Ответ на пост «Неотложные состояния у детей — ликбез для родителей»

У меня на редкость здоровый ребенок, но детская аптечка-минимум (составлена после консультаций с педиатром, фельдшером скорой и бабушкой :) всегда с собой. Прошу не рассматривать как рекламу, просто готовый вариант дорожной аптечки для ребенка от 3-х лет. На аптечке красный крест и надпись "Детская", наклейки мультгероев. Это важно, поскольку меня может не быть рядом, либо буду без сознания и т.п., когда она понадобится. В аптечке сверху самостоятельно сделанная вкладыш-табличка с графами: "№, Наименование, кол-во,  Назначение (показания к применению),дозировка, прием, рекомендации, Срок годности". Не получается вставить в комментарий табличкой, просто текст без сроков годности, учитываем дату вскрытия флакона/блистера обязательно):

Наружные средства (перевязка/ нанесение на пораженное место, вокруг места поражения)

1 Лейкопластырь бактерицидный 6 шт. разные Наружное перевязочное защитное средство

2 Бинт (малый) 5 м Х 10 см. Наружное перевязочное защитное средство

3 Салфетка марлевая стерильн. 10 шт. 16 см Х 14 см Наружное перевязочное защитное средство

4 Ватные диски + ватные палочки Различные мед/манипуляции

5 Хлоргексидин биглюконат, 0,05% 20 мл. Наружное антисептическое средство

6 Перекись водорода 20 мл. Наружное антисептическое средство

7 Банеоцин Наружное антисептическое средство в порошке.

8 Декспантенол (крем 5%) 40 мл. Ускорение восстановления кожи при мелких повреждениях, царапинах, ожогах, вкл. солнечные

9 Жидкий пластырь «Спецпласт» в флаконе 15 мл Аналог клея БФ для мелких царапин, ссадин, порезов. Накапать на место поражения, дать высохнуть, пленку можно снять через 20-30 минут

Лекарственные препараты в таблетках/порошках (внутрь, разводя или запивая водой)

10 Бронхо мишка (порошок для приготовления раствора) 9 шт. Противокашлевое, 1 пакет х 3 р/день, после еды, растворив в половине стакана воды, чая, молока

11 Неосмектин в порошке 4 шт. При диарее, отравлении, вздутии растворить в воде 50 мл./ пакет, 2 пак./сутки

12 Нурофен сироп (с мерным шприцем) Жаропонижающее, обезболивающее средство Дозировка: 3 года - 5 мл до 3-х раз в теч. суток, 4-6 лет – 7,5 мл до 3-х раз в теч. суток

13 Зиртек капли 20 мл Противоаллергическое средство, независимо от еды, запить 1/2 стакана воды, 5 кап. 2 р. /сутки

14 Авиамарин 10 шт. в блистере Средство от укачивания, дети от 3 лет – 1/4 табл, от 12 лет и взрослые – 1-2 табл. в сутки, запивая водой

Инструменты и аксессуары

15 Перчатки латексные нестерильн. Гигиеническая чистота рук для манипуляций

16 Термометр медицинский Измерение температуры при жаре (инструкция по пользованию – на упаковке)

17 Снежок пакет гипотермический Размять для активирования, приложить к ушибу,вывиху, растяжению, при головной боли, жаре, носовом кровотечении

18 Набор Антиклещ/Антизаноза В прозрачном пенале: лупа, пинцет, контейнер для клеща, спиртовые салфетки 3 шт.

19 Ножницы в футляре Для бинтов, пластырей, вскрытия упаковок и т.п.

Разное

20 Спрей назальный РиноСТОП 15 мл Спрей при заложенности или течении из носа

21 Отипакс ушные капли При воспалении уха 4 капли 2-3 раза в день

22 Альбуцид (сульфацил-натрия) (тюбик-капельница) 2 мл. Микробные инфекции глаз – каждый час по 1-2 кап., в послед. 3-4 дня – 5-6 р/ день, промывание при попадании инородного тела, закапывать в нос при насморке, в уши – при воспалении

23 Физраствор (тюбик-капельница) 5 мл Промывание глаз,ушей, носа при попадании инородного тела

24 Бальзам «Золотая звезда» Наносят и втирают в кожу: при головной боли - в область висков и затылка; при насморке - под ноздрями; при простуде - в область груди, спины; при укусах насекомых - на место укуса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша бабушка фельдшерские курсы до революции закончила  или  в годы войны?

гемостатической губки нет. Кровотечение пальцем будем затыкать? А не, йодом прижгем, я забыла. (сарказм если что)

Бронхомишки? Серьёзно? БАД  при кашле?

Альбуцид —бабушкины мозоли им выжигайте, а не детям глаза.

Золотая звезда? Одиозную вонючку на серьёзных щщах предлагать в детскую аптечку? А какая религия запрещает после укусов насекомых и крапивы мазать фенистилом, который кстати в отличие от золотой звезды помогает? А уж при головной боли пихать на бедного ребёнка агрессивный запах "звёздочки" —какой то изощренный садизм:(

раскрыть ветку (33)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, помню, мне мама как-то этой самой звездочки намазала от души и потом в течение получаса на мои жалобы (а потом и слезы) говорила: не выдумывай, ничего она не жжет! Пришел батя, на всех наорал, звездочку смыли, а ожог потом еще держался.
17
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот стало интересно, фенистил реально кому-то помогает от укусов комаров? Я его пробовал пару раз мазать, вообще эффекта ноль. Подумал, что это очередной разрекламированный фуфломицин.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже Фенистил вообще никак. держу Псило-Бальзам, с детства к нему привыкла и с комариными укусами, небольшими ожогами и крапивой справляется лучше

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не слышал, попробую 👍
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А еще некоторые препараты от аллергии могут перестать помогать. Я так короной болела в декабре. Потом долго восстанавливалась от отдышки. А потом она вернулась. Весной. А потом через месяц летом. Я уже и до пульмонолога дошла. А потом купила другие таблетки от аллергии. И таки все за сутки прошло волшебным образом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

корона - вообще кладезь для исследований. у меня полгода шкалило давление по 140, хотя всю жизнь норма меньше 110. номинально - здорова, но это не адекватно моему организму


кто-то перевернул пищевые привычки на 180 градусов

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже псило бальзам беру, только он помогает дочке

3
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу очень одуванчик рекламируют от ожогов крапивы и укусов комаров.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, вполне себе помогает. И от крапивы помогает, за что ему прям спасибо.

Не, ну индивидуальные особенности конечно никто не отменял. Если не помогает фенистил, попробуйте мазь "календула", она копеечная.

Но правда жыыырная заррраза(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, опробуем))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, реально помогает. И мне и ребенку
Автор поста оценил этот комментарий
Он помогает если у вас есть аллергия на укусы комаров. У меня есть. Помогает на часик где то. Потом снова мазать. Но больше не помогает Ничего. А на комаров она кстати несильная. От какой то мошки с одного укуса закрылся глаз и отекло пол лица. От оводов и слепней твердые горячие красные уплотнения до десяти сантиметров диаметром на месяц. В детстве и подростковом возрасте ходила красивая летом. А потом куртку и джинсы носила все лето. Я так счастлива была узнать об этом геле. Кстати, он почему то прошлогодний не работает. Не понимаю почему. И да. Укусы комара у меня проходят почти месяц. "Обожаю" природу.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Ни укусы, ни аллергические высыпания не помогает.  Судо крем и то лучше справился.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моей старшей фенистил отлично помогает от укусов. А у младшей кулицидоз, только антигистаминное внутрь плюс гормональная мазь, и молиться чтоб бронхоспазма не было.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Псилобальзам еще лучше фенистила) мазать после укусов
26
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт вы как то резко написали, будто автор экзамен в меде сдаёт.

Я так поняла, что это дорожная аптечка, а значит смысл у неё временно облегчить состояние в дороге, пока люди доедут до ближайшей аптеки, а значит достаточно простых бюджетных препаратов. Да, можно купить более хорошие препараты, но есть ли в этом смысл? Они будут дороже, а вероятность их использования крайне мала. Большая часть таких аптечек теряет срок годности ни разу не использовавшись.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то Банеоцин рублей 600 стоит, а срок хранения небольшой.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть ещё таблетки от укачивания. Емнип, противорвотные все по рецепту и вообще препараты серьезные, а такие от укачивания - чисто фуфломицины.

Upd. Да, помойная гомеопатия, благо недорогая, а не как оцилококцинум этот ваш.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме драмины против укачивания вообще ничего больше тупо не действует. Но драмина для детей - это перебор. Да и на взрослых она сильно по-разному действует. Мне прямо ОК после нее, а кого-то тошнит или в сон клонит.

А всякие авиамарины - это фигня, с бОльшим успехом ребенку можно дать мятную конфету пососать или что-то кисленькое.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не скажу за детей, но мне от укусов насекомых именно звездочка помогает лучше всего, фенистил вообще ни как.
И от головной боли тоже отлично помогает. Особенно дождаться пока подействует таблетка.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Перекись отлично останавливает кровь хоть до революции хоть после.

Да и звездочка хороша всегда.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку