Ответ на пост «Немного о гомеопатии»

О, подержите моё пиво, только сегодня случай был.
Покупаю лекарства (нормальные, из сферы доказательной медицины) в аптеке возле дома.
Пока фармацевт отошла набрать мне препараты, от нечего делать разглядываю витрину. На самом видном месте, прямо перед лицом - здоровая упаковка оциллококцинума. Приглядываюсь к ценнику - почти 2500!
От неожиданности вслух произношу: "Нифига себе - гомеопатия сколько стоит!"

Вернувшаяся фармацевт говорит, мол, ну, это же за целых 30 доз, и хорошо помогает.
Я говорю, что это средство с недоказанной эффективностью.
Фармацевт мне: "Ну что вы, помогает лучше других лекарств!". Я не стала продолжать диалог, забрала свои лекарства и ушла.
Но, блин.
Возможно, она говорила это потому, что находится под камерами, которые наверняка время от времени просматривает владелец аптеки.
Но как подумаю о том, что кто-то из людей с как минимум средне-специальным медицинским образованием реально верит в эффективность гомеопатии - становится страшно. Еще страшнее становится, когда понимаешь, что в курсе химии, начиная с 8 класса, они вполне оперировали такими понятиями, как концентрация и массовая доля вещества. И при этом они же продолжают продвигать гомеопатию.


Сторонники гомеопатического лечения часто приводят в пример ныне покойную королеву Елизавету II. Мол, даже она принимала эти сахарные шарики, и у нее был личный гомеопат, и вот сколько прожила! Я думаю, что это была не более, чем дань моде, а прожила она столь долгую жизнь благодаря сочетанию факторов наследственности, наблюдения нормальных врачей, и общей материальной и умственной обеспеченности.


Люди, лечитесь нормальными лекарствами, и перед покупкой гуглите, что вам прописали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Заболел недавно. Врач прописала Ингавирин. Взял в аптеке, удивился дороговизне, но был не в том состоянии, чтоб задействовать критическое мышление. Только потом в интернете прочитал, что это тоже "фуфломицин". До этого в принципе давно не болел и был в курсе только про всякие арбидолы и прочие сахарки. Очень раздражает, что нужно проверять за врачом, что тот прописывает
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что можно загуглить справочник Видаль и там найти, чем что является.

А ингавирин да, фуфло.

И печально, что его прописывают ради показателей и под страхом увольнения.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я только сейчас от вас прочитал, что ингавирин фуфел. А я его покупал! Тупо не было времени разобраться узнать, кто и что, в интернете, помню гуглил, чето не было там инфы однозначной на этот счет. Противник гомеопатии, тех, кто гомеопатию продвигает и рекламирует, желаю чтобы у них были только их лекарства под рукой. Жулики и мерзавцы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да бесит, как-то машинально, выйдя от врача, идёшь в аптеку и покупаешь, а уже потом мозг включается проверить назначения... Мне так недавно ренгалин выписали, купила, потом плевалась, гомеопатия. Лучше б пиццу на 600 рублей эти заказала..
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно загуглить справочник Видаль и там найти, чем что является.

А ингавирин да, фуфло.

Загуглил ингавирин. Где в Видаль там видно что он фуфло? Нет, я вам верю, но как бы я без вас смог это узнать в справочнике? Там и Оциллококцинум - лекарственный препарат...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Видале нужно смотреть "Клинико-фармакологическая группа". Про оциллококцинум там прямо так и написано - гомеопатический препарат.
С ингавирином действительно сложнее - описана клиническая эффективность против определенных штаммов вируса.
Но если погуглить основное действующее вещество - витаглутам - то он "возможно не имеет прямого воздействия на вирусы".
https://medic.melenky.ru/information-sp-1330822493/interesno...
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал фуфломицины без рецептов продаются....не знал что по рецепту тоже...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас много препаратов, которые можно отнести к категории "фуфломицины" и которые продаются именно по рецепту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они и продаются без рецептов, но что мешает врачу взять огрызок бумаги и написать там лекарство, чтобы дурак пациент не забыл слово, выйдя за пределы кабинета? Это тоже называется "прописал"

Автор поста оценил этот комментарий

Врачам доверять страшно, болела температура 39 держалась 3 дня вызвала врача, она даже не пришла. По телефону позвонила и сказала купить этот ингаверин, ибупрофен сказала заменить на парацетамол, а на мой сухой кашель прописала ренгалин..

Автор поста оценил этот комментарий

Может и фуфло, но если у меня болеет один ребенок, а второй пьет ингаверин, второй не заражается о первого. А если не пьет, то заражается.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько раз вы заражали детей по очереди, чтоб получилась достойная статистика?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раза 4-6 в год какой нибудь деть болеет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку