Ответ на пост «Немного о гомеопатии»

О, подержите моё пиво, только сегодня случай был.
Покупаю лекарства (нормальные, из сферы доказательной медицины) в аптеке возле дома.
Пока фармацевт отошла набрать мне препараты, от нечего делать разглядываю витрину. На самом видном месте, прямо перед лицом - здоровая упаковка оциллококцинума. Приглядываюсь к ценнику - почти 2500!
От неожиданности вслух произношу: "Нифига себе - гомеопатия сколько стоит!"

Вернувшаяся фармацевт говорит, мол, ну, это же за целых 30 доз, и хорошо помогает.
Я говорю, что это средство с недоказанной эффективностью.
Фармацевт мне: "Ну что вы, помогает лучше других лекарств!". Я не стала продолжать диалог, забрала свои лекарства и ушла.
Но, блин.
Возможно, она говорила это потому, что находится под камерами, которые наверняка время от времени просматривает владелец аптеки.
Но как подумаю о том, что кто-то из людей с как минимум средне-специальным медицинским образованием реально верит в эффективность гомеопатии - становится страшно. Еще страшнее становится, когда понимаешь, что в курсе химии, начиная с 8 класса, они вполне оперировали такими понятиями, как концентрация и массовая доля вещества. И при этом они же продолжают продвигать гомеопатию.


Сторонники гомеопатического лечения часто приводят в пример ныне покойную королеву Елизавету II. Мол, даже она принимала эти сахарные шарики, и у нее был личный гомеопат, и вот сколько прожила! Я думаю, что это была не более, чем дань моде, а прожила она столь долгую жизнь благодаря сочетанию факторов наследственности, наблюдения нормальных врачей, и общей материальной и умственной обеспеченности.


Люди, лечитесь нормальными лекарствами, и перед покупкой гуглите, что вам прописали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Гомеопатия ладно. Это просто маркер недалёких людей, которые в это говно верят или хитрожопых, которые это продают.

А как, блять доказать людям, что те Анафероны, Афобазолы и прочий кал, которые не являются гомеопатией - не имеют и доказанной эффективности?

Хотите ещё пару примеров?

1. Всякие порошки "от простуды", у которых основной компонент - парацетамол, просто стоят дохера? Нееет, это совсем другое. Зачем читать состав.

2. Прописано лекарство в дозе 500 мг. Таких капсул не было, беру (не себе) по 250 мг, чтобы принимать по 2. Один хрен. В результате скандал, что "врач прописал по 500". Решилось, слава богу, звонком врачу 🤦

3. При простуде надо срочно закидываться ударной дозой шипучего витамина C. Похер, что толку не будет, потому что его излишек будет тупо выссан и обычно у человека нет дефицита этого витамина.

раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В колдрексе допустим кроме парацетамола и неэффективного по вашему мнению витамина С, есть еще фенилэфрин, действительно зачем читать состав.

11
Автор поста оценил этот комментарий

О дааа, тяжело. Но тут есть, скажем так, нюансы, как в анекдоте про Чапаева и Петьку.
1. Содержащие парацетамол порошки от простуды разводятся горячей водой, поэтому всасывается быстрее, и подчас содержат компонент фенилэфрин - сосудосуживающий препарат, который снижает долбанную заложенность носа, которая является чуть ли не половиной плохого самочувствия при простуде. Я согласна в моменте переплатить за препарат, который не только снизит температуру, но и позволит нормально поспать, дыша носом.
2. Долбоебизм отдельно взятых вахтеров-продавцов лекарств.
3. Обычная неосведомленность, плюс маркетинг, но тут тоже есть момент. При увеличении водопотребления увеличивается и расход вит.С из организма, и требуется восполнить. Другое дело, что это можно сделать кислыми морсами, клюквой, квашеной капустой, да и в принципе, едой.)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне недавно попался шипучий парацетамол. Вот за него я готов переплатить немного, чтобы перед сном накатить и быстрее подействовал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то треш :(((
3
Автор поста оценил этот комментарий

Анаферо́н — гомеопатическое средство производства НПФ «Материа Медика Холдинг»

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хороший врач нефролог нам как то тоже говорила, витамин С попадает в организм только извне, а излишки выссыкаются оксалатами в моче, поэтому даже вреден немного и ни от какой простуды ударная доза не помогает. Это чес и миф. Сказала неувлекатся сладкими аптечными конфетками с витамином С, из за кристаллов в моче от него.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только извне. Поэтому и цинга возникает при недостатке определённых продуктов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Витамин с по поллингу это 5г при начале простуды. Вит по 0,5г пропал вместе с СССР, увы. Появилась янтарная кислота. 5 таб при первых признаках простуды, и на этом все. Вспомнила про это, когда начала работая в школе болеть неприрывной с октября по май. Вот просто все инфекции были мои, 3 года подряд. Перешла на янтарную. За 10 лет пара больничных, когда решила, что так сойдёт. Но с осторожностью. При повышенной кислотности опасно. У меня пониженная, мне норм. Кажется, плохо влияет на поджелудку. Не уверена, но похоже.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С похмелья, говорят, янтарка помогает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

на парацетамоле тоже наебут

дадут вместо обычного за 20 руб, в красивой коробочке за 80


и только потом дойдет что нужно не только парацетамол просить, но еще и указывать производителя

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Реневал ( Новосибирск). В некоторых аптеках даже поубирали проходые препараты других производителей.

Спрашиваешь: мне аллохол, только не Реневала. Отвечают: других нет.
Слава небу, не во всех аптеках.

Кстати, почему я так часто вспоминаю Реневал.
Устраивалась я как-то на этот завод химиком-хроматографистом.
ЗП на 2021 год - 43000, в период ученичества вроде 33000. Очень мало что тогда, что сейчас. Довоз до предприятия только с пары точек, до которых еще час добираться.
Ок, не пошла, ушла в другую сферу (об этом можно отдельный пост))
Через полгода позвонили, хочу ли пойти к ним работать. Уже было неактуально. Конец.
Кстати, на первичном собеседовании с эйчаром мне объясняли, что нельзя говорить Реневал. Надо Реньюэл (Reneval), иначе могут уволить.)))

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так в рекламе говорят Реневал,кек)

Автор поста оценил этот комментарий

О, привет коллеге!

Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу прошу, чтобы не дохрена стоил.

Хотя в принципе, разница между 20 и 80 не такая большая. А на некоторых лекарствах запросто может быть 150 или 400, например. Стоит спросить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь и я буду спрашивать

Не придавал значения пока не столкнулся

1
Автор поста оценил этот комментарий

1100 и 500 была разница пару раз в аптеке. Действующее вещество одно и то же.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На счет витамина С могу поспорить, если успеть при первых признаках принять 1000мг С, а лучше вообще укол, плюс еще витамин Д от 5000ме, и укол циклоферона, то с большой вероятностью будешь на ногах на следующий день, так лечатся все проф бодибилдеры, я так уже лет 5 спасаюсь
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На вашем месте, я бы так не экспериментировала. Откуда вы знаете, какая в следующий раз реакция у организма будет на такие дозы. И один укол Циклоферона точно не сделает вам погоды. Не зря же там полная инструкция прилагается, где нужно целый курс прокалывать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с витамином С? В разовой дозе при обильном питье (до 3 л воды) ничего страшного не будет с относительно здоровым организмом, конечно надо знать состояние печени/почек, Витамин Д я пью с витамином К2, чтоб ничего не закальцинировалось, раз в год контролирую анализом, всё в норме, Циклофнрон конечно я курсом колю, три укола мне хватает, остальное за счёт иммунки, вообще рекомендую самим свой организм изучать, и не смотреть на других, и лучше я так буду лечиться, чем бездумно антибиотики и противовирусные в себя закидывать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже скептически отношусь к куче лекарств, назначения врачей с их грипферонами никогда не соблюдаю, лечусь вот так всегда, ещё корень солодки очень хорош для общего укрепления, но главное успеть при первых признаках, ну и в обычное время поддерживать организм и следить за дефицитами в нём
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку