Ответ на пост «Кто помнит этот "Букварь" советских школьников?»

В 90-х была какая-то познавательная телепередача, (возможно ведущим был Сергей Супонев). Там часто показывали какие-то самоделки, в том числе и на тему электричества. И вот в одном из выпусков показывали как изготовить электромагнит из стального стержня, провода и источника питания. Меня это привлекло, и я решил повторить это изделие. В качестве стального стержня решил использовать болт, да подлиньше и потолще, какой смог найти у деда в гараже, в качестве провода, на мой взгляд, вполне подошёл бы провод типа кроссировочный, который я добыл из отрубленного топором куска телефонного кабеля, который у нас на улице недавно прокладывали, там было примерно 50 пар, и нам с братом как раз нужен был такой кабель с такими разноцветными проводочками, чтобы наматывать их на спицы велосипедов. Так вот, остатки этих проводов от телефонного кабеля, пошли на обмотку электромагнита, на болт намотал, ну, может 30 витков такого провода, сколько хватило и оставил выводы сантиметров по 15. Зачистил концы и теперь дело было за источником питания. Где его взять прям сейчас, да ещё и по такой погоде? Ничего более быстрого в голову не пришло, как воспользоваться электросетью 220 В. Я стал уже совать концы обмотки в розетку, контака не было, что-то было не так. Я зачистил концы подлиннее и загнул их петелькой, но это снова не дало результата, я отчаянно пытался получить электромагнит, но контакта не было. Тут ко мне в комнату входит отец, увидев, что я творю в прямом и переносном смысле, отвесил мне подзатыльника, отругал и забрал мой электромагнит. Потом, спустя какое-то время, я понял, почему мой электромагнит не сработал: оказалось, что помимо ПВХ изоляции, медная проволока дополнительно была покрыта эмалью. Тот подзатыльник не отвернул меня от электричества, мне по-прежнему это интересно. 🙂