Я так поняла, что это дорожная аптечка, а значит смысл у неё временно облегчить состояние в дороге, пока люди доедут до ближайшей аптеки, а значит достаточно простых бюджетных препаратов. Да, можно купить более хорошие препараты, но есть ли в этом смысл? Они будут дороже, а вероятность их использования крайне мала. Большая часть таких аптечек теряет срок годности ни разу не использовавшись.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, слава Богу, хоть кто-то прочитал внимательно и понял, что к чему. Спасибо большое. Правда, спасибо!

показать ответы
87
Автор поста оценил этот комментарий

Подожду умных людей. Что-то там всего спорного много.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много спорного? А поконкретнее? Лейкопластырь или Нурофен смутил? :)))

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Нурофен и Зиртек дозируются не по возрасту, а по весу. Сульфацил натрия надо хранить в холодильнике.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что просто процитировала текст вкладышей  к этим препаратам, Вам конечно, виднее.

показать ответы
185
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша бабушка фельдшерские курсы до революции закончила  или  в годы войны?

гемостатической губки нет. Кровотечение пальцем будем затыкать? А не, йодом прижгем, я забыла. (сарказм если что)

Бронхомишки? Серьёзно? БАД  при кашле?

Альбуцид —бабушкины мозоли им выжигайте, а не детям глаза.

Золотая звезда? Одиозную вонючку на серьёзных щщах предлагать в детскую аптечку? А какая религия запрещает после укусов насекомых и крапивы мазать фенистилом, который кстати в отличие от золотой звезды помогает? А уж при головной боли пихать на бедного ребёнка агрессивный запах "звёздочки" —какой то изощренный садизм:(

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, как грубо. А Вы вежливости в подворотне учились или где? А про консультацию терапевта и спеца со скоряка вы сознательно пропустили, чтобы попало только бабушке? Гемостатическая губка есть в автомобильной и взрослой аптечке, в детскую не дублировала. По Бронхомишкам - для дорожной аптечки формат порошка удобнее жидких лекарств, если ребенок серьезно кашляет, разумеется, я его не таскаю где-то, а лечу дома настоящими лекарствами строго по назначению врача. По альбуциду - уже писали, что есть аналоги, обдумаю это. Звездочка  - нам помогает и по необъяснимой причине ОЧЕНЬ нравится моему ребенку, как намажу, так сразу довольный и здоровый, возможно эффект самовнушения, но работает. Более чем 2/3 списка не пользовалась пока ни разу, чего и вам желаю. И пафоса поменьше, ок?

показать ответы