Ответ на пост «На тему рождаемости»

Я беременеть боюсь.

Первые 3 беременности закончились неудачно на раннем сроке. 1 выкидыш и 2 замершие. Обследования ничего не нашли. Врачи сказали просто, что бывает, естественный отбор типа.

4 беременность протекала хорошо до 18 недели. Начались сильные головные боли до тошноты и рвоты. В 20 недель на плановом узи обнаружилось, что ребенок отстает в росте и весе на 2 недели. В 22 недели началась преэклампсия. Легла в роддом на сохранение, проводимое лечение особо не помогало, но и ухудшений не было. Ровно до 28 недели. Скачок давления, белок в моче. Перестала ходить в туалет, хотя пила много. Пришлось делать экстренное кесарево. Ребенок родился 700 грамм и 31 см. Не дышал, реанимировали. Потом был на Ивл почти 2 месяца, дохаживался в инкубаторе. В общей сложности провели в больнице 4 месяца. Выписались домой с целым букетом заболеваний, присущим всем недоношенным деткам.

Только когда сыну исполнилось 2 года, я выдохнула. От многих проблем избавились, оставалась только задержка психо-речевого развития. И в 2,5 года у ребенка обнаружили опухоль на зрительном нерве. Операция и лучевая терапия противопоказаны. Пришлось ложиться на химиотерапию. 1,5 года занял курс лечения. Произошел откат в развитии. До 4 лет ребенок был в памперсе, до 6 лет не говорил.

Итог: Опухоль так и осталась, никуда не делась, просто не активна сейчас. Постоянные МРТ делаем, сейчас уже раз в год. Постоянно занимаемся с логопедом, дефектологом и тд.

Сейчас сыну 8 лет, пошли в 1 класс в обычную школу, но на индивидуальное обучение. Говорит много, хорошо, но не чистая речь, со звуками проблема. Читает, считает, ну то есть сверстников потихоньку догоняем. С руками и ногами проблем нет, гиперактивность даже поставили.

Я прошла дополнительные обследования, ездила и к генетику и к гематологу. Муж даже тоже обследования прошел) По генетике проблем нет. Рекомендовали при следующей беременности пить низкодозированный аспирин и колоть клексан.
Муж конечно хочет еще одного ребенка, а я боюсь. Я даже беременности боюсь. Постоянно в голове крутятся мысли, а вдруг опять что-то случится.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно конечно, всегда удивляло почему не отделить бы нормально родивших от мам потерявший детей. Ну это же не нормально когда женщина, родившая мёртвого ребёнка, смотрит как другие кормят здоровых детей.

Это как пытка какая то

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, даже для меня пытка была, хоть и ребенок был живой, но его забрали в больницу выхаживать, а я еще в роддоме лежала. И выписывалась я из роддома через запасной выход, а не через парадную, где торжественная выписка проходила. И потом еще долго на улице с завистью и болью смотрела на молодых мамочек с колясками. Успокоилась только немного, когда уже дома с ребенком была. А тут такое, вообще не представляю, какого ей.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

во первых, вы просто подвиг совершили с первым ребенком, сам он тоже подвиг совершил. Молодцы все, и слава богу, что нагоняете сверстников.

Насчет второго ребенка - я бы щассал, но если муж уверен и его уверенность передается вам и рождение второго не поставит первого ребёнка с его проблемами на задний план - почему нет.

Главное, чтобы смогли заниматься с первым, а заниматься с ним надо, я так понимаю

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🙏 да, заниматься с ним надо, потому что проблемы еще конечно остались, но уже не такие глобальные. В принципе и у здоровых детей тоже такие проблемы бывают.
Если бы мы жили не одни, то наверное я бы особо так не загонялась по поводу второго. А так как живем одни, помочь особо не кому из бабушек, то вот и загоняюсь
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так может и не нужен второй, раз помогать некому. А муж. Сегодня хочет, а завтра соскочит. Тем более выкидыши не просто так были, сама природа намекала.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если и будет кому помогать, после всех предыдущих попыток как то особо и желания то нет.
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Муж если хочет пусть сам рожает

А ты можешь со спиралью тусить спокойно

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Точно) или еще как вариант противозачаточные пить)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет информации. Жену отправили на естественные роды(стимулируют), а схваток добиться не могут (словно мало ей того что у неё ребёнок погибший в животе), а потом на вскрытие ребёнка заберут.

И вот в этом кошмаре женщина уже вторые сутки, не понимаю чего тянут, но я не врач, мне не виднее, если тянут значит так надо.... надеюсь

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вторые сутки?! Кесарить надо, причем сразу. Все таки по сути, если уж на чистоту, прозвучит грубо конечно, но ведь это уже труп там, а не ребенок. Ведь процессы разложения запускаются довольно таки скоро, как бы инфекции или чего хуже сепсиса не было. Кошмар. Сил и здоровья семье пережить такое🙏
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня попроще случай, но тоже первый ребёнок дался сложно. Половина срока в больнице под капельницами, внутриутробное отставание, кс, 1480 г, реанимация, кувез, потом месяц в отделении недоношенных. Затем несколько сложнейших лет, куча диагнозов. Сейчас всё хорошо, в 4 классе уже, сообразительный, но невнимательный и рассеянный. Официально поставлен сдвг, но это такая ерунда, по сути, оглядываясь на то, через что пришлось пройти.

Так вот. Когда забеременела вторым, очень боялась повторения. На что мне одна врач ещё на раннем сроке сказала, что снаряд дважды в одну воронку не попадает. И я как-то успокоилась. И всё прошло легко, без госпитализаций. Родила второго, абсолютно здорового пацана, в срок. Растёт и развивается как положено, никаких особых трудностей с ним не было и нет, просто классный мальчишка получился)

Нет, я не уговариваю вас на вторую беременность, боже упаси. Более того, наоборот, понимаю ваши сомнения и поддерживаю решение не кидаться в омут головой в этом вопросе. Но всё же. Если вдруг решитесь на второго, или случайно так выйдет, ну мало ли что, то знайте, вовсе не обязательно, что история повторится. Есть большая вероятность, что всё будет хорошо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо за поддержку и хороший пример. Да, мне врач тоже говорит, что обычно гестоз не повторяется. А детский онколог наоборот даже рекомендует второго родить, потому что никто гарантии дать не может, что не будет рецидива во взрослом возрасте и типа если нас уже не будет, то будут брат или сестра, кто сможет о нем позаботиться.
Искренне рада, что у вас все хорошо 🤗
5
Автор поста оценил этот комментарий
За 2 года вывести ребенка с 1 ур ОНР до 4... Это мощно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама в шоке. Да и не только я. Изначально, когда мы пришли к логопеду-дефектологу на запуск речи, она мне сразу сказала, что вероятность того, что он заговорит 50%. Но занимаемся мы не 2 года, а с 3,5 лет, как только можно стало между курсами химии ходить к специалистам. А сейчас ему уже 8,5.
По логопедии нам что только не ставили и онр, и моторную алалилию и диспраксию и дизартрию. Но заниматься нам еще долго конечно, потому что говорить говорит, но речь частично дизартричная, звуки пропускает. Но стихи рассказывает, песни поет и даже Английский самостоятельно изучает по ютубу)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
у вас 3 неудачных попытки и ребенок с "бомбой" в голове, я бы на вашем месте искал причину проблем, всяких пролайферов не слушать категорически
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот в том то и дело, что искали. Особо ничего не нашли. Кроме того, что у меня густая кровь. С опухолью ребенка это никак не связано. Генетику тоже исключили. И тема детского рака до сих пор до конца ведь не изучена. Сами онкологи не знают, откуда это все берётся.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я не понимаю, зачем врачи вытягивают такой заведомо нежизнеспособный плод - чтоб подольше промучался? Это же противоестественно! Не надо идити против природы!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше таких детей и не спасали, с развитием медицины это стало возможно. Плюс даже рожденный в срок здоровый ребенок не застрахован от проблем со здоровьем
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите только на себя. Вероятность, что что-то пойдет не так, не выше, чем в обычной беременности, раз обследование ничего такого не показало.

Но Вы выдержите это напряжение и постоянный страх? Если когда-нибудь почувствуете, что готовы - удачи, и все будет хорошо. А если нет - то можно кукухой поехать. Вы и так многое пережили, справились, дай Бог здоровья Вам и сыну. Не слушайте никого кроме себя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да Вы правы, спасибо 🙏
10
Автор поста оценил этот комментарий
Меня также эта фобия долго преследовала, возникла она не на пустом месте, в 33 года была беременность с патологией развития плода, целая комиссия гинекологов отправила меня на аборт на 20 неделе по мед. показаниям. Я на нервах извелась, а тогда еще муж сказал типа "Ачетакова? Будем еще пытаться". Мы попытались через пару лет, родила дочку. Но муж не успокоился, еще хотел второго малыша. Только пока та первая попытка, вторая.. На третью времени у меня не осталось, 40 лет стукнуло, шанс родить здорового малыша ушел в крутое пике. Вот тут фобия моя и неуверенность в адекватности мужа и сыграла со мной свою игру. При очередной промывке мне мозгов, что ему надо большую семью, так он будет еще счастливее, сказал, что если вдруг родится больной ребенок, то отдаст его в дом инвалидов, а мы будем еще пытаться родить здорового. С того разговора памятного я точно решила не рожать. И так проблемы с доверием были, а тут еще страх, что могу остаться одной с больным ребёнком. Хотя считаю себя дурой бесхребетной в прошлом, надо было гнать его, а я прогнулась, пошла к гинекологу, уточнять, что надо пить, есть, лечить, чтобы подстраховаться. Дообследовалась, блин. На нервяке видимо организм мой сказал: "Харе, подруга! Тебе это точно не надо делать, ведь в тебя рак". Вобщем эта фобия родить инвалида мне в какой-то степени помогла вовремя выявить более страшную болезнь, хотя может быть и болезни этой бы не было, если б уважали мое мнение по поводу количества детей в семье.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что поделились своей историей. Искренне желаю здоровья Вам 🙏
2
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю Вам всего благополучного 🙏

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🙏
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это на самом деле очень здорово, что произошел такой рывок! В первую очередь - это Вы сделали огромную работу. Молодец! Еще следите за чтением, чтобы пропусков и замен не было. Удачи Вам)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ☺️ читает он на мой взгляд хорошо, и причем мы перескочили обучение по слоговому чтению, слоги то с ним конечно проговаривали и автоматизировали, но вот чтение именно у него как то сразу целыми словами пошло. Возможно поспособствовала техника Домана во время запуска речи. Но у нас СДВГ, поэтому читает он быстро, перескакивает со строчки, вот над этим еще работаем)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая-то..( почему так бывает, есть информация ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, наследственность исключили, по генетике тоже все чисто. Ну вот кровь у меня во время беременности сгущается, но с опухолью ребенка это тоже не связано. Из-за чего она у него возникла никто не знает. Врач говорит, что у нас у всех есть раковые клетки, у кого то они всю жизнь спят, а у кого-то в детстве или во взрослом возрасте активизируются, почему до сих пор ни у кого точного ответа нет..
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так верно же сказали - "что бывает, естественный отбор типа". Пожалейте детей. На крайний случай есть возможность взять ребёнка отказника или сироту...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь больше хочет муж еще одного ребенка. Я не особо, я бы и из дома малютки взяла, но это тоже та еще лотерея.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, искренне желаю вашей семье счастья и здоровья)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, взаимно🤗
3
Автор поста оценил этот комментарий
может дело в партнёре? курит/наркоманит/выпивает или что то похожее у меня друг (трое детей) перед тем как заделать второго полгода не пил не курил жрал витамины вообщем готовился, я могу только посоветовать сменить врача и поискать на мамских форумах женщин с "густой кровью" и поспрашивать их может даст что то.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я за эти 12 лет уже много врачей сменила, вот только последний нашёл густую кровь. На него как раз и вышла через мамские форумы. Единственная доказанная профилактика это низкодозированный аспирин и по показаниям Клексан. Дело не в партнере, во мне больше, точнее в моей крови.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была в беременность преэклампсия. И белок в моче, и давление, и потела как шлюха в церкви, и отеки, и набрала 20 кг. Еще анемию обнаружили. До сих пор в общественном транспорте не могу ездить - давление падает, и я падаю. Первый раз упала, когда мне укол болючий в попу делали, второй - ехала в забитом автобусе, чувствую плохо, закрываю глаза, открываю - темнота. Минут 10 так простояла. Уже после беременности один раз ехала в маршрутке, вполне свободно, стою я и еще одна женщина. Глаза закрываю, открываю - она меня за локоть держит, а я даже понять ничего не успела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас как себя чувствуете? Прошло всё? У меня только во время беременности было плохо, как прокесарили сразу и давление в норму пришло и белок пропал в моче, и вообще отлично себя стала чувствовать
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, ваш муж -идиот?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прощаю 🤣, да вроде нет. Я же написала, что он просто хочет еще одного ребенка, а не то, что он меня заставляет прям беременеть и рожать)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, ваш муж любит вас и понимает, что живая и здоровая жена ему больше нужна, чем эта опасная лотерея. Очень рада, что с вашим сыном все только улучшается, надеюсь, дальше будет лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я тоже на это все надеюсь 🙏
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в общем то болячка очень даже не очень

Мы то пока гадаем на кофейной гуще, предполагаем, а на деле ждём когда врачи объяснят что к чему

Ребёнок третий 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😨 так тем более это прямое показание к кесаревому должно быть. Надеюсь, врачи все сделают правильно🙏
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что хочется добавить. Иногда мы, женщины, в погоне за каким то своими целями не замечаем очевидного. В данном случае у женщины болезнь крона (но она следит за собой, молодец) и ей 40 лет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Болезнь Крона это же вроде с кишечником, вроде какая может быть связь непонятно. А ребенок это первый у нее был?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обвитие , аномалии развития.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем случае этого ничего не было. А так да, и такое бывает
32
Автор поста оценил этот комментарий

У работника жена должна была родить 23 декабря. Вчера обратила внимание что ребёнок не шевелится. Пошла сразу в больницу... у ребёнка нет серцебиения.

Он же вот вот родится должен был.

Иногда вроде уверен что все будет хорошо (ну что может случится по последних днях беременности?) закупились полным комплектом для встречи с лялькой, а потом тебе жизнь такая "ннааа, по спине лопатой"

Пусть у всех женщин все будет хорошо, никто не заслуживает вот таких исходов 😟

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это страшно. Я пока в роддоме лежала на сохранении и после кесарево такого всего насмотрелась😢
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимаю! Вы герой!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🤗 но правда я особо в этом геройского ничего не вижу, на мой взгляд любая нормальная мать в такой ситуации поступила бы точно так же)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мы жили не одни, я бы даже первого ребенка рожать не стала. Да и вообще, развелась бы через неделю после свадьбы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с родителями жить в одном доме как то все равно не хочется) вот если бы просто рядом, то да.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут всем правит случай. Можно в ванной подскользнуться или кирпич с крыши головой поймать. Что Ж теперь сидеть дома не мытым?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, от этого никто не застрахован. А полежав с ребенком в онкологии, поняла что у нас вообще фигня, по сравнению с тем, с чем там дети лежат и умирают. У нас опухоль считается доброкачественной
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы себя поберегите. Я так понимаю, что густая кровь=повышенная вероятность образования тромбов? Нужно ли отягощать это новой беременностью?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да, но в моем случае она густеет только при беременности. Из-за этого и произошла преэклампсия, беременеть можно, но с аспирином и клексаном
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слова здравомыслящего человека. Берегите то, что у Вас есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо🙏
5
Автор поста оценил этот комментарий
Клексан сейчас каждая третья беременная колет, ничего интересного. Сама колю. Второй раз на нем. Тоже страшно вынашивать ребёнка, на нервах вся. А всё. Только вперед. Но никакого праздничного настроения нет. Вроде ожидание ребёнка это радость, наслаждение, а когда проблема со здоровьем, то сплошной стресс 9 месяцев. Одни надежды. И то надо 9 месяцев выносить и вот с этим затык. Завидую тем, кто наслаждается своим положением.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно понимаю, ну самое главное не нервничать, потому что это тоже все сказывается на состояние🙏🏻
Автор поста оценил этот комментарий

Он может заметить и спросить че за таблетки. Типа подозрительно ж. А тут ниче не видно. Еще есть депо провера. Там вообще укол просто раз в три месяца,он как профилактика рака молочной железы еще идет,я пользуюсь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет загуглить про укол, спасибо за информацию ☺️ А так знакомая рассказывала, что у нее после спирали запах изменился и муж на это обратил внимание)))
показать ответы