Ответ на пост «Мысли инженера»

Вот честно. Есть у меня такой приятель-коллега (теперь уже бывший, хоть из отрасли он никуда не ушел).

Мы с ним с первого класса вместе учились, потом колледж, вуз, писали вместе дипломы (у меня первая часть исследования, у него вторая, результаты общие) пришли работать в на одно предприятие, на одинаковые должности.

Отработав 4 года, приятель ушел в другое подразделение, смежное, но более ему интересное, и более "зарплатное" на то время.

Я остался на своем месте, правда за 4 года уже категорию поднял и в ведущие получил предложение идти.

Еще через 3 года приятель попросился ко мне, в только что созданное новое подразделение, я, само собой не отказал. Правда уговор был сразу, что он приходит временно, пока на "работе его мечты" не освободится вакансия. Что и произошло, отработал 2,5 года без нареканий, без панибратства и прочей шелухи.

Уволился уже с предприятия, сейчас работает почти что в контролирующем органе. За эти годы он женился, взял трешку в ипотеку, сделал в ней крутой ремонт. Мотается по стране, фирма оплачивает бизнес-класс и прочие плюшки. В прошлом году "родил" ребенка) На днях годик отмечали.

А я все там же, за эти годы до потолка карьерного вырос, дальше уже точно не здесь. На з/п не жалуюсь, квартира своя, ипотеку еще в ранние годы повествования выплатил. Отношений сменил 4, сейчас один. И мотивации нет, выгорел за эти годы.

Так вот это преамбула.

В чем разница: меня воспитывала мама одна, мне все детство внушали - учись, платить за тебя никто не будет; работай - с 18 лет тебе ни копейки не будет. По факту это случилось раньше - с 16 зарабатывал на себя. В 20 похоронил маму. Нет больше на Земле человека, которому я могу рассказать все, поделиться и в жилетку поплакать. Есть старший брат, но мы, увы, слишком разные, контакт за 15 лет без родителей так и не нашли.

У приятеля - полная семья, поддержка, до сих пор помогают, теперь уже взаимно, сыночка-то вырос) Здоровые отношения "мужчина-женщина" были перед глазами, потому и со своей женой они уже 15 лет вместе (она тоже с нами училась).

Вот я анализирую, без зависти, просто мы по-разному живем, и мне приходит в голову, что очень состав семьи и отношения с родителями в период взросления отпечаток накладывают на то, каким человек потом будет.

Простыня получилась, если где опечатки - пинайте, исправлю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сильно всё упрощаешь.

Может отчасти ты прав - имея поддержку за спиной можно менять работы, искать вариант, где больше перспектив. Это да.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

когда ты можешь спокойно учиться, не зарабатывая на пропитание, приходить домой, где тебя ждут и поддерживают - это бесценно. наверное

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Даже у братьев и сестер жизнь по-разному складывается. Не нужно быть фаталистом.
Предпросмотр
YouTube0:36
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку