Ответ на пост «Не дружба и была»

Увы, действительно такое не редкость. Расскажу свою невеселую историю.
Была у меня подруга, которую я лет тридцать называла лучшей, даже несмотря на то, что с 2012 года живём в разных городах. Переписывались не каждый день, но регулярно, встречались раз в пару месяцев стабильно, рассказывали друг другу новости. Столько всего было пережито за годы дружбы, из какой жопы мы друг друга вытаскивали и поддерживали. Но всё, похоже, в прошлом.
В начале этого года после тяжёлой болезни умирает мой любимый папа. Я была в состоянии шока (от потери не до конца оправилась до сих пор), а подруга не пришла на похороны, заболела. Ну ладно, такое совпадение бывает. Однако, следующие две недели она мне не написала и не позвонила. Ни разу, ни банального "как ты?". Через две недели от неё сообщение "как дела?" и далее рассказ, как она устала на работе. Спросила её, почему она мне ни разу не позвонила, когда очень нужна была поддержка близкого человека, на что получила ответ "я не знала, что говорить". На этом всё.
Спустя примерно месяц мы столкнулись в городе в мой очередной приезд к маме. Абсолютно случайно, обе офигели от такого совпадения, но я сделала первый шаг, пошла навстречу: когда она начала извиняться, что не писала, я сказала, что всё нормально. И ведь я правда тогда так думала, мол, было и прошло. Подруга предложила посидеть где-нибудь, выбрали день, и далее от неё снова тишина. В назначенный день я закрутилась с делами и была ужасно подавлена (на следущий день должны были пройти поминки, 40 дней, нужно было помочь маме подготовиться), поэтому не написала сама, чтобы спросить где встречаемся и во сколько. И она тоже. Меня это задело. Снова от неё тишина, а мне вдруг стало любопытно, напишет ли она мне первая, или наши встречи, которые обычно инициировала я, нужны только мне.
Ещё месяц спустя я пишу ей поздравление с днём рождения, за что она благодарит и спрашивает, когда я буду снова в городе. Я ответила, что в ближайшие выходные приезжаю. Она пишет "отлично, тогда увидимся" и далее снова тишина, в выходные мне конечно же никто не написал. Через две недели мой день рождения - она пишет поздравление, я отвечаю "спасибо", и на этом всё, больше сообщений от неё нет уже месяц.
Постепенно я поняла, что действительно наши встречи почти всегда проходили с моей подачи, а ей это не нужно, получается. Осознавать это грустно и обидно, и ещё больнее от того, что, получается, я одновременно потеряла не только папу, но и ещё одного человека, которого считала близким.