Ответ на пост «Насущные 8 пунктов про Вьетнам»

У каждого свой опыт жизни в других странах. Как по мне автор явно видит ситуацию несколько однобоко, и сгущает краски. Мои впечатления во многом противоположны, раскрою по пунктам.


Ночная жизнь во Вьетнаме 2022

Ответ на пост «Насущные 8 пунктов про Вьетнам» Вьетнам, Жизнь за границей, Длиннопост, Эмиграция, Азия, Переезд, Вьетнамцы, Азиаты, Традиции, Обычаи, Видео, YouTube, Ответ на пост

1) Дорогая медицина Адекватная стоимость лекарств

На Юге Вьетнама сейчас жарко. Пару офисных дней я имел неосторожность просидеть под вентилятором. Как итог - сильно простыл. Несколько привезенных с собой пакетиков терафлю мне не помогли. Поэтому отправился в аптеку. Ибупрофен+парацетамол, пшикалка в нос, "пластинка" "стрепсилс" - обошлись мне в 2,5 доллара (!). Обращался в аптеку и с другими моментами - лекарства первой необходимости стоят очень дешево. Чего не скажешь, к примеру, о соседнем Китае.
Еще огромный плюс - во Вьетнаме продают лекарства "пластинками", т.е. если вам не нужна упаковка полностью - можно купить определенное количество таблеток (в препаратах, которые возможно разделить).
П.С. страховку также никто не отменял


Вьетнамки готовятся к выступлению
Ответ на пост «Насущные 8 пунктов про Вьетнам» Вьетнам, Жизнь за границей, Длиннопост, Эмиграция, Азия, Переезд, Вьетнамцы, Азиаты, Традиции, Обычаи, Видео, YouTube, Ответ на пост

2) "Недоумение почему вьетнамцы не говорят по русски" -

Пункт как-то не вяжется с жизнью во Вьетнаме - "русо туристо" недоумевает аналогичным образом о каждой стране. Понятно, что если планируешь жить за границей, то необходимо знать хотя бы английский, а, в идеале, язык страны. Однако, 3 года назад, впервые попав в НяЧанг, я был искренне удивлен тому, что везде были надписи на русском языке. Начиная от аэропорта и заканчивая кафешками. Персонал также повсеместно говорил на русском. Когда я начинал беседу на английском - удивлению вьетнамцев не было предела.
В соседних странах Азии аналогичного количество русскоговорящих местных наблюдать не доводилось (а на тот момент я жил за границей уже 4 года).


П.С. В наши дни в обычных супермаркетах также можно встретить русские продукты, а на дорогах, отечественные авто.


"Вишневая девятка" во Вьетнаме

Ответ на пост «Насущные 8 пунктов про Вьетнам» Вьетнам, Жизнь за границей, Длиннопост, Эмиграция, Азия, Переезд, Вьетнамцы, Азиаты, Традиции, Обычаи, Видео, YouTube, Ответ на пост

3) "Школы и образование в целом"


В целом качественное образование везде стоит денег. Во Вьетнаме, даже в маленьких городках, есть множество школ, детских садов и центров дополнительного образования. Да, они стоят денег. Сейчас страна развивается нереальными темпами, и местные готовы вкладывать в образование детей. Особенно в английский язык. Множество иностранцев едут в страну работать в школах и высших учебных заведениях.


Если семья едет за границу - логично ребенку посещать международную школу, а также изучать несколько иностранных языков. И это будет существенная статья расходов.


Кому интересно может прогуляться со мной по ночному рынку в городе Далат - местечко строили французы, в городке царит особая атмосфера европейского города, а даже продавцы на рынке говорят на английском и зазывают туристов.

https://youtu.be/KsKWAcSSJKI

4) "Если вы не уважете вьетнамцев как нацию с их минусами и плюсами:"
(орфография сохранена)


Тут непонятно зачем в принципе ехать жить в другую страну, если не уважаешь местные традиции, обычаи и население в целом. В большинстве своем вьетнамцы улыбчивы и легко идут на общение.


Увидев фотоаппарат, как правило, вьетнамцы позируют для фото, что не скажешь о жителях, например, Африки

Ответ на пост «Насущные 8 пунктов про Вьетнам» Вьетнам, Жизнь за границей, Длиннопост, Эмиграция, Азия, Переезд, Вьетнамцы, Азиаты, Традиции, Обычаи, Видео, YouTube, Ответ на пост

5) "Брезгливость и боязнь антисанитарии: Если вы неженка и при виде крысы в кафе падете в обморок то вам сюда точно не нужно."


Тут все верно, но аналогичным образом ситуация обстоит во всей Азии. Что касается Вьетнама - все не так уж и плохо. Тут великолепное изобилие уличной еды, которую готовят прямо на ваших глазах, и есть в заведениях с местными вполне безопасно. А вот в раскрученных пафосных ресторанах, с закрытой кухней и "изысканными" = дорогими (зачастую залежавшимися) можно и травануться. Я лично всегда следую правилу "Ешь с местными"

Ответ на пост «Насущные 8 пунктов про Вьетнам» Вьетнам, Жизнь за границей, Длиннопост, Эмиграция, Азия, Переезд, Вьетнамцы, Азиаты, Традиции, Обычаи, Видео, YouTube, Ответ на пост

6) "Работа"

Что касается местных - у каждого тут есть свое место в жизни. Для иностранцев работа также есть, опять-таки нужны специалисты, а также люди, способные в той или иной отрасли бизнеса приносить местным деньги.
Понятно, что низкоквалифицированная рабочая сила в другой стране не нужна...


Вьетнамские пенсионеры на отдыхе. В большинстве своем пожилые люди ведут активный образ жизни и многие работают.

Ответ на пост «Насущные 8 пунктов про Вьетнам» Вьетнам, Жизнь за границей, Длиннопост, Эмиграция, Азия, Переезд, Вьетнамцы, Азиаты, Традиции, Обычаи, Видео, YouTube, Ответ на пост

7)"Климат:
Не переносите жару, не стоит ехать тут в жаркий сезон до +44 в сезон дождей средняя температура 26-28
Ну и берём во внимание влажность высокую."


Выделил текст целиком... Вьетнам большой, страна не ограничивается Нячангом. В том же Далате сейчас вполне себе прохладно, а пока ехал по горному перевалу я замерз на столько, что надел все кофты, которые у меня были. Местные в чисто азиатском стиле ездят на байках в пуховиках под шлепки)) Т.е. погода может быть разной, зависит от региона.


Девушка закутана, в перчатках, мужики, в основном, в головных уборах. Реально холодно))
Ответ на пост «Насущные 8 пунктов про Вьетнам» Вьетнам, Жизнь за границей, Длиннопост, Эмиграция, Азия, Переезд, Вьетнамцы, Азиаты, Традиции, Обычаи, Видео, YouTube, Ответ на пост

8)В поисках лучшей жизни:


Жизнь во Вьетнаме будет обходиться на порядок дешевле, чем в крупных городах России. При этом зарплаты у иностранцев вполне себе неплохие. Конечно же ехать в страну по теме "найду работу на месте" - мягко говоря глупо. Однако, если ехать с рабочим контрактом, оформленными документами, и действительно работать, то шансы вполне себе есть.


Телеграм канал о жизни в Азии и путешествиях

Видео прогулки по разным городам и странам

Жизнь в Азии и путешествия по миру

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.