Ответ на пост «Немножко нытья на предмет того, как здорово жить в европе»

Про Швейцарию, но зайду чуть издалека...

Еще в школе, увлекаясь велоспортом, был очарован красотой дорог на горных перевалах. Рукотворные асфальтовые ленты уходящие далеко далеко в небо завораживали и манили.

В июне прошлого года появилась возможность съездить в мотопутешествие по Альпам. Целью номер 1 был невероятный перевал Стельвио в Италии

Ответ на пост «Немножко нытья на предмет того, как здорово жить в европе» Европа, Работа, Жизнь за границей, Мат, Текст, Путешествия, Истории из жизни, Ответ на пост, Длиннопост

Вид с вершины Cтельвио. Фото из интернетов

При изучении карт обнаружилось, что немного спустившись со Стельвио можно свернуть на перевал Умбраиль и попась в Швейцарию

Ответ на пост «Немножко нытья на предмет того, как здорово жить в европе» Европа, Работа, Жизнь за границей, Мат, Текст, Путешествия, Истории из жизни, Ответ на пост, Длиннопост

Точкой отметил вершину Стельвио, стрелкой направление УмбраильПасса

А я страсть как люблю совмещать несколько стран в одном путешествии. Едем!

Правда, надо сначала узнать как там с платными дорогами. В Чехии для мото бесплатно, в Германии бесплатно в принципе, в Австрии 4,6 евро виньетка (проездной) на 10 дней.

"Хммм, да не, лучше объеду, по Австрии мало ехать. Что там в Швейцарии с платками? Мото платят как машины, видели такое, окей. О, 40 франков на год [Это, кстати, дешевле, чем в Чехии]. Окей, а на 10 дней сколько?"

А ни сколько! Не бывает на 10 дней виньетки. Хочешь проехать по Швейцарии - покупай виньетку на год и ниипёт. Ну это мелочи - во-первых, хозяин барин, во-вторых, основной план все равно был смотреть на горы с бесплатных перевалов.

Поднялся на Стельвио, чуть спустился и свернул в сторону Швейцарии.

Ответ на пост «Немножко нытья на предмет того, как здорово жить в европе» Европа, Работа, Жизнь за границей, Мат, Текст, Путешествия, Истории из жизни, Ответ на пост, Длиннопост

Умбраиль пасс. Фото моё.

Спустился в долину, поднялся на следующий перевал. Холодало. На вершине перевала Офен была небольшая кафешечка, где я решил чуть подкрепиться. Взял картошки фри и порезанную сосиску в бумажной тарелочке за 6 франков. Пробую картошку - не солёная.

"Извините, а есть соль?"
"Да, пожалуйста. С вас один франк"
"0_о..."

Посолил, вышел на улицу. Махнул рукой проезжающему мотоциклисту и уронил пластиковую вилку. Захожу обратно

"Извините, я уронил вилку, можно новую?"
"Да, пожалуйста. С вас один франк"
"0_о [2]"

На следующем перевале Флюэла я попал под дождь и в Давосе решил заехать в какое нибудь кафе, поесть горячего супчика. Но дело было в воскресенье и найти ресторан оказалось задачей нетривиальной. Нашел один. Захожу туда и, стуча зубами, говорю хостесу

"Мне. Нужен. Суп"

Обращаю внимание что все перестали есть и смотрят на меня. Достопочтенные швейцарцы столь же достопочтенных лет были очень удивлены увидеть промокшего мотоциклиста, в подобном заведении. Уже тогда я понял, что супчик обойдется мне в копеечку. Официант принес меню

Жёванный твой крот... Томатный крем-суп 11 франков. Пролистнул еще. Основные блюда 40+ франков. Ладно.

Принесли суп. Окзалось что нифига не ладно!

Ответ на пост «Немножко нытья на предмет того, как здорово жить в европе» Европа, Работа, Жизнь за границей, Мат, Текст, Путешествия, Истории из жизни, Ответ на пост, Длиннопост

Тот самый суп за 11 франков

В НЕМ ДАЖЕ ЛОЖКА, СУКА, НЕ ТОНЕТ

Ну а чего еще я ожидал... Дорогой ресторан в дорогой стране.
Поел. Чуть погрелся - больше меня грело небольшое полыхание собственной жепы нежели суп, но цели своей я добился. Попросил счет.

13 франков?? Какого хуанхэ??
11 суп
2 крутон

Ответ на пост «Немножко нытья на предмет того, как здорово жить в европе» Европа, Работа, Жизнь за границей, Мат, Текст, Путешествия, Истории из жизни, Ответ на пост, Длиннопост

Я только сейчас понял, что это был тот самый ресторан из фильма О чем говорят мужчины. Один в один

Удивительно, как мне не посчитали хлеб, к которому я предусмотрительно не притронулся...

Понял, что кушать в этой стране от лукавого и решил пилить до кемпинга, где у меня был забронирован домик. Дождя больше не было, но в душ хотелось. Регистрируюсь в кемпинге.

"Душ не подскажите где?"
"А, да, душ чуть не забыл... [чувствуете, чем закончится этот разговор?]. Смотри, там в душе стоят автоматы такие, туда франк кидаешь и 6 минут идет горячая вода"

Да етишкин корень!

Насыпал в этот автомат 3 франка (сам домик стоил 36 за ночь) и стоял под горячим душем 18 минут. Потому что уплочено. Ну и холодно, но на тот момент это было уже мало меня волновало

Утром ешил позавтракать на веранде домика ( мы же помним, что есть в заведении в этой стране от лукавого). Купил в супермаркете воды и шоколадку. На входе в супермаркет была мясная лавка.

"Можно вот этот багет.."
"Да, пожалуйста. 8 франков"
[кладет багет на тарелку]
"А, нет, мне с собой заверните пожалуйста"
"Да, хорошо. 10 франков"
"0_о...[3]"

Ответ на пост «Немножко нытья на предмет того, как здорово жить в европе» Европа, Работа, Жизнь за границей, Мат, Текст, Путешествия, Истории из жизни, Ответ на пост, Длиннопост

Багеты упаковываются - лавеха мутится

За завтраком подумал:
"Надо уже в сторону Германии или Австрии двигать, там хоть дешево..."

P.S.:
Дорого ли в Швейцарии? - Да
Критично? - Не сказал бы. В Швеции или Израиле не шибко дешевле.
Бесят не высокие цены, а вот эти цыганские пляски когда надо платить за соль, вилку или бумажный пакетик под багет.

Мне кажется, что стереотипы про евреев придумали швейцарцы, чтоб на них никто такое не подумал))

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.