Ответ на пост «Мостик к ребенку-подростку»

Ну и я такой же, и прямо сейчас примерно такой, ну чуть получше.
Объясню как понимаю:
Есть важные вещи, а есть неважные.
Важными вещами надо заниматься, неважными вещами не надо заниматься.
Для того чтобы заставить меня, например, что-то делать, совершенно точно не надо негодовать, повышать голос, выходить из себя и прочее подобное.
Нужно объяснить почему, например, нужно чистить зубы - почему полезнее тратить по 5 минут и 5 рублей (стоимость зубной пасты) каждый день и сэкономить десяток тысяч на восстановлении зубов и еще боль получить.
И не нужно делать того что должен делать ребенок.
Грязь на столе и на полу - ну так до тех пор пока вы убираетесь, она и не будет этого делать - а зачем, вы же убираетесь. Оставляйте бардак как есть - можно стиснуть зубы покрепче.
Не выключает компьютер на ночь - ну пусть поработает несколько ночей, а потом совершенно случайно (нет) перегорит и долго будет ремонтироваться, посидит без компьютера значит.
Гладить одежду - что за ересь, я за последние 4 года гладил одежду дважды. Ну сходит в школу несколько раз в мятой одежде, и что? Одноклассники засмеют - будет надевать глаженую. Если нет - ну и отлично.
Не убрала тарелку в раковину - ну так не мойте, завтра в этой же тарелке дадите завтрак.
Естественно, нужно настроиться на долгий процесс и все шаги делать постепенно - сначала закрепите привычку убирать за собой посуду, например, потом чистить зубы, потом уборка.
И главное - главное! Надо обниматься и обязательно целовать на ночь что бы не случилось.
Всё остальное забудется, в памяти останется только ваше отношение.
Выжемать, а не воспитательница в детдоме.

Дети и родители

11.5K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов