Ответ на пост «Неотложные состояния у детей — ликбез для родителей»

У меня на редкость здоровый ребенок, но детская аптечка-минимум (составлена после консультаций с педиатром, фельдшером скорой и бабушкой :) всегда с собой. Прошу не рассматривать как рекламу, просто готовый вариант дорожной аптечки для ребенка от 3-х лет. На аптечке красный крест и надпись "Детская", наклейки мультгероев. Это важно, поскольку меня может не быть рядом, либо буду без сознания и т.п., когда она понадобится. В аптечке сверху самостоятельно сделанная вкладыш-табличка с графами: "№, Наименование, кол-во,  Назначение (показания к применению),дозировка, прием, рекомендации, Срок годности". Не получается вставить в комментарий табличкой, просто текст без сроков годности, учитываем дату вскрытия флакона/блистера обязательно):

Наружные средства (перевязка/ нанесение на пораженное место, вокруг места поражения)

1 Лейкопластырь бактерицидный 6 шт. разные Наружное перевязочное защитное средство

2 Бинт (малый) 5 м Х 10 см. Наружное перевязочное защитное средство

3 Салфетка марлевая стерильн. 10 шт. 16 см Х 14 см Наружное перевязочное защитное средство

4 Ватные диски + ватные палочки Различные мед/манипуляции

5 Хлоргексидин биглюконат, 0,05% 20 мл. Наружное антисептическое средство

6 Перекись водорода 20 мл. Наружное антисептическое средство

7 Банеоцин Наружное антисептическое средство в порошке.

8 Декспантенол (крем 5%) 40 мл. Ускорение восстановления кожи при мелких повреждениях, царапинах, ожогах, вкл. солнечные

9 Жидкий пластырь «Спецпласт» в флаконе 15 мл Аналог клея БФ для мелких царапин, ссадин, порезов. Накапать на место поражения, дать высохнуть, пленку можно снять через 20-30 минут

Лекарственные препараты в таблетках/порошках (внутрь, разводя или запивая водой)

10 Бронхо мишка (порошок для приготовления раствора) 9 шт. Противокашлевое, 1 пакет х 3 р/день, после еды, растворив в половине стакана воды, чая, молока

11 Неосмектин в порошке 4 шт. При диарее, отравлении, вздутии растворить в воде 50 мл./ пакет, 2 пак./сутки

12 Нурофен сироп (с мерным шприцем) Жаропонижающее, обезболивающее средство Дозировка: 3 года - 5 мл до 3-х раз в теч. суток, 4-6 лет – 7,5 мл до 3-х раз в теч. суток

13 Зиртек капли 20 мл Противоаллергическое средство, независимо от еды, запить 1/2 стакана воды, 5 кап. 2 р. /сутки

14 Авиамарин 10 шт. в блистере Средство от укачивания, дети от 3 лет – 1/4 табл, от 12 лет и взрослые – 1-2 табл. в сутки, запивая водой

Инструменты и аксессуары

15 Перчатки латексные нестерильн. Гигиеническая чистота рук для манипуляций

16 Термометр медицинский Измерение температуры при жаре (инструкция по пользованию – на упаковке)

17 Снежок пакет гипотермический Размять для активирования, приложить к ушибу,вывиху, растяжению, при головной боли, жаре, носовом кровотечении

18 Набор Антиклещ/Антизаноза В прозрачном пенале: лупа, пинцет, контейнер для клеща, спиртовые салфетки 3 шт.

19 Ножницы в футляре Для бинтов, пластырей, вскрытия упаковок и т.п.

Разное

20 Спрей назальный РиноСТОП 15 мл Спрей при заложенности или течении из носа

21 Отипакс ушные капли При воспалении уха 4 капли 2-3 раза в день

22 Альбуцид (сульфацил-натрия) (тюбик-капельница) 2 мл. Микробные инфекции глаз – каждый час по 1-2 кап., в послед. 3-4 дня – 5-6 р/ день, промывание при попадании инородного тела, закапывать в нос при насморке, в уши – при воспалении

23 Физраствор (тюбик-капельница) 5 мл Промывание глаз,ушей, носа при попадании инородного тела

24 Бальзам «Золотая звезда» Наносят и втирают в кожу: при головной боли - в область висков и затылка; при насморке - под ноздрями; при простуде - в область груди, спины; при укусах насекомых - на место укуса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий
Альбуцид я б заменила чем_то другим. Во-первых, большинство производителей рекомендуют хранить его в холодильнике. Бывают те, что в комнатной температуре, но реже.
Во-вторых, альбуцид жжётся. Есть недорогие антибактериальные глазные капли, которые "не щиплют глазки". А то и антибиотик+противоаллергическое.
Нимесулид детям Нельзя. В списке есть нурофен, его достаточно. Если температура близится к 40°, ребёнка надо к врачу.
раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, при приближении к 40 и в ожидании врача/скорой педиатр советовал Найз, а в больнице ребёнку давали Нимесулид. В обоих случаях Нурофен и Эффералган не справлялись, поэтому в моей походной аптечке тоже лежит такая тяжелая артиллерия на всякий пожарный.

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эффералган и не справится, все парацетамолы до 38° если внутрь. Хорошо сбивают температуру свечи парацетамола, через печень не проходят и эффект лучше. (тем более, что больному маленькому ребёнку сироп ещё надо как-то влить если он не хочет, свечу тут проще). Есть комбинированно ибупрофен с парацетамолом в одном препарате, эффект тоже лучше. Можно добавить спазмолитик, как тройчатка иньекцией получится, только таблетками.
Куча альтернатив, чтобы не давать детям до 12 лет Нимесулид и аспирин.
Я знаю, что у многих препаратов, назначаемых детям, есть ограничения по возрасту. Тот же Элькар и другие ноотропы грудничкам дают. Но, во-первых, там капли и сиропы, которые удобно дозировать, а во-вторых, есть большой опыт такого безопасного применения.
А вот Нимесулид в порошке точно не отдозируешь в пересчёте на килограммы массы тела, а побочные эффекты для детей у него опасны.
раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А как парацетамол выводится, если в форме свечей не проходит печень? Он же в кровь попадает, или как это работает?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Через желудок, кишечник, потом печень, часть разложится, только потом в кровь. Дольше. А из прямой кишки сразу в кровь как и инъекции, эффект быстрее и полнее.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
это большое заблуждение. из кишечника всасывается в кровь, которая проходит через печень. так что нет разницы как употреблять лекарство. свечи лучше при сильной интоксикации, когда ребенка рвёт, тогда да, лекарство после приёма может быть извергнуто организмом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так сначала подействует, потом в печень, а не наоборот как через желудок.
через жкт доступность самая низкая. Самая-пресамая .
Ректальное пприменение по эффективности близится к инъекциям.
вы уж если не шарите, словами типа "заблуждение" не бросайтесь, здесь же люди.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чего это свечу проще?)) мою проще уговорить на сироп, даже в капризном состоянии при болезни. Чем уговорить поставить свечку. Ребенку 3. С самого раннего детства так, свечи только в совсем крайний случай - всех соседей в округе ором на уши поставит.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что свечу не выплюнуть. Старшая охотно пила сиропы, а если сопротивляется, значит, нормально ей и так, раз бодрая.
младшему только свечи, сиропы ни подмешанные ни чистые не пьёт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей наоборот, от сиропа (что нурофена, что парацетамола) рвотный рефлекс. Даже если проглотит, то через пару-тройку минут фонтаном со всей предыдущей едой обратно выдаст. Может подрастет, все изменится
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моего ребенка с детсада ангины постоянные, жар подскакивает до 38,5 и не потеет от слова совсем. Ни парацетамол ни ибупрофен ни свечи ничего не сбивают, как то раз сбила до 37,5 на 1-2 часа и потом опять поднималась. Только Нимесулид и помогал на 12 часов без температуры. И пока + антибиотик на 3 дня, так и лечили. Естественно пробовали и поднимать иммунитет и спорт был, и куча разных полосканий, рассасывающихся таблеток и спреев.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так температура и означает, что иммунитет работает. Антитела вырабатываются при 38°.если ребёнок нормально себя чувствует, спит, то сбивать не надо. Водой тёплой обтереть, раздеть, раскрыть и прохлада в комнате. Если беспокоит, то да, лучше сбить. У моего младшего от температуры ночью начинался кашель от него рвота. Пару раз такое было.
старшая спокойно спала с температурой.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще в шоке от комментариев. «Ааа, температура 38! Срочно, срочно тройчатку, литичку, антибиотик! Вызываем скорую, мчс, вертолет!»
Я понимаю еще про детей склонных к судорогам. Там действительно лучше сбивать сразу, но в остальных то случаях вообще все это ни к чему. Если у моих детей днем темпа до 39,5 и они в целом норм, то я вообще ничем не сбиваю. В ночь сбиваю от 38,5. Зато быстрее выздоравливают за 3-5 дней. И я медик, а не мать инфантильная дурочка
Автор поста оценил этот комментарий
Такая температура поднимается при ангине резко, не потеет, пробовала обмывать под теплым душем и на голову компресс поднималась до 38,8. Когда ребенку 3-6 лет, это очень страшно и такая и днём и ночью температура и как тогда? Это нормально? Ещё и не любой антибиотик подходит. Так пару раз ангиной с белым налетом неделю провалялся ребенок, когда пробовали без немесулида и другой антибиотик - помягче. Такого врагу не пожелаешь
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще 38,8 это нормально, да. Вообще не повод для паники и срочном запихивании ребенка всей фармакологии на свете.
Автор поста оценил этот комментарий
Если у ребенка не было ранее фебрильных судорог, то да, нормально.
Но конечно же нужно смотреть, как ребенок переносит такую температуру, если плохо- то давать жаропонижающее, если нормально - то терпеть.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю как нормально, пока с таким не сталкивалась. Моей старшей 4.5, температуру нормально переносит, может подремать днём, если что-то болит, сама попросит нурофен.
Но у неё и кашель от соплей проходит вместе с соплями, а у младшего сразу почти вниз опускается и тоже приходится антибиотики давать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И хорошо что не сталкивались, желаю вашим деткам никогда с таким не сталкиваться и поменьше болеть)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
У дочери тоже проблемная температура ,плохо сбивается . Врачи посоветовали давать вместе с нурофеном(ибупрофеном)/парацетамолом(эфералганом) НО-ШПУ(Дротаверин) , совместное применение ибупрофена с ношпой по действию ,как укол литической смеси . Также советовали чередование : сначала ибупрофен с ношпой например , на следующий раз уже парацетамол с ношпой. Нимесулид врачи посоветовали только в экстренных случаях , когда ибупрофен с ношпой не справляются. А детям с нарушением системы свёртывания крови вообще противопоказан , сыну нельзя его и ибупрофен и аспирин , его спасаю только парацетамолом с ношпой, благо у него такая жёсткая и сильная температура как у дочки редко бывает.
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите как вариант ибуклин (детский тоже есть). Это парацетамол + ибупрофен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовали, ей уже 15 слава богу, ангина чуть реже конечно, но всё равно 2-3 раза в год стабильно
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, поищу замену альбуциду и если терапевт одобрит, конечно заменю. Ну и наличие такой аптечки не означает, что я не буду обращаться к врачу, если моему ребенку плохо. Просто подумала, что кому-то будет полезен такой готовый набор, если люди собирают дорожный вариант детской аптечки. Призыва заниматься исключительно самолечением мой пост не содержит, это противоречит моим убеждениям и осознанию ответственности за жизнь и здоровье моего малыша.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо альбуцида очень хорош флоксал. Отличное средство, и не выедает глаза до самого затылка.
Нимесил - страшная вещь. Мне в течение получаса обрушил температуру с 38,7 до 35,2. Откачивала меня скорая, хорошо, что муж дома был. Может, это индивидуальная реакция, конечно, но ребёнку я такое давать точно не стану. Если не сработает парацетамол в правильной дозировке, рассчитаной по весу, а не по возрасту, как на коробке написано, я лучше скорую вызову.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем это хорош антибиотик четвёртого поколения? Зачем сразу тяжелая артиллерия? Антисептики глазные место и к офтальмологу, а не Флоксал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 15 назад вполне себе был Найз детский, 50 мг, растворимые таблетки с абрикосовым ароматом. И их вполне себе назначал педиатр сыну лет в шесть. Парацетамолом у него температура не сбивалась никогда, назначали Найз.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю. И нимулид был детский сироп. А потом сняли с регистрации детские формы, потому что были побочки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку