Ответ на пост «Квантовый ластик. Виртуальность нашей вселенной»

Преамбула.
Разбирал уже этот опыт в статье Ученым не удалось отправить сообщение в прошлое.
Результаты эксперимента по квантовому ластику прогнозировались. А для понимания как устроен квантовый мир достаточно и опыта Юнга.

Детали:

  1. Сам по себе двухщелевой опыт Юнга уже безумно интересен тем, что если ловить фотон за одной из щелей, то фотон заранее знает, что его ловят и проходит как частица в одну из щелей, даже если там его не ловят. В этом плане эксперимент по ластику не принес ничего нового.

  2. Но что же эксперимент принес нового? А это сам квантовый ластик. Ранее считалось, что если мы определили фотон, то он дальше ведет себя уже как частица. Но если мы забудем об его определении, то он снова начнет вести себя как не определенный, и сможет показать интерференцию позднее. Это и показал эксперимент квантовый ластик.

  3. И не получили информацию ученые раньше, чем фотон окончательно определился. Но это долго объяснять. Можно посмотреть в моей статье(но она не очень). Но вкратце:

    Мы не можем заранее определить попал ли фотон в интерференцию, потому что там очень смазанная картина. Можем понять только по массе фотонов. Но мы не можем целенаправленно кидать их так, что бы они попади в наши нужны датчики - как повезет. Поэтому рисуется картина как на датчике R03. А когда мы сопоставим куда попал фотон с датчиков, то уже можем наблюдать картины R01 и R02. Где R01 интерференция, а R02 частица.