Ответ на пост «Логика верующего»

Не про мусульманство, а про христианство и здоровый подход.

У меня знакомая есть, верующая и ритуалы соблюдает, в воскресенье в церковь на причастие и все такое. Муж у нее при этом атеист. Так вот, она с батюшкой по семейным моментам советуется.

Например, она постится, и в пост нельзя ни мяса есть, ни сексом заниматься. А муж у нее неверующий, ну и возникают спорные моменты.

Так вот знаете что батюшка ей посоветовал? Любовь к мужу, это самое главное, по религии после брака вы стаете одним целым. Он сказал ей, если в пост мужу нужно секс, соглашайся и это не грех, потому что он в другой идеологии живет и не понимает. И если ты не ешь мяса, пришла домой, а там муж твой шашлык пожарил, то садись и молча жуй. Потому что нельзя мужа своего долбить своими убеждениями и мир в семье самое главное. И в этой ситуации она не грешит, Бог ценит твои намерения.

И если уже муж когда-то прийдет к вере, они могут вместе поститься. Но убеждать нельзя, это должно быть его самостоятельное решение.

В итоге мужу нравится чему ее в церкви учат и сам ее туда мотивирует ходить, чтобы не пропускала воскресные службы, даже когда она ленится и поспать иногда хочет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
661
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, какие-то стремные советы. Если она очень религиозна, то вполне логично предположить, что заниматься сексом в пост она НЕ ХОЧЕТ, так испытывает сильный психологический дискомфорт от осознания того, что это грех в ее системе восприятия мира. А священник говорит ей, чтобы она заткнула подальше свой дискомфорт и желания, легла и раздвинула ноги, потому что муж этого хочет. И если она хочет поститься? Почему она должна сидеть давиться шашлыком? Муж не может похавать его один? Или рядом с мясом поставить пару шампуров с рыбой и овощами, чтобы жене было приятно? Конечно, муж рад, что в церкви батюшка учит его жену запихивать язык в задницу. Это не мир в семье, а просто затюканная женщина.
раскрыть ветку (195)
105
Автор поста оценил этот комментарий

"Любопытно отметить, что боги Плоского мира никогда особо не утруждали себя всякими судилищами над душами умерших, поэтому люди попадали в Ад только в том случае, если глубоко и искренне верили, что именно там им и место. Чего, конечно, вообще не случалось бы, если бы они не знали о его существовании. Это объясняет, почему так важно отстреливать миссионеров при первом их появлении. "
Терри Пратчетт

21
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, тут тоже слова батюшки немного через призму восприятия автора текста. У нас в семье такая же ситуация (я воцерковленная, а муж нет). И батюшка говорит так насчёт секса и поста: пусть это не приведет к ссоре или к какому-то недопониманию, главное. Решайте этот вопрос сами, так чтоб обоим было комфортно. Отказывать мужу только из-за поста - не стоит.

Ну а мясо я и так не ем. Поэтому шашлык мне муж готовить не будет) такая у нас семейка православная вегетарианка и атеист-мясоед))) поэтому мне всегда смешно смотреть на воины верующих с неверующими и мясоедов с вегетарианцами тут))) на этой почве у нас с мужем никогда не было конфликтов.

209
Автор поста оценил этот комментарий

дополню:
Пост он не для ограничений и страданий. И нарушение поста - не грех. Пост для того, чтобы мирские потребности ушли на второй план и позволили духовному развиваться. Он желателен, но не обязателен. И не должна религия становится предметом ссор и ругани. Именно последнее скорее будет грехом (ссоры и ругань), чем скушать мясо во время поста/заняться любовью с супругом и порадоваться тому, что муж заботлив и счастлив

раскрыть ветку (67)
218
Автор поста оценил этот комментарий
В корне не согласна. Опять все сводится к тому, что муж должен быть доволен и счастлив. Жена ЖЕЛАЕТ поститься. Вот хочет она. И секса ей в это время не хочется, и без мяса ей в эти дни шикарно живётся и эти временные ограничения дают ей возможность почувствовать себя лучше. Она заставляет мужа не есть мясо? Нет, она его сама не хочет есть. А секс вообще должен происходить по обоюдному желанию, а не "потерплю, раз батюшка сказал". Муж будет заботлив в тот момент, когда соизволит сделать шашлык с грибами и помидорами для жены, а не устроит вынос мозга из-за того, что жена не хочет есть мясо.
раскрыть ветку (66)
237
Автор поста оценил этот комментарий

А где написано, что ей секса не хочется и, тем более, без мяса шикарно живётся? Не передёргивайте. Вполне возможно, что она хочет трахаться до головокружения и закусывать это дело шашлыком с пряным соусом, запивая из горла прохладным брютом, проливая игристое себе на грудь.) А потом снова трахаться.


В начальном тексте говорится только о том, что женщина сомневается, как на это смотрит религия. А батюшка снял с неё чувство вины за её естественные желания. К такому священнику и я бы ходил посоветоваться. Ибо он миротворец, которые блаженны.


А съедаемая виной женщина со временем может превратиться в этот сорт бабок, которые в церкви распугивают прихожан. Бог есть любовь и радость, а многие снова мечтают об инквизиции под предлогом защиты чьих-то прав.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнились мне бабка, которая поняла, что я девка, а не пацан, и выгоняла ссаными тряпками из храма. И женщина, которая наоборот, несмотря на мой вид пригласила меня в церквушку, со словами-дом божий всем рад, внутри тихо и красиво, нечего на ступеньках сидеть.
з.ы. мы по храмам бродили в качестве осмотров и изучения. Когда меня, бритоговую пацанку, с воплями выгнала та баба, я ждала ребят у входа, чтобы не провоцировать бесов церковных.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте я к вам буду ходить с вопросами и проблемами 🤣
7
Автор поста оценил этот комментарий

Еретик! Сжечь ведьму! 😈


PS:

Иллюстрация к комментарию
104
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли, что не хочет?

Вы полны эгоизма) боюсь вам рано соглашаться или не соглашаться.... сначала нужно попробовать попоститься) ну.. хотя бы. Вдруг поможет

раскрыть ветку (31)
54
Автор поста оценил этот комментарий
До пояснительного ответа от комментатора в самом комментарии было написано, что жена не знает, как поступить, ведь секса хочет ее муж. Изначально не было сказано, что "мы хотим, но в пост мне нельзя".
раскрыть ветку (25)
77
Автор поста оценил этот комментарий

я не спец, но как можно хотеть супруга вне поста и вдруг перехотеть в пост?
Как вы это себе представляете? Тумблер какой?

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Запросто. Либидо падает в ноль. Я вот не хотела мужа неделю после критических дней. Убила бы, если б настоял.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а причем тут пост?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Либидо может падать и от внешних факторов, когда человек сильно сконцентрирован на какой-то цели или посвятил себя какому-то делу. Экзамены, например. Или важный проект. Секс требует расслабления, а его нет. Пост тоже довольно напряженный момент работы над собой.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Но что она не хочет, сказано не было. Было лишь, что она старается соблюдать пост
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не сказано, что она не хочет. Мы про желания жены ничего не знаем. Если бы она задавала вопрос: "муж хочет секс, а я не хочу, потому что хочу поститься", то, возможно, и совет был бы другим... или не был бы, но мы это не узнаем.
47
Автор поста оценил этот комментарий

Это итак понятно из контекста, но у тебя в голове феминизм и поэтому ты видишь только несчастную рабыню, которую хуемразь в рясе заставляет подчинятся вонючему угнетателю. А то, что батюшка дал ей способ как в пост не согрешить и не отказывать себе в удовольствии секса/еды ты не видишь.

ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так жена человек верующий ,а муж нет.Почему в церкви говорят о том что нужно выбирать людей из среды верующих? Да всё из тех же причин.Что бы друг друга понимали и поддерживали .Ибо после венчания они одна плоть.И муж должен хранить жену как самого себя а жена убояться обидеть мужа .Себя же не обидешь ?А они одно целое.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь длинная. И зачастую люди приходят к религии уже будучи в браке,причем может только один из пары.

Автор поста оценил этот комментарий

О, я б сказал большая часть людей к вере приходит этак к середине жизни, и позже. И будучи не то, что в браке, а уже и с детьми.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Тупая упрямая фемка детектед

11
Автор поста оценил этот комментарий
Жена ЖЕЛАЕТ поститься. Вот хочет она. И секса ей в это время не хочется

Так не бывает, нельзя отключать сексуальное желание на полтора месяца в году силой своей духовности. Это так не работает

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Работает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ей секса не хочется, так она от этого действия вполне себе пострадает морально и физически на радость боженьке, в чем проблема-то?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот раньше и били жён...Ты нахрена замуж выходила...?Мозг ебать 24/7...?
ещё комментарии
67
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы тоже не нагнетайте. Я ее лично знаю, и никакого там насилия и принуждения нет. Это были скорее спорные ситуации, в которых «и хочется и колется».

И вопрос был в расставлении приоритетов. Скорее как ей правильно поступить, если она хочет следовать заповедям.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нету заповеди воздерживаться в пост! Рекомендации скорее. Пост - не цель, а средство. Сравнить можно с занятиями в сопротзале: кто-то делает подходы верно, получает результат, кто-то трепыхается, дергаясь всей тушкой, результат не тот, а бывает и травма и "ну его нафиг". А может и научится со временем.

Средство к пониманию себя! Хотя прямой связи и не видно, но работает.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж этот здравый подход, когда почему-то принимается что заповеди уже и не заповеди

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Еще когда крестоносцы резали неверных во славу божию с папиного одобрения, уже был к заповедям своеобразный подход :)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них подход состоял в освобождении святой земли ( которую захватили мусульмане ), защите паломников, за это грехи и прощались ( хотя там и без этого многие добровольно давали обеды, некоторые " отпустит болезнь -- пойду в благодарность" и т.п. ) .  Но там  в католичестве был прикол с индульгенцией ( жги, воруй, еби гусей ) купи отпущение и дальше вино пей ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А в христианстве? Покаялся, исповедался, причастился и "бог прощал и нам велел"? ;)

Я не вижу смысла в церквях, молитвах, и прочей мишуре, потому что пишут библии, толкуют заповеди и судят по ним люди.

Могут лет 50 теологи обсуждать некий завет и прийти к выводу, что лет 500 назад некий переводчик накосячил и не то слово подставил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Католичество это и есть Христианство ( есть разные вариации от арианства, до православия ). Вы уже путаетесь. Я вам, где то написал, что вы вы должны видеть смысл в церкви молитвах и т.п. ??? Другие видят смысл в этом, но возможно не видят смысла в ваших интересах, но если одно другому не мешает, никто не вправе запретить.  Был ответ на ваш коммент о крестоносцах и крестовых походах. И ответ этот был дан с целью обьяснить вам, что для верующих людей того времени ( в данном примере католиков, они тоже христиане ) представлял сей путь, а не "убивание во славу Господа"  как написали вы. Если вы хотите пообсуждать библию, зайдите на форум к священнослужителям и там этим с вами с радостью будут заниматься, мне то это зачем ? А в целом библия в понимании верующего это может быть как свод правил, а может быть как рекомендация о том, как стать лучше. ну и конкретно Новый завет учит прощать. Не вижу нестыковок. Больше к обсуждению библии мне добавить нечего. А изначально ответ был дан вам как с исторической стороны этого вопроса ( например захват мусульманами тех земель, послужил причиной крестовых походов, но это не значит, что геополитика  того времени не участвовала в этом ).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
понятно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как хочу, так кручу называется. Смешно..
Автор поста оценил этот комментарий

Заповеди, это заповеди.

Автор выше несколько неверно сказал.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А солнце это солнце.

Вы как и автор выше не привели аргументов почему он прав в своих утверждениях.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кратко: нет заповеди соблюдения поста с расписанными правилами. Есть рекомендации, и каждый выбирает по силам. Это не заповедь.

"здравый подход, когда почему-то принимается что заповеди уже и не заповеди". Ответ на это.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал заповеди. Простите, а вы в субботу никогда никогда не работаете?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, я думал вы по делу, а получается "мимо проходил".

На ваш вопрос: я в субботу иногда работаю)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И никто их ваших близких? А то выходит они нарушают заповеди. Кстати ято насчет изображений господа?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знай себя – и будет с тебя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ответа нет)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

@SveklaSkolkoZaKg, вот вам пояснение подъехало, несчастная

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вы были внимательнее, то заметили бы, что я уже давно это прочитала, ответила и даже другим комментаторам про это писала)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пропустила, каюсь

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я за бугурт каюсь)
40
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то Батюшка прав. Если действительно вчитаться в суть и понять смысл религии

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тут бомбите, что муж жене мешает соблюдать христианские какие-то штуки, типа якобы он должен уважать её мнение. Пардон, вы Библию читали вообще? Библия на мнение жены кладёт огромный болт, женщина в библии вообще существо сугубо подчинённое, без прав и без мнения. Единственная добродетель жены - беспрекословное подчинение мужу и его мнению.

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. (Еф 5:22)

Жене... не давай власти над собою при жизни твоей... Во всех делах твоих будь главным, не клади пятна [порока] на честь [славу] твою (Сир. 33. 19, 23).

Не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена должна иметь на голове своей знак власти над нею (1 Кор. 11. 9-10).

Досада, стыд и большой срам, когда жена будет преобладать над своим мужем (Сир. 25. 24).

По библии, жена где-то на уровне полезного животного, которое надо беречь и любить, но учитывать её мнение - не просто не добродетель, а прямо-таки порок.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Отказ от секса во время поста - это пост обоих супругов. Нельзя нести его одному. Потому что когда кто-то из супругов отказывается от секса, он тем самым провоцирует своего партнера на скандал, злость на Бога, на измену и прочее и прочее. И такой совет любой батюшка даст и женщине и мужчине.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не любой) Большинство батюшек "старой" школы отругают женщину за то, что она:
1. Вышла замуж за атеиста, ай-ай, где твои глаза были!1!?
2. Ставит удовлетворение плотских потребностей выше, чем возможность стать ближе к богу.
3. Будет делать мозги, что если бы она будет соблюдала церковные догмы, то муж на ее примере давно бы уже сам стал ходить в храм, а она и себя от бога отдаляет и его.
Можно на таких дядек нарваться, что после беседы с ними выйдешь и будешь думать, что дети в Африке голодают, потому что ты молитву утреннюю пропускаешь) И таких очень-очень много
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно!

Вы плохо знакомы с этими людьми. Я вырос в очень верующей семье и лет до 16 постоянно мотался по святым местам. Жил в монастырях и т.д.

Там точно такие-же люди. Юмор немножко другой. Не злой. На тех кого Вы описали там тоже смотрят с недоумением.


PS: Я давно уже нигилист.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я с ними хорошо знакома, возможно, у меня был более радикальный круг, кхм, общения. Нет, у нашей семьи были классные знакомые батюшки, без всяких загонов и т.д, но в подростковом возрасте я люто ударилась во всю эту тему и начала кататься по монастырям и т.д, Может, вы слышали про отрока Вячеслава- чудотворца?) Я и группа таких же "странных" людей, среди которых было очень много взрослых, на полном серьёзе собирались к нему на могилу поехать. В женских монастырях часто чувствуется налет истерии среди временных послушниц, разговоры на тему того, что больные дети - это дар свыше, благословение для всей семьи, они "блаженные", "безгрешные", "чистые", их устами говорит истина и много подобных тем.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Российский мальчик, умерший в возрасте 10 лет. После его смерти его мать, Валентина Крашенинникова, начала кампанию по признанию Вячеслава целителем и прорицателем, продолжающим творить чудеса и после своей смерти; Русская православная церковь же оценивает его как «лжесвятого».

из вики выдержка..что-то не очень воцерковленная тема.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, она суть религии неправильно понимает, если делает упор на слепое соблюдение ритуалов. Священник наверное в религии больше неё понимает, да и, судя по всему, поумнее неё будет, но даже он ей не авторитет. Это уже напоминает фанатизм и сектантство.

раскрыть ветку (40)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего вы уверены что суть религии именно она неверно понимает а не вы?)

раскрыть ветку (39)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы уверены, что именно я, а не она?

раскрыть ветку (38)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну так может я думаю что вы оба не правы. Не суть, вы же уверены в ее ошибке, а в своей правоте. Я у вас и уточняю, а почему собственно?

раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что религия - один из способов достижения гармонии с собой и окружающим миром. А превращение религии в деструктивный культ - это извращение самой ее сути, ни о какой гармонии в этом случае речи уже не идёт.

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы так считаете?

В большинстве религий ее поствлаты выходят не из ваших хотелок и вашего понимания гармонии, а вполне конкретных постулатов которым нужно следовать

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что христианство не говорит "задрочи себя постами и разосрись на этой почве с ближними". Нигде не сказано, что самоистязание - это хорошо. Есть 10 обязательных заповедей, которые, в принципе, укладываются в нормы общепринятой морали, их выполнения достаточно для того, чтобы считаться хорошим христианином. Всё остальное либо связано с отправлением конкретных обрядов, которые, в общем-то, не являются обязательными, либо привнесено кем-то с не вполне понятной целью (различные обеты, так называемые подвиги и т.д.), и также являются сугубо добровольными и практикуются всякими монахами и юродивыми, которые в принципе исключены из мирской жизни. Хочется чем-то таким заняться - пожалуйста, монастырей куча, принимаете постриг и вперёд, в компании единомышленников.

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кем считается? У христиан много разных мнений и течений. А если уж вспомнить про другие религии...

Вот вы на какой источник ссылаетесь, когда говорите что следовать заповедям строго не нужно?


Как вы понимаете что они неправы и юродивы, а вы правы?

раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, пошло передергивание. Где я говорил, что заповеди верующему христианину соблюдать не обязательно? Процитируйте, пожалуйста.

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей простите напутал, то есть строго следовать нужно заповедям, а всему остальному нет? Как вы это определили и как вы определили что те кто говорят о заповедях - правы?

Более того тут есть интересные моменты даже в заповедях, например про работу в субботу.

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Патриархат же, жена во всем убоится мужа и так далее по тексту, она же не самостоятельный человек своими желаниями.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в том, надо или не надо затыкаться, а в том, что это не грех. Дальше уже обычный семейный компромисс, как в любой другой ситуации.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте фанатизм с верой.

Если жена не хочет секса в пост, то она и вне поста не хочет. В пост она так же, и даже сильнее, хочет мяса и всего, что "запрещено". В этом и смысл поста - жертва своих желаний. А если ей в пост всего этого не хочется - в чём тогда смысл поста?

Это не затюканная женщина, а счастливая.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не соглашусь, многим состояние "поста" приносит удовольствие, как обряд очищения
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже снизу ответила, что тс пришел и дополнил, что семья счастлива, у них все чудесно и жена сама хотела кушать, секса и т.д)
Автор поста оценил этот комментарий

Религия, как и любое другое морально устаревшее понимание мира всегда будет содержать добрую долю женоненавистничества и сексисзма. Отличный пример того, как батюшка учит жену отодвигать себя на второй план, чтобы ублажить своего мужчину.

Автор поста оценил этот комментарий

Да это очередная контраста с набором стереотипов, не обращайте внимание

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ку-ку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще понимаете, что в браке есть уважение и компромисс? Жена и муж уступают друг другу, женщину в церкви исповедует батюшка и советует ей, она согласна, видимо, с этим, и в семье лад и уважением. А вы ищете какие-то проблемы, что-то придумываете.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется ты не замужем? 😂
Автор поста оценил этот комментарий

Что ей самой мешает себе пожрать приготовить? Рук нет? Или она бытовой инвалид?

Если ей что то не нравится она всегда может развестись

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку