Ответ на пост «Мини-мы»

Эта картинка всколыхнула во мне эмоции. На старые дрожжи, так сказать.
Супруг у меня любил горькую. Любил больше, чем меня, больше, чем детей, больше, чем жизнь.

Знаю - знаю "Куда смотрела, когда замуж шла? Сама виновата!" и тд. и тп.
Время такое было. И хорошо, что сейчас не так. А тогда родительского гнева боялись. Жили по установкам. Замуж шли "Потому, что нада"
А вот парень. Он пьёт, потому что у него жены хорошей нет. А так - золото, а не парень. Работящий, рукастый, в пиджаке. В общем - хороший муж. Надо брать. И "под себя воспитывать"

И по мнению общества, ты будешь хорошей женой только тогда, когда он бросит пить. А до тех пор - обращайся с ним, как с двухлетним дитятей.
Уговаривай, таскай на себе, нянчись с ним, когда он с похмелья страдает.
Для этого нужно очень эластичное терпение. Чтобы его можно было тянуть не перетянуть.
Но однажды, оно, всё таки, лопнуло.

Мы были в гостях у его родственников. На большом празднике. Супруг мой, как это часто бывало, упился до состояния "мне два с половиной годика". Был весел, шумен и категорически отказывался покидать банкет.

Мне завтра на работу. Старшему в школу. Младшей в садик. А глава семейства буйно негодует, чего это ему удовольствие портят. Так происходило каждый раз. Приходилось нам всей семьёй сидеть и ждать, когда глава семьи накуражится. и перепьётся с состояния "Я удалец - молодец" до "Земля - не вижу твоих координат". Тогда мне приходилось тащить супруга буквально на себе. Упирающегося мужика, жаждущего прилечь прямо здесь, прямо сейчас.
Зачастую блюющего, не глядя куда. И иногда ссущегося (как вспомню, так вздрогну).
Дети шли всегда подальше. Сын хватал сестру и уходил далеко вперед. Он не хотел, чтобы кто то увидел его рядом со всем этим безумием.
И вот - надоело. Я поуговаривала мужа. Да и плюнула. Взяла детей, расцеловалась с роднёй и пошла домой.
И так мне было хорошо. Нам с собой сладостей выдали. Впервые шли с праздника без упирающегося пьяницы, сокрушающегося, что водка еще не кончилась, а жена мегера домой тащит. Шли под ручку. Вместе. Болтали о своём.
Пришли домой. Чаю налили. Пироженок налопались. Дети без нервов. Спать улеглись.
А я села вязать. И ждать мужа, надеясь, что он не устроит скандал.

В общем, муж не дошёл до дома. Свалился в сугроб и провалялся до утреннего дворника.
Больница. Ампутация нескольких пальцев. Да по мужскому отморозился.
С тех пор я стала врагом номер один у всех. У моей семьи, у его семьи, у друзей. Даже коллеги нет - нет, да и высказывались по поводу ситуации. Не в мою пользу.
Ненадолго им удалось убедить меня в том, что я виновата во всех бедах мужа. Он же ЗОЛОТОЙ мужик. Просто я не смогла заставить его бросить пить. И отказалась на себе с праздника тащить. Не уговорила. Не осталась его караулить. "А ведь могла детей спать уложить и выйти встречать!!!"
Жила больше года с повинной головой. Да и муж подкидывал в топку дровишек. Чуть что "Я из за тебя инвалидом стал!!!"
Напьётся "Так это я из за тебя пью. Из за тебя я больше не мужик!!!"
И я верила. Винилась. Переживала. Ведь об этом жужжали все.
А потом его же бабушка мне мозги вправила.
Разводись, говорит. Да, осуждать будут. А сейчас не осуждают? Ты этот ад зачем терпеть должна?
Он пьёт, потому что пьёт. Он с девятого класса школы пьёт. И ты тут ни при чем.
Я своего схоронила пять лет как. Оглядываюсь назад - кроме его пьянок и вспомнить нечего.
Семья большая. Каждый месяц кроме праздников по календарю, у кого нибудь именины\крестины\годовщины или поминки. А если нет, так день сапожника\монтажника\трудовой солидарности с угнетенными народами Африки.
И везде он первый со стаканом. Пьёт день, а потом похмеляется три.
Разводись. И живи счастливо. Пока силы есть. У меня вон, ни здоровья, ни радости. Всё он пропил.

Думала я месяц. Её слова перетирала да переваривала. До очередной пьянки.
А потом, как из ушата окатили. Очнулась сидя на кухне с дочкой в охапке. Она ревет. А я ей рот закрываю. "Тише, тише, не разбуди отца". А отец в коридоре пьяный лежит. Сын со школы придёт и ему через это перешагивать.
Пошла к соседке. Дочку ей отдала, попросила присмотреть. На двери записку написала "сынок, иди к соседке в пятую".
И начала вещи собирать. В ту же ночь мы уехали. Сначала к подруге напросилась на даче пустующей пожить. Потом уже обустраивалась.
Для семьи я враг номер один. Зато для своих детей друг.
Пьяный мужик, как дитё двухлетнее? Хорошо. Вот пусть мама с ним и возится.

Это интересно

891 пост1K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1719
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу с позиции ребенка из семьи где отец пил,вы молодец.

Мой отец, пока была жива бабушка (его мама) пил в меру, наверно, маленькая была не помню. А потом после смерти бабушки он запил конкретно. Бил маму, бил нас. Били из-за того что отцу не понравилось выражение лица, что против что сказали, могли бить за то что разбудили его пьяного. Головой об косяк, просто по голове прилетало. Ссал под себя или однажды сестре в ботинки. Заснуть в коридоре или на стуле в кухне. Помню как теряли ключи и сидели под дверью на лестнице, потому что боялись позвонить в дверь, не дай бог разбудить. Он потом закодировался. Сейчас всем говорит, что не пьет, но он просто уезжает на дачу и напивается там.

Не нужно детям таких воспоминаний об отце.

раскрыть ветку (95)
484
Автор поста оценил этот комментарий

и сидишь в своем доме, трясешься и ждешь, когда он придет. сейчас придет и начнется. а ты маленький и ничего, вообще ничего сделать не можешь. как же плохо, физически плохо от этих воспоминаний. я ни за что не буду так жить. своего мужа выгнала после первого пьяного дебоша. причина, конечно, в другом была, но это послужило мощным поводом.

раскрыть ветку (6)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже плохо, но у меня было так, что он меня слушал. Поэтому я оттаскивала его от мамы, когда он её бил, сидела с ним пока не уснёт, а мама была у соседки/в шкафу и так далее. Всегда мама просила с ним «поговорить», я уговаривала его не пить, уговаривала поспать, таскала зассаного с улицы. Я вставляла вилку ему в голову, когда не могла успокоить, я пробила ему голову сумкой на колесиках, он пьяный спалил квартиру и мы все там чуть не умерли.

И всегда мама жила с ним «ради детей».

И я считала это нормой, ну жила во мне ненависть к отцу, но мама говорила, что он же отец, я должна его любить.

А потом родила, мама всё так же продолжала жаловаться, какая у неё жизнь сложная и как ей тяжело с ним. И тут меня сорвало, я поняла, что я бы никогда не смогла со своим сыном такое сделать, что мама выбирала его всю жизнь, что у неё всегда были причины с ним оставаться, и как вообще можно так не любить своих детей, чтобы всё это заставлять делать ради пьяного говна.

С отцом я вообще говорить пока не могу, он меня нереально бесит, и он ещё пытается меня учить жизни. Не стесняюсь посылать его на хуй. Жаль, что слишком эмоционирую, у меня как будто все старые раны открылись. Опять выслушиваю от мамы, что нельзя так с родителями и вообще материться плохо. И что я придумываю, не такое уж детство плохое было, все вещи мне покупали и  любили меня.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая тема, хоть и не так сильно (ну хоть квартиру не палил). Так мой бросил лет 15 назад (просто врач сказал, что ещё годик таких пьянок и готовьте гроб, а себя-то мы очень любим) и теперь в его воспоминаниях он и не пил вовсе и дичи не творил никакой. Ангел, а не человек. Самый заботливый и любящий муж и отец. Не то что всякие там алкаши обоссанные!
И такое же отношение у меня. БЕСИТ СУКА. Не могу с ним разговаривать, сразу кровавая пелена перед глазами, как только вижу его невинный вид и слышу, что ничего никогда не было. На площади Тяньаньмэнь ничего не произошло блядь.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я тебя понимаю, это не жизнь а ад ((
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас отчасти понимаю. Отец пьёт... всю жизнь? Хз. Мать когда замуж вышла, он уже бухал. И всю жизнь помню разбитую посуду, сломанные двери, запертого отца в бане, потому что мать его боялась, как он нас всех хуями кроет в алкогольном угаре. Меня не бил. Братьев порол за проступки. А сколько сука психологического насилия было... Братья его от матери оттаскивали. Ладно, она ещё могла за себя постоять и всегда мне говорила "меня мальчишки всегда защищали". Но нахуя так жить? До сих пор у неё спрашиваю почему она с ним живёт. Но внятного ответа нет. С одной стороны, он работал всю жизнь, не голодали. Но с другой стороны - у меня нет большого количества детских ламповых воспоминаний, одни пьянки, бляха-муха, крики, ссоры. Куча невыполненных обещаний, сколько раз он менял семью на собутыльников - не сосчитать. И да, вот также учит нас жизни :) И я также эмоционально реагирую.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец 3 года почти, как умер. А я простить его не могу (ему всё равно уже, а я с этим живу). Пыталась вспомнить что-то хорошее, а нечего почти. За всю жизнь пара случаев. И детям своим говорю:"Как вам повезло, что ваши родители не бухают и не страшно идти домой. Вы просто не представляете".

41
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло хоть, что я мужчина. Тоже с детства натерпелись, пока мне не исполнилось то ли 14, то ли 15 и первые раз огрёб уже отец. Видели бы вы его глаза! Он ударил в ответ, я потом ещё немного боялся. Но и он как-то поутих! А потом и вовсе инсульт.
402
Автор поста оценил этот комментарий
А мой такой же отец умер два года назад. Никаких эмоций, ничего. Только облегчение, и за маму спокойно. Больше она его не тащит на себе, не унижается и не обслуживает эту жирную обрюзгшую тушу, которая нас обеих запугивала. Он сделал всё, чтобы я запомнила его ровно таким, каким он был - вечно бухим, обвиняющим всех во всех своих неудачах нытиком, объясняющим мне шестилетке когда-то, что он в этой жизни уже всё видел и у него уже «всё было», и поэтому я как дочь ему нахер не интересна. Как он пытался мне сломать руку, как я с ним маленькая дралась. Как он воровал у моих друзей деньги из кошелька. Как напиваясь он устраивал скандалы, всеми правдами и неправдами выпытывал деньги у мамы на бухло. Как сломал маме ребро. Как я вызывала полицию домой и писала на него заявление. Как я выросла такой, какой могла, чтобы дать этому ублюдку отпор и смотреть взглядом кубрика прямо ему в глаза, заставляя себя бояться. Как мне, кроме говна, нечего и вспомнить. И каждый бухающий пусть знает, что он ноль для своей семьи и все лишь выдохнут с облегчением, когда он подохнет.
раскрыть ветку (50)
113
Автор поста оценил этот комментарий

За маму ещё попереживайте, смотрите, чтобы опять в такие отношения не ввязалась, у меня мама после смерти отца сошлась снова с пьющим...

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Пока мама не проработает причину по которой ввязывается в такие отношения, любые попытки внушить ей что правильно, а что - нет, провальные

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно, вот только ей за 50, она очки то стесняется покупать, так как в детстве дразнили из-за них, про поход к психологу даже речи не идёт, так и живёт с новым мужем 12 лет уже...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в возрасте...
Нюанс в том, что человек живет так, как умеет и может.
Её психика заточена под обслуживание себя такими сценариями.
Поэтому её жизнь - следствие её (без)действия...

126
Автор поста оценил этот комментарий

К маме нет вопросов?  Просто обычно в таких историях мама прям святая и на нее молятся, но это же она годами от такого мужа не уходила и детей опасности подвергала.

раскрыть ветку (21)
31
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были к моей маме вопросы. Испугалась, как жить, совместное дело было у них, ну тащила его она одна, конечно, быт, у нее не было в нашем городе родных и друзей. Не смогла быть сильной. Много раз думала, но типа "у ребёнка должны быть и мать и отец". Да нахер такой отец, если честно. ТС, вы большая умница, сил вам. Никогда и никому больше не позволяйте собой помыкать.
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я своей до сих пор предъявляю,  хотя развелись когда мне было 14. Помер он уж лет 7 назад. Сейчас я классическая пациентка психотерапевта. Нахуй такой ад было детям устраивать??

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что она сама не здорова психически.

Она действовала как могла и как умела...

Это не вопрос выбора - вести себя адекватно или как ебанько...

11
Автор поста оценил этот комментарий
Миллион вопросов и ноль саморефлексии от неё. «Отвяжись» любимый ее аргумент. Ах да, из-за меня у неё давление поднимается, как мне не стыдно.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно видеть ваше здоровое отношение к вопросу. Не превозносите мать, но и не отказываетесь от нее, это здорово.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Годы работы над собой и тонна проб и ошибок на тему как жить собственную жизнь. Очень тяжело было проломить потолок и выйти за рамки навязанных паттернов поведения, если честно. Я долгое время не могла наладить свою жизнь во всех аспектах, принимая на себя роль жертвы, навязанной матерью. И агрессором тоже быть не хотела. Плюс имела катастрофически низкую планку требований к партнеру, который должен был быть хотя бы немного лучше моего отца (что было ну совсем не сложно) и встречалась то с нарциссами, то с абьюзерами, то с сыночкой-корзиночкой одной психопатки. Короче одни травмы лечила другими. Пока лет в 28 не сказала - так, блин, сколько можно? Пора ставить себя на первое место в своей жизни, не допускать свинского к себе отношения и жестко расставлять границы. Сейчас замужем за охрененным человеком, у нас дочь и совместный музыкальный проект. Никогда не поздно поменять мышление.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Частееько такие пидлры потом годами тиранят бывшую семью.
55
Автор поста оценил этот комментарий

Мать такая же жертва. Человеческая психика устроена чуть сложнее, чем вам кажется. Нехуй винить жертв.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не такая же. У матери есть выбор, а у ребенка нет.  У матери ответственность за жизнь и здоровье(в том числе психическое) дочки,  а у ребенка нет.  Мать взрослый человек, а ребенок нет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То, что мать старше - не делает её взрослой.
В абьюзивные отношения не попадают люди со здоровой психикой.
Поэтому её выбор иллюзорен.
Пока психика работает коряво - она так и будет заложницей того, что в программу этой психики заложено.
Это как зависимость (алкогольная, наркотическая): некоторые люди понимают что это плохо, но ничего с этим сделать не могут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое частое и тупое оправдание у таких матерей - "у детей должен быть отец и " а что люди скажут?" с пониманием всего трэша, который происходит в семье, но прослыть разведенкой ей страшнее, поэтому пусть пострадает ребенок. И часто рожает она не одного от алкаша. Не жалко таких дур, просто бесят до невозможности своей тупостью и зависимостью от любых штанов, пусть даже обоссаных в пьяном угаре. И виноваты они в поломанной психике детей, если не уходят из таких отношений, почти так же, как и эти конченые пьющие твари.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас с позиции здорового рассматриваете действия человека больного (психически). Это не корректно.

76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, она выбрала вместо спокойствия детей тирана. Потому что боялась, вместо того чтобы заступиться за детей. Она выбрала быть слабой жертвенной женой, а не быть одинокой и сильной матерью. Потому что так проще.
Не надо оправдывать моральное и физическое насилие над детьми с попустительства матери. Если бы она была одна - ок.
А так она родила детей, и она да обязана их защитить, это ее ответственность, про которую подобные женщины забывают. Это печально, но это так.
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это как требовать от мальчика мужских поступков. Можно ли требовать? - Безусловно.

Вот только сможет ли мальчик вести себя как взрослый? Вряд ли. Потому что у него необходимые для этого качества личности не выросли.

Каждый человек ведет себя так, как умеет и может.

Мать - психически нездоровый человек. Смысл спрашивать с нее как со здоровой?

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Такой фигней можно и батин алкоголизм оправдывать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголизм, между прочим - тоже не про психическое здоровье.
Но суть в другом.
Большинство людей - дети в телах взрослых.
Во взрослой жизни, совершенно неприспособленные и необученные к взрослой жизни.
И результат таких взаимодействий прекрасно виден, невооруженным взглядом.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо с нее спрашивать как с матери и женщины.
Если ты завел котенка ты его должен кормить.
Если ты завел ребенка ты должен о нем заботиться. А не собираешься заботиться то хоть в дет дом отдай чтобы у него была возможность жить в приемной семье. Ребенок это намного больше котенка. Важнее. Тут нельзя жалеть себя. Она уже мать. Баста. И должна теперь нести ответственность за то что его родила. Дура она или инфантильный девочка дело сделано. Должна и обязана. Поэтому есть родительские обязанности, поэтому есть надзорные органы, органы опеки и попечительства. Если она херовая мать, то она херовая мать, причины и оправдания не важны. Ребенок важнее пиздостраданий матери. Жестко да, но сидеть и смотреть как бьют твоего ребёнка,
а ребёнок просит и кричит а помощи, а мать ничего не делает это ещё более жестоко и цинично.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука - созависимость. Это как зависимость, только сама не бухаешь. И вылечить ее так же сложно, как и зависимость, в большинстве случаев нужна помощь специалистов, но созависимых так же сложно загнать к врачам, как и зависимых. Да и не принято у нас ходить по психологам и психотерапевтам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Она мать и женщина по внешним признакам.
По внутренним - она нездоровый психически человек.
У неё нет выбора - выйти замуж за тирана или за нормального человека.
Её покалеченная психика уже все решила за неё.
Она и несет ответственность за то что родила. И выражается это в том, что "кривое" воспитания определяет близость и уровень отношений с детьми.
Повторюсь со своей мыслью:

Требовать от нездорового психически человека поступков здорового - поверхностный подход.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорят психологи, мы ищем того кого хотим найти. Не обращали внимание, что у кого-то все мужья не работают или все алкоголики с кем бы они не встречались?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Психологи так не говорят:)
Скажу иначе: Искать мы можем кого угодно, но найдем тех, под кого заточена наша психика.
Человек с детства привыкает к моделям взаимодействия своих родителей, которые "отпечатываются" на психике ребенка. И если будучи уже взрослым человек не работает с "инвентаризацией" заложенных программ - то и будет (подсознательно) притягивать тех, кто наиболее привычен для психики.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не спрашивали маму, по какой причине она все это терпела?

раскрыть ветку (15)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Да по какой причине терпело старшее поколение? Что люди скажут. Куда пойдем. На что жить будем. Надо потерпеть, ведь бывает и хуже. Моя мать говорила: "Наш-то хоть не дерется" - ну охуеть заслуга. Лучше бы они развелись. А, ну и недвижка. Хату либо оставлять пришлось бы, либо делить. Делить жалко, оставлять - еще жальче.

раскрыть ветку (13)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Просто знаете, у моей мамы вообще по сути не было адекватных "отмазок". Кормила семью только она, папашка не работал и не работает до сих пор. С жильём тоже вопрос был решаем.

Я никак не могу понять, почему молодая и красивая женщина сознательно угробила свою жизнь на все это, попутно тыкая мне, что живёт с ним ради меня. Почему она подвергала меня опасности и позволяла издеваться надо мной и ни разу не защитила?

Я реально хочу понять причины поведения таких женщин. Да, есть те, которым некуда вообще идти или они зависимы от денег и иных трудных обстоятельств. А те, кто не зависят от них? Зачем они так живут?

раскрыть ветку (12)
42
Автор поста оценил этот комментарий
О господи, про мою семью, один в один. Только мама не тыкала, а просто с сожалением потом говорила: "не хотела, чтобы ты без отца росла".
а я вот вообще ничего хорошего об отце вспомнить не могу. Совсем. С моего раннего детства он пил. Слава богу, мама ушла от него, когда мне 13 исполнилось, закончился тот ад тогда.
раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы дети алкоголиков как из одной большой семьи.

Ваша мама хоть ушла, а моя уже 30 лет почти как "уходит".

Самое удивительное, что последнее время он разблокировал способность "рукоприкладство". Меня то и так всё детство мутузил, а вот мать боялся, так как она источник дохода. А вот за 50 им исполнилось и они открыли новые грани своего брака. Но моя мама не сдаётся все равно!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика моих родителей- развестись после 50 никогда не поздно🤣

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про большую семью согласен.Про рукоприкладство, наоборот получилось.Отец советский боксер супертяж,16 лет тюрьмы,характерный очень.Раньше постоянно бил.Потом просто из дома выгонял и гадости говорил.В этом месяце будет 71,с прошлого нового года не пьет,отношения очень укрепились,но все равно как на пороховой бочке живешь.Когда пьет,вычеркиваю его из жизни,пусть он хоть голодный валяется и подняться не может,когда не пьет,он очень близок мне,почти каждый день созваниваемся и по часу разговариваем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы можете простить этого старого уголовника после всего, что он вам сделал? Он вас использует сейчас, потому что стар и боиться подохнуть один в своем ссанье, а вы все равно ведетесь. Сколько всё-таки людей с поломанной психикой из семей алкашей выходит...
10
Автор поста оценил этот комментарий
За такое,честно,сечь надо. Извините. Охуеть
не хотеть,чтобы реьенок жил в спокоцствии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Жертва любит своего насильника….это по психологии надо читать, но живут потому что привыкли и без этих качелей, эмоциональных, она уже не сможет жить
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю такое, конечно. Только эти жертвы хотят, чтобы другие их жалели при этом. Бесед

9
Автор поста оценил этот комментарий
Много разных причин может быть. Может такая «жена декабриста» сама росла в семье с нездоровыми отношениями. Может она боится принимать решения. Может она тупая. Может она никому нахер не нужна, а так вечно спасает муж-упыря да и еще ради ребенка- целая миссия, хоть и кривая. А иначе надо жить самостоятельно, самой придумать - за чем и для кого. Ответственность надо нести за свои поступки, а это значит , что она может быть виноватой, а не этот алкаш … а еще же есть статус « разведенки» … а еще стереотип « баба, так потерпи»…

Есть нормальные семьи!!! Где оба любят и уважают друг друга!
Ненормально когда ты дома боишься, ненормально, когда отец - неуправляемое говно.
Бомбануло меня … живи и радуйся! Нахуй этих алканафтов
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно наслушались от всяких дур фраз типа - "зато с мужиком живёшь". А критическое мышление не развито от слова совсем. Вот и живут, потому что кто-то когда-то сказал что это правильно.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас все было проще: мать редко бывала дома (разъездная работа), так что отца тащил я. Но он работал, и неплохо зарабатывал.

Автор поста оценил этот комментарий

Да,она не смогла защитить дитя ,ещё и спали вместе ,типо как ей не противно было мужу ублюдку готовить есть и спать с ним . Несчастная женщина по своей воле....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и все: по причине низкой самооценки

8
Автор поста оценил этот комментарий

Взгляд, как взгляд

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имелось в виду вот это:

Иллюстрация к комментарию
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж с отцом глаза отводят, когда я так на них смотрю(если выбесят). Учусь сейчас на очном, одногруппников взглядом успокаиваю, когда бесятся. Никто не выдерживает взгляда.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

*пристально смотрит*

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
*отвернулся*
1
Автор поста оценил этот комментарий

У отца в спокойном состоянии лицо такое. Люди пужаются🤣

1
Автор поста оценил этот комментарий

О_о это просто пиздос, других слов на такой трэш просто нет

178
Автор поста оценил этот комментарий

Мне примерно при таких же вводных мама говорила, что живёт с ним ради меня, чтобы у меня отец был. Я просто спрашивала постоянно, зачем мы с ним живём, раз он не работает и периодически ловит такие алко трипы

раскрыть ветку (8)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама поясняла, что это для того, чтоб кввартиру не делить, что типа нам (детям) достанется, а так пропьет свою часть, если разделить...

раскрыть ветку (7)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже какой то самообман. Половина квартиры не стоит того, чтобы себе и детям жизнь рушить. Думаю дети бы выбрали спокойное детство
54
Автор поста оценил этот комментарий

В это есть какое-то оправдание, но я, как дочь алкоголика, считаю, что оно того не стоит.

Маме мне пару раз тоже такое говорила, на мои слова наплюй на всё и живи уже нормальной жизнью, пока ещё относительно молодая (чуть за 50), ноль реакции. Зато плачется постоянно, как же ей плохо и т.д., но ниче не делает. Такие женщины найдут тысячу оправданий тому, почему они так живут

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо.Отец пил и бил всю жизнь,вспомнить приятного нечего. Мать терпела,стыдно ей было разводиться,хотя мы просили.В итоге отец заболел (деменция,потом стал лежачий и т.д.)Она его не оставила ло самой смерти.Через время начала жить с таким же запойным,2 года назад его стукнул инсульт (она опять в реанимации дежурила с ним,восстанавливала).Щас живут,но она не может нормально спать, уровень тревожности зашкаливает.Ходит бледная,измученная.Говорю плюнь ты на всё и начинай уже жить так как ты хочешь,дай себе свободу,выгони всех инвалидов из жизни,время ведь быстро летит!Не хочет,какой-то синдром жертвы.Ей нужно превозмогать, страдать. Говорит что она много в жизни грешила (продала бабушкин дом единственное её "преступление") и заслуживает наказания.
Устала уже ей что-то доказывать,предлагала к психологу обратиться-не хочет.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как сын алкоголика тоже поддерживаю

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только не уйдёт. У моей тоже всегда причины. Было даже время, когда он нашёл себе бабу, дак вернула его «та его бросит и он помрет», теперь «куда я пойду, уже возраст». Я не имею сил переубеждать.

42
Автор поста оценил этот комментарий
Новую квартиру купить намного проще, чем новую психику
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас, в 90-е психика была не так важна )

198
Автор поста оценил этот комментарий

У меня неплохая мама, но я не могу ей простить, что она заставила/вынудила нас жить с ее мужем алкоголиком. Он же типа наш папа, но мне от этого факта стыдно. Он уже умер.

Но этот ужас алкоголя я не забуду никогда.

ТС понимаю,  и невероятно горжусь, что ушла. Раньше надо было уходить, конечно

ещё комментарии
143
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тоже руку поднимал. Пока я не вырос и не отпиздил его до соплей кровавых, несколько рёбер сломал, так что он ни вздохнуть ни пёрнуть не мог без боли. Как бабка отшептала...
раскрыть ветку (2)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Вот каждый раз, почти 100% - свидетели святых пиздюлей говорят, что пиздюли творят чудеса.

Ведь это так очевидно- физические наказания надо вернуть, причём со школы.

В школе мигом поубавится дохуя дерзких ублюдечков. Прям хорошенько разработать план: в зале, при всех, при трёх видеокамерах, установленное количество ударов розгами.

И то же для уличных  кавказских, таджикских,узбекских и других хулиганов, славянских в том числе: за неправильную парковку, за брошенный мусор, за драку, за громкие звуки в ночное время, разжигание и прочее. Прям усиленные патрули по всей стране ввести с оружием,чтобы не ссали как полицейские, а сразу стреляли на поражение. Эти утырки понимают только силу. И никаких исключений раисаммамедовым.


Эх..мечты..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело наверное так жить, ненавидя людей за брошенный мусор и желая насилием все проблемы решить...

33
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, сколько нас, покалеченных психически отцами-алконавтами. Одно из самых ярких впечалений детства, как, при очередном скандале невменяемого папаши, мама мне крикнула бежать к её подруге, в соседний подъезд. Я даже обувь схватить не успела, босиком свалила. Так и бежала с носках по снегу. Прибежала, а её дома нет. И сидела там в подъезде, пока бабушка какая-то к себе не пустила.
Когда он умер, мама ещё плакала о нём сильно на похоронах, а я ни слезинки не проронила, боялась, улыбаться начну - неловко выйдет.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Суровая правда такова, что не только отец был невменяемым.
Любая адекватная женщина не будет терпеть к себе плохое отношение.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут даже не к себе — к ребёнку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отношение к ребенку складывается исходя из отношения человека к самому себе.
Если человек плохо относится к своему здоровью - то и к здоровью ребенка будет относится поверхностно.
Если человек себя не любит (не принимает таким, какой есть) - то и ребенка любить не будет.
Если человек себе не доверяет - то и не будет доверять к ребенку.
И т.д.

95
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так родственник в деревне пьет и его жена все время пытается от него уйти, но каждый раз возвращается. При том, что его сыну 5 лет и он каждый день смотрит на буйного папашу, который орет, блюет, ходит под себя и спит на полу. Причем жене есть куда идти (у ее мамы большая квартира и они в хороших отношениях), но нет, все время возвращается к этому алкашу. Причем все остальные родственники его жалеют постоянно, типо вот, он парень неплохой (только ссытся и бухой). По своему опыту общения с ним, скажу, что после первых двух стаканов он превращается в агрессивного ебаната, которому просто хочется кирпичем морду разбить. Как эта святая женщина терпит его и зачем я не могу понять. Причем сама работящая, умеет готовить. Жалко, конечно, и ребенка, который на все это смотрит с самого детства- не стоит оно того.

раскрыть ветку (5)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Не святая, а больная на голову. Таких надо к психологу и психиатру лечить созависимость

55
Автор поста оценил этот комментарий
Надежда. Это все дурацкая надежда. Потаму что знаешь, какой он трезвый. И знаешь, что он не такой. Что пьяный - это совсем другой муж. И ты как будто замужем за двумя: за внимательным, хорошим, добрым и за пьянью противно, агрессивной. И понимаешь, что бросив пьяницу, ты бросаешь и того мужа - хорошего. А его терять не хочешь. Потаму что ты любишь именно его, хорошего. Вот и держишься до последнего, в надежде, что этот хороший победит и все будет хорошо. Терпишь до последнего. Знаю, о чем говорю.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может у Вас трезвый и хороший. А бывает, что трезвый свинья, что пьяный, без разницы. А бывает, человек не просыхает вообще

10
Автор поста оценил этот комментарий

Для сына отличный пример такой отец. Потом удивляются когда их пьяные дети бьют в старости и на мороз в никуда выгоняют, отобрав пенсию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Созависимость

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш комментарий у меня вызвал флешбэки из детства. Сейчас я сижу и понимаю, что не помню своего папу трезвым. И по пьяной лавочке всякая дичь творилась. Оры, крики постоянные. Пропить зарплату за вечер, когда дома 3 ребенка (90-е годы) - без проблем.
Сейчас, после инсульта, он уже не такой и общаемся нормально, но мое нервное детство в подкорке и его оттуда ничем не выгнать.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая она молодец, судя по описанию годами терпела эту херню, дети терпели, что там поменялось то? Почему раньше не дошло? Почему так долго себя не любила?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да все ради детей! У них была полная семья. Да и маме нравилось быть жертвой. Она страдала во имя детей. Себе во всем отказывала, лишь бы у нас все хорошо было( нет).

1
Автор поста оценил этот комментарий

какой кошмар. слезы наворачиваются, читая ваш комментарий. а вы это пережили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку. Один из способов справится с прошлым- пугать в инете своими рассказами)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все, всё говорят правильно, но где же те, кто За алкоголизм, хотелось бы услышать их точку зрения

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку