Ответ на пост «Магнитотерапия: лечим неизвестно что и неизвестно как. А может и не лечим вовсе?»

Можно рассмотреть вопрос магнитотерапии с точки зрения физики.
Магнитное поле действует с силой, которая называется силой Лоренца, на заряженные движущиеся частицы. Это объективный процесс.
Кровь и многие прочие жидкости в организме - растворы электролитов. Следовательно, состоят из ионов и прочих заряженных частиц. Тот же самый физраствор это ионы натрия и хлора, растворенные в воде. Так что в крови, как минимум, они есть. Есть и другие ионы.
Кровь движется. Следовательно есть свободные заряженные частицы, которые движутся. При наложении магнитного поля на организм человека в ходе лечебных процедур магнитотерапии сила Лоренца будет действовать на каждую заряженную частицу и изменять траекторию ее движения. В высокочастотном импульсном магнитном поле это будет быстрый и весьма занимательный процесс.
Получается, что на каждый крупный или мелкий сосуд будет действовать уже сила Ампера - это сила, действующая на проводник с электрическим током . По сути, сила Ампера есть сумма сил Лоренца, действующих на каждую заряженную частицу в проводнике. А поток ионов в русле сосуда есть направленное движение заряженных частиц, то есть электрический ток.
И на каждый сосудик организма в магнитном поле будет действовать вот эта самая сила Ампера. И наверняка от этого будет меняться кровоток. Другой вопрос - значительно или незначительно. С точки зрения физики это зависит от магнитной индукции поля и силы тока и других параметров прибора.
Но отрицать воздействие магнитного поля на организм человека мне кажется неразумным.
И магнитное поле Земли на нас действует. И на магнитные бури мы реагируем... И на приборы, создающие и меняющие магнитное поле тоже...
Вот тут двойственность. Медики нам рассказывают, что сидеть на кухне рядом с работающим холодильником нельзя, ибо там мощное магнитное поле электродвигателем создается, для человека вредно. А магнитотерапия в физиокабинете не работает...
Я, конечно, не медик, а физик. В медицине разбираюсь на уровне хронически больного ответственного пациента. И взгляд со стороны физика попыталась изложить на уровне школьной физики для простоты понимания проблемы. Ну очень упрощенно и без учета многих существенных факторов.
Просто мне интересно, а что об этом думают медики?

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).