Ответ на пост «Максим Горький "Мать"»

Сразу видно, что Горький был малограмотный, и не знал о протестантстве, лютеранстве и прочих адвентистах, у которых очень скромные храмы - скорее молельные дома. Там нет золота.
Но дом Бога должен быть красивым, чтобы у нищих, которые туда зашли, был хоть крошечный стимул двигаться! Вера, что что-то красивое в этом мире есть - ведь их больше никуда не пускают!

И они, может быть, двинутся вперед: духом, или телом.
Ведь единственный повод для человека быть на Земле, это делать мир вокруг красивее! ВО всех смыслах.

Автор поста оценил этот комментарий
Главное же было отдельным постом гулять выходить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну что же Вы меня так, убогого! Я вот хотел свои мысли о церкви выразить! А Вы не даете!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно, что stanPeppermint - малограмотный, и не знает, что приведенная в оригинальном посте цитата не была рождена Горьким в вакууме, а является частью мыслей и чувств героини романа "Мать".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да куда уж мне! Я так, погулять вышел!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто учитывать, что золотые купола, поп, басистый дьякон и нищие на паперти- это все оптом. Не бывает в розницу. Идея в том, что вот сразу перед входом в храм, человек делает доброе дело, подавая нищим. А протестантизм- про другое.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и нищих там протестанты палками гоняют. Там все утилитарно. Зашет, помолился, попел, денюжку в специальный ящик положил и ариведерчи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и это тоже правда. А вот в 9-10 веке католики нищих не гоняли. Заходи - любуйся. Тоже чадо божье...

показать ответы