Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Не путайте автора ...»

Логика ТСа работает, если речь идёт о нейтральных произведениях. Допустим, пел человек песни о любви, отношениях. Тут посыл понятен, позиция человека вряд ли повлияет на отношение к песням. На отношение к самому автору - может.

Другой вопрос, когда человек поёт идейные, философские песни. Его слушатели ощущают близость по духу с автором, схожесть мыслей. Яркий пример - Сергей Галанин. Рок-исполнитель. История рока тесно связана с пацифизмом. «А что нам снится - что кончилась война». Посыл вполне однозначен. И вот, он участвует в марафоне Zа Россию в поддержку СВО. У кого-то не возникает вопросов. А у кого-то возникает когнитивный диссонанс, что вполне объяснимо. И когда рвётся ощущение близости по духу - кому-то становится сложно воспринимать произведение, как раньше. Непредвзято воспринять его смогут уже другие поколения, если произведение доживёт и окажется интересно им.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем противоречие-то вы увидели? Я тоже хочу, чтобы война побыстрее закончилось и всячески поддерживаю армию РФ и желаю ей победы. Никакого противоречия тут нет.


Я вообще не знаю ни одного человека, который бы говорил в духе "я хочу чтобы была война". Такие есть, наверное, но лично я не встречал. Уверен и вы таких не встречали


Думаю, вы пали жертвой пропагандистов ставящих равно между поддержкой России и "поддержкой" войны. Война - это плохо, эту банальность вам скажет 99.9% процентов людей со всех сторон.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прально, для этого нужно убить побольше людей и тогда война сразу закончится.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Воевать за мир. Трахаться за девственность.

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости какие-то. В том, что я написал никакого противоречия нет. Ну в мире нормальных людей, во всяком случае.

раскрыть ветку (23)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Ваша логика это логика - давайте убьем всех плохих (даже не плохих, просто кто вам мешает, например мобилизованные украинцы) и тогда наступит мир. Нет, мир так не получится, получится два социума истощенные войной и ненавидящие друг-друга.

раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы прочитали?  ))) Я говорю что очень хочу, чтобы война закончилась побыстрее. Чтобы Россия побыстрее победила. Как нормальный человек, а не предатель, я не могу топить против своей страны

раскрыть ветку (20)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Топят против страны как раз милитаристы, стараниями которых страна теряет людей, теряет экономику, теряет будущее. Это именно Россия начала полномасштабную войну. Так может просто убраться из другой страны, прекратить убивать людей и заняться своими делами?

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

оооой все понятно. меньше слушайте пропаганды и больше включайте голову. ага, Россия начала ))) Еще скажите Путин виноват =)

раскрыть ветку (18)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кажется это именно Россия аннексировала Крым, организовала и спонсировала сепаратистов ЛНР и ДНР и начала полномоштабные боевые действия. Да, другая сторона тоже хороша в нежелании идти на компромисы, но на России гораздо большая вина как на агрессоре. Границы перерисовывать начала именно она. Виноваты к сожалению мы все. В том числе и я, не выйдя на улицу в 11 году, когда ещё можно что то было изменить.

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чего? Россия аннекировала Крым? ))) Что только не узнаешь на пикабу.


Крым ушел по точно такому же праву, как и Косово от Сербии. Умора, где вы этой пропаганды нахватались ))


Это Россия агрессор? ))) Мда. Я надеюсь вы не старше лет 14-ти, иначе беда. Украина убивала людей, но агрессор - Россия. ага.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Умора? Ну давайте сыграем в критическое мышление. Посмотрим, на сколько итераций вас хватит.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сто раз замечал, если человек начинает аппелировать к критическому мышлению, то в голове кроме пропагандистских штампов у него нет. Потому что про "он не прав потому что не умеет мыслить критически" - это и есть такой штамп


То, что Крым ушел по таким же правам как и Косово - это ж факт. И никак кроме "ой это другое" вы это опровергнуть не сможете. Потому что ситуация аналогичная. Только в Крыме еще референдум провели (второй по счету и обаз за отделение от Украины), а в Косово тупо решением парламента.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, у нас вот Россия одобряет самоопределение регионов в другой стране, а можно ли у нас отделится региону и не будет ли уголовного преследования для призывающих к отделению? Может у нас даже статья есть?) Как-то лицемерненько выходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но есть оговорка - требовать отделения России от Чечни нельзя, ибо по условиям капитуляции России во второй чеченкой такое отделение запрещено.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да он все знает. Судя по тому как он строит фразы - он пытается убедить прежде всего самого себя.  Ну вот такая у человека позиция - "нитакой как фсе". И получается тяжело, потому для самооправдания столько букафф.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только Россия никак не спонсировала ЛДНР.

Автор поста оценил этот комментарий
Ваша логика это логика - давайте убьем всех плохих
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут за войну вы или против, и вообще на какой стороне. Я вам объясняю, что искусство может быть на нейтральные темы, и тогда позиция автора по какому-либо вопросу не влияет на восприятие искусства. А может искусство выражать позицию.  А потом автор может высказываться так, что кем-либо эти высказывания могут быть восприняты, как противоречащие позиции, ранее выраженной через искусство. И в этом случае вполне понятно изменение отношения к искусству. Вы же топите, что высказывания автора никак не должны влиять на восприятие искусства. А я говорю, смотря какое искусство. Если нейтральное - не должны. Если через искусство высказывается позиция - то дальнейшие высказывания могут влиять на восприятие искусства. Это всё безотносительно текущего исторического момента, а универсально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку