Ответ на пост «Мысли инженера»

Вот честно. Есть у меня такой приятель-коллега (теперь уже бывший, хоть из отрасли он никуда не ушел).

Мы с ним с первого класса вместе учились, потом колледж, вуз, писали вместе дипломы (у меня первая часть исследования, у него вторая, результаты общие) пришли работать в на одно предприятие, на одинаковые должности.

Отработав 4 года, приятель ушел в другое подразделение, смежное, но более ему интересное, и более "зарплатное" на то время.

Я остался на своем месте, правда за 4 года уже категорию поднял и в ведущие получил предложение идти.

Еще через 3 года приятель попросился ко мне, в только что созданное новое подразделение, я, само собой не отказал. Правда уговор был сразу, что он приходит временно, пока на "работе его мечты" не освободится вакансия. Что и произошло, отработал 2,5 года без нареканий, без панибратства и прочей шелухи.

Уволился уже с предприятия, сейчас работает почти что в контролирующем органе. За эти годы он женился, взял трешку в ипотеку, сделал в ней крутой ремонт. Мотается по стране, фирма оплачивает бизнес-класс и прочие плюшки. В прошлом году "родил" ребенка) На днях годик отмечали.

А я все там же, за эти годы до потолка карьерного вырос, дальше уже точно не здесь. На з/п не жалуюсь, квартира своя, ипотеку еще в ранние годы повествования выплатил. Отношений сменил 4, сейчас один. И мотивации нет, выгорел за эти годы.

Так вот это преамбула.

В чем разница: меня воспитывала мама одна, мне все детство внушали - учись, платить за тебя никто не будет; работай - с 18 лет тебе ни копейки не будет. По факту это случилось раньше - с 16 зарабатывал на себя. В 20 похоронил маму. Нет больше на Земле человека, которому я могу рассказать все, поделиться и в жилетку поплакать. Есть старший брат, но мы, увы, слишком разные, контакт за 15 лет без родителей так и не нашли.

У приятеля - полная семья, поддержка, до сих пор помогают, теперь уже взаимно, сыночка-то вырос) Здоровые отношения "мужчина-женщина" были перед глазами, потому и со своей женой они уже 15 лет вместе (она тоже с нами училась).

Вот я анализирую, без зависти, просто мы по-разному живем, и мне приходит в голову, что очень состав семьи и отношения с родителями в период взросления отпечаток накладывают на то, каким человек потом будет.

Простыня получилась, если где опечатки - пинайте, исправлю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, нет правильного рецепта, и никогда не угадаешь. как лучше.
Можно вырасти в полной заботливой семье уверенным, смелым человеком. А можно - тюфяком, который никогда ни с чем не боролся и не знает, как выживать в этом мире.
Можно вырасти в неблагополучной семье сломленным и больным, а можно сильным, готовым бороться с миром, презирающим авторитеты, готовым идти по головам и, как следствие, очень успешным.
Можно расти в полной семье и смотреть, как отец унижает и лупит маму, или как мама издевается над отцом и принижает его, а потом выбрать себе такого же уродца и всю жизнь бояться развода, но зато будет "полная семья". Или жить с одним папой/мамой, который (-ая) научит, что такое уважение, личное пространство и здоровые отношения в семье.

А вообще, мужик, у тебя треть жизни позади, и пора бы уже брать ответственность за свою жизнь на себя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тьфу ты, сплюнь, треть.

надеюсь, даже не половина

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но... треть же и есть даже не половина...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому, что еще два раза по столько не планирую.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку