Лига Юристов

Ответ на пост «Наследственное дело. Вопрос к лиге юристов»

У него в собственности была однокомнатная квартира, загородный дом, автомобиль, и вклад в банке около 1,5 млн. рублей

Уточните один важный момент - имущество нажито в браке или это личное имущество вашего отца (унаследованное, приватизированное или подаренное). От этого зависит состав наследственной массы.

Если все вышеперечисленное имущество было нажито в браке, то это совместная собственность супругов (титульный собственник здесь не имеет значения) и доля вашей мамы исключается из наследственной массы, наследоваться будет только доля вашего отца.

Наследниками первой очереди остались - я, мой брат и наша мама.
Завещания отец не оставил

Значит наследование будет происходить по закону между наследниками первой очереди в равных долях.

Я правильно понимаю что в этом случае пойти к нотариусу и открыть наследственное дело необходимо именно моей матери?

Наследственное дело может открыть любой из наследников, вы, ваш брат или ваша мама.

А мне достаточно вообще не предпринимать никаких действий вплоть до истечения срока в полгода со дня смерти отца?

Формально у вас есть такое право, все-таки принятие наследства - это право, а не обязанность. С другой стороны есть риски, что ваш брат заявит свои права на наследство и наследство будет поделено между ним и вашей мамой в равных долях, а вы окажитесь в пролете.

На вашем месте я поступил бы следующим образом - обратился бы к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а позже либо отказался от него в пользу мамы (это важно, необходимо указать в пользу кого отказываетесь, если не хотите чтобы наследство было поделено в равных долях между наследниками), либо после вступления в наследство подарил/завещал матери унаследованное имущество.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.