Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Люди из 90-ых, расскажите, каково оно было на самом деле?»

Я 92го, из Уфы. Мои воспоминания.


Отец пытался "крутиться": фарцевал, пиво продавал, ещё что-то явно не совсем законное делал. Помощи от него практически не было. В итоге его попытались убить и он убежал из города в середине 90-х, запил и до середины 00-х я о нём практически не слышал.


Мама работала секретарём в строительной государственной конторе, дед с бабушкой в геофизике работали.


Да, бывало туго с деньгами, во времена экономических кризисов бывало и по сусекам скребли в поисках покушать: где-то у соседей до получки заняли, где-то родственники угостили, где-то мы родственников выручали. Зарплаты бывало по долгу задерживали, но их задерживали и в 00-х и в 10-х(я знаю случаи задержки на крупных предприятиях до полугода).

Лобстеров не ели, но и с голоду не помирали. Был свой сад, выданный геофизиком, где опять же выращивали овощи-фрукты, всегда дома было 3-4 вида варенья, банок эдак 20, чем можно было себя побаловать. В обносках не ходили, но вещи берегли, потому что понимали, что на новые денег нет (опять же качество вещей, качество ткани было намного выше, чем сейчас), да бывало носили чуть на размер больше, бывало донашивали за братьями/сёстрами, что-то могли и сами шить, вязать. Одежду если рвалась не выбрасывали, а ремонтировали, если техника/мебель ломались, ремонтировали сами. Стриглись либо сами, либо по дешевле у знакомых. Я с 6 лет активно помогал по дому: и с уборкой, и с готовкой, и в магазин ходил.

Игрушки и книжки у меня были в достатке, преимущественно советские, но и новые тоже дарили.


В конце 90-х так вообще всё стало очень даже неплохо: и магнитофоны мы покупали и вещи уже не только необходимые, но и те которые просто хочется, опять же хлынули на рынок доступные китайские товары в гораздо большем объёме. На новый год и пепси, и икра были. Уже могли чуть-чуть копить (мама в начале 00-х купила Окушку себе).

Дядя с тётей тоже работали(водитель автобусов/грузовых машин и секретарь в суде), двое детей у них было (86, 87 годов). Тоже не шибко богато жили, но нормально (за 90-е дядя двое жигулей сменил). Где-то в середине 90-х дяде доверили первый автобус Mercedes, как одному из лучших водителей, все в семье конечно им очень гордились.


Да, на улицах было много алкашей, в подъездах и во дворах валялись постоянно шприцы, иногда и гильзы. Всякие страшные вещи происходили.

Но при всём при том, кто честно работал, жить мог, я сужу и по своей семье и по соседям, знакомым и друзьям родителей - все были работяги - пролетариат. И видел я многих кто ленился и ничего не добиваясь начинал синячить.

Кто пытался где-то обхитрить других, либо выигрывал, либо крупно проигрывал.


90е - самое свободное время в этой стране, такой свободной журналистики как тогда не было больше, таких открытых и ясных ответов на улицах не было больше. В 80-х пожалуй было не меньше страшного, просто оно было скрыто от глаз (армия, суды, тюрьмы, кровавые подавления восстаний и демонстраций в республиках - там был ужас).

И я бы не сказал, что 00-е были сильно спокойнее: я знаю как людей вырезали семьями, забирали всё имущество, честных ментов убивали, куча терактов, от которых просто откупились и откупаемся до сих пор. До конца 00-х количество наркоманов было огромным, количество кровавых преступлений на почве присвоения имущества и бизнеса было огромным , просто это всё замалчивалось.


И пара фоток со мной из 95-96гг.:

Ответ на пост «Люди из 90-ых, расскажите, каково оно было на самом деле?» 90-е, Россия, Истории из жизни, О себе, Детство 90-х, Текст, Путешествие во времени, Время офигительных историй, Политика, Ответ на пост, Фотография, Прошлое, Длиннопост

я и дед.

Ответ на пост «Люди из 90-ых, расскажите, каково оно было на самом деле?» 90-е, Россия, Истории из жизни, О себе, Детство 90-х, Текст, Путешествие во времени, Время офигительных историй, Политика, Ответ на пост, Фотография, Прошлое, Длиннопост
Ответ на пост «Люди из 90-ых, расскажите, каково оно было на самом деле?» 90-е, Россия, Истории из жизни, О себе, Детство 90-х, Текст, Путешествие во времени, Время офигительных историй, Политика, Ответ на пост, Фотография, Прошлое, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Права и свобода.... Нужны ли они,если на обед жареная свекла. Если за носками и колготками очередь занимали в 2 часа ночи и номер на руке ручкой писали. Если сапоги развалились, а новые не купить, не только потому,что денег нет, но и в магазине их не найти.
Зато да, можно говорить про власть и ситуацию,все,что думаешь. Только власти было плевать на твое мнение
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да дефицит был, да тяжело было, но свобода (а равно и права) - это базовая потребность человека следующая за питанием, здоровьем и общением. А про питание я сказал - оно было. И супы были, и каши, и молочка, и мясо, хоть и не так часто. Да кушали порой скромно, но не умирали с голоду.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Разговоры на улицах, на рынках? В Уфе? Прям кладезь точной информации. Ну я как уфимец с 50-летним стажем говорю. Тогда в стране вообще мало кто понимал что происходит. И журналисты в том числе. Все что было доступно поток рекламной информации о том как прекрасно на западе жить, какие умные и деятельные жители запада. Ну и как у нас прям всё было плохо, и какие мы дураки. Умный человек сначала должен понять имеются ли у него все доступные данные, а потом делать вывод. Согласно имеющимся на данный момент данным - единственное что было хорошо в 90-х это предприимчивость коммерсантов. А вызвано это было дикой инфляцией 90-х. Если тогда сидеть на жопе ровно, то можно было потерять всё бабло. Сегодня же почти наоборот - если много дергаться, то можно потерять всё бабло. Сейчас ситуация очень далека от идеала, но стабильнее 90-х. Если думать головой а не жопой, то можно вполне нормально жить. В 90-е потребности были разумны. Жили по средствам. А сейчас народ башкой двинулся. Тачки покупают в кредит за бешенные деньги, дорогие телефоны в кредит, дорогое шмотье в кредит и т.д. А потом плачут в голос, когда мелкие проблемы каа снежный аом тянут большие финансовые проблемы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точная информация чего нужна? "Разговоры на улице" - это то как народ ощущает всё происходящее, и транслировать это в СМИ очень важно, это помогает людям понять, что они не одиноки в своих суждениях, что многие думаю точно так же. Вопрос в том, можешь ли ты выйти и сказать, что вот этот видный политический деятель - подонок, мерзавец и казнокрад, можешь ли выйти и сказать что война - это война, и что ты против неё. У тебя может не быть никакой точной информации, но право высказать своё мнение - это и есть часть свободы. Да, были и тогда убийства журналистов и угрозы в их адрес, но если сравнить количество убийств журналистов в 90-е и в 00-е, то разница будет в два раза, и не в пользу последнего (при том вспоминаем что в 90-е время было в целом неспокойное, и тогда могли убить и не по заказу).


И да они там умные, а мы дураки. Я 10 лет на производстве проработал, и ответственно могу заявить, что отечественные инженеры по радиоэлектронике практически вымерли. Если в СССР были инженеры способные проектировать, разрабатывать, в том числе методом обратной разработки, то сейчас даже этого не могут - не могут тупо скопировать западные технологии конца прошлого века. У нас начинали неплохо расти отрасли робототехники и информационных технологий, временами даже лучше чем на западе, но государство продолжает душить народ ограничениями и образованные люди продолжают уезжать в другие страны.


Да, наверное даже сейчас под санкциями ситуация стабильнее в плане экономики, чем в 90-е, стабильнее в бытовом плане, но в плане прав и свобод, возможно, даже хуже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой детский лепет! Конечно, в 4 года понять что закрылась туева хуча предприятий вряд ли получится. Что народ с закрытых предприятий тупо пошел в торговлю, в разные офисные хомячки в 4 года понять трудно. Но, блин, сейчас то понять можно. Почитать историю того что тогда было. У родственников поспрашивать в конце концов. Государства, ограничения. Слова то какие. Вы вообще в курсе как был выкинут из бизнеса российский софт. Да очень просто методом откатов и рассказывания сказок управляющим дуракам. И это не на государственных предприятиях, а на частных. А софт нужно не только написать. Его еще нужно продвигать. И денег у таких компаний как микрософт, сап аг, оракл, hp и т.д. до хрена и больше. Они и статьи в журнал напишут забашляв, и рекламу в телевизер запустят, и буклетики красивые напечатают. А дуракам управляющим больше и не надо. Всё как с айфонами. Ну и как в этом случае конкурировать отечественному софту с огроменными бабками и дураками? Хорошо в башкирии хоть Лексема живет если вы конечно понимаете о чем я пишу. Так что специально для тех кто был детьми в 90-е и до сих пор остаются детьми. В 90-е против нашей экономики шла полноразмерная экономическая война. И всё что сейчас мы видим - это последствия тех разрушительных экономических действий. Правда тем кто верит в высказываниям: "рыночек все порешает", "честная конкуренция", "свобода предпринимательства" - вряд ли можно что-то серьезное объяснить. Что касается словоблудия - в экономической войне словоблудие примерно то же как дымовая завеса в реальных боевых действиях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как конкурировать, если не можешь конкурировать - ответ очевиден - никак. Это происходит всегда и везде, не только у нас. А тем более глупо ожидать успеха сразу, если страна только начинает присоединяться к капиталистической модели. Точно такие же процессы происходили, а может где-то и происходят и в Европе, и в Америке, и в Азии. История знает как целые отрасли в других странах фактически исчезали и на их место приходили производители из других стран. Это бизнес.

Только всё это очень косвенно относится к тому, что я написал.


Я услышал Ваши основные тезисы: "Все вокруг враги", "как хорошо, что сейчас не 90-е", я услышал Ваши оскорбления/обвинения в незрелости, мне в целом всё понятно, последний вопрос: у Вас на машине случайно нет наклеек "Можем повторить" и "Zа наших"?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно на касетах)))а позже на DVD дисках у него записи были Умиляют такие люди которым в 90 было 5,7,10 лет И котооые сейчас пишут про свободу прессы .в те годы Они все помнят с 3 .2 лет И прям интересовались последними новостями в газете Московский Комсомолец .Или просто дрочили на Спид-инфо.?об этом история умалчивает Зато история не умалчивает про мычащего в трубку Невзорова .самого свободного журналиста Который мямлил что то про то что Я больше не буду .Одному из олигархов Это прям верх свободы .да да А вы не дай бог подумаете что свобода это когда говоришь свое мнение .И тебе не какой дядя не позвонит .и в тюрьму не посадит .или закопаеи в лесу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы сначала как-то мысли выражать научились, русский подучили, а потом уже писали так много букв сразу. Если Вы в "5,7,10 лет" не помните, что происходило, то я может Вас удивлю - это не у всех так. Возможно просто у кого-то были задержки в развитии.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Под конец 90х вам было 8 лет. У вас не могло быть воспоминаний о свободной журналистике.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могло. Я себя с 4х лет достаточно хорошо помню. Помню разговоры на улицах, на рынках, общее настроение. Да и элементарно умному человеку достаточно оценить видеозаписи и сопоставить их с участниками политической жизни того времени, чтобы это понимать.
показать ответы