Магнитотерапия: лечим неизвестно что и неизвестно как. А может и не лечим вовсе?

Всем привет! Есть такое развлечение в разделе "физиотерапия" - лечение магнитным полем. Наверное, пару слов об этом методе лечения стоит сказать, тем более, что обещала когда-то читателю в комментариях. Обещанного, конечно, ждут три года, но я управилась быстрее :) Ссылки вида "пруф" - внешние, на всякие там научные публикации, на Пабмед.

Магнит - это источник магнитного поля, самого загадочного поля не только во всём мире, но и за рубежом (с) При взаимодействии магнитных линий с торсионными полями (напомню, капли воды, закручиваясь под воздействием силы Кориолиса, образуют именно такое поле) происходит утолщение тонких структур и утончение толстых... а, ладно. Надоело. Веселюсь, конечно. Вы уже поняли, что если речь о постоянном магнитном поле - то оно не работает в качестве терапевтического средства. А об импульсной магнитной терапии (переменное поле) - есть разные свидетельства эффективности, об этом - ниже.

Есть метаисследование (пруф) , в котором английским по белому говорится:

There is a consensus that electromagnetic stimulation is an effective adjunct to conventional therapy when used in the management of non-union of long bone fractures.

То есть, электромагнитная стимуляция является эффективным дополнением к традиционной терапии при использовании в лечении несращённых переломов трубчатых костей. Ну не знаю, как магнит может на это повлиять. Не получается нафантазировать механизм действия. Не подозревать же всерьёз торсионные поля? Магнитопрактики пытаются вывести что-то про клеточные мембраны, которые в магнитном поле становятся "более эластичными" и т.п., но звучит это странно. Пресловутые мембраны сделаны вовсе не из ферромагнетиков, они на изменение магнитного поля, по крайней мере, такое слабое, не реагируют вовсе. А при сильном (встречается, например, во время процедуры МРТ) - ну, небольшой нагрев будет, не имеющий клинического значения. Нагреть ткань можно и безо всякого магнитного поля: горчичником там или паровой ингаляцией (эта ссылка - на мой пост на Пикабу. Для ЛЛ: паровая ингаляция - это неэффективно, а иногда и опасно).

Вместе с тем, болевой синдром магнитотерапия не устраняет и не облегчает (пруф). При остеоартрите и ревматоидном артрите магниты также не у дел (пруф1, пруф2). Исследования, где пытались найти эффективность "магнитов" хоть против чего-нибудь, осложнены ещё одним фактором: сделать "слепую" выборку тут не получится. Трудно представить, как устроить плацебо-магнит, это ведь сразу будет понятно. Не магнитит! А если магнитит - значит, не плацебо, а реальный магнит.

Магнитотерапия: лечим неизвестно что и неизвестно как. А может и не лечим вовсе? Магниты, Магнитное поле, Физиотерапия, Медицина, Здоровье

Магнитотерапия, однако, считается медицинским методом лечения в некоторых странах. В России, в том числе. Физиотерапия, да. С постоянным магнитным полем. Но научный консенсус пока таков: такой метод в большинстве случаев не работает, или дайте пруфы, что работает. А если ещё и механизм действия придумаете - вообще хорошо. В вопросе эффективного дополнения к лечению переломов трубчатых костей тоже ведь не всё гладко... В общем, лучше не заниматься попытками лечения при помощи магнитов - ни дома, ни в клиниках, ни в санаториях, и не тратить на это деньги.

Всё вышесказанное очень даже касается "традиционной" магнитотерапии. Но если говорить о высокоинтенсивной импульсной магнитной терапии, то эта штука пока спорная. По крайней мере, она вызывает мышечные сокращения из-за наведённых токов и реполяризации нервно-мышечной ткани. Свидетельства того, что есть положительный эффект такой терапии, в ряде случаев есть: пруф, например. Эта часть магнитотерапии ещё подлежит исследованиям, будем посмотреть.

Я - Злобный Биохимик. Пишу на дурацком Дзене (ссылка на статью) и тут. На Дзене - пишу больше, ну вот так вот вышло. Может, ну его? Подумаю.