Ответ на пост «Как задерживают подозреваемых/преступников»

В 80-е на Крайнем Севере "засаживали" убийцу. Пару суток на ушах стояли.
Мне (лейтенанта свеженького, уголовный розыск) особо важного не доверяли, зеленый еще. Посадили в засаду в щитовом бараке в подсобку у входа (там подвод тепла в дом был). За бортом минус 40, в подсобке грязно и сыро, пописил 1 раз в припасенную бутылку. Способ связи - тангента носимой радиостанции, задача - подать сигнал при появлении злыдня.
Посидел часов 6. Включил р/с на прием. Оттуда звуки веселья.
Коллеги часа три назад варнака повязали, мазь пошла, раскололи, добыли 2-х подельников, раскололи, уселись праздновать. Задроченные сильно были, про меня подзабыли.
Извинились, спиртишку плеснули сколь влезет.
Работа такая...

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
219
Автор поста оценил этот комментарий

Нетривиальный случай: в середине 2000-х сотрудник (работающий "на земле") гулял с дочкой в зимнем городке на новогодних праздниках. Горки и все такое. Потерял удостоверение. Зачем брал с собой - ну, тут и осудить можно, конечно. Или не осуждать. Был трезв. Так вот, сотрудник (УВД города) получил неполное служебное соответствие. Из органов не поперли, но крови выпили много. В том  числе его руководству.

Уже летом, происходит квартирная кража у одного из офицеров штаба УВД областного. В не столь высоком звании он был, но тем не менее. При осмотре места происшествия следственно-оперативной группой было обнаружено то самое утраченное удостоверение. В шкафу среди других бумаг (при определении характера и количества похищенного, для занесения в протокол ОМП). Опера оказались принципиальными и  сообщили руководству розыска. В протокол не занесли. Как мне известно, потом, было глубокое непонимание между розыском и штабом. С рядом случайностей.

раскрыть ветку (36)
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я ннп, штабные уперли удостоверение?
раскрыть ветку (5)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю удостоверение было найдено в снежном городке - либо сотрудником штаба, либо ему передали это удостоверение. В умысел злой не верю.

раскрыть ветку (4)
132
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а не вернул он его без злого умысла, просто не подумал что это кому нибудь нужно.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Под злым умыслом я имел хищение.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде такие вещи возвращать обязаны.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В этом вся суть истории. Не вернул ему коллега по министерству удостоверение.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на то, как Жеглов спрятал дело, оставленное на столе Шараповым.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А потом подобных оперов Груздев охарактеризовал, что люди для них - мусор.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно мне было :

- опер, обслуживающий "зону" = "землю" = кусок территории - территориал, "зональный" или там "земляной" обзывался;

- опер, обслуживающий места лишения свободы, в  простонародье "зоны" - "зоновский";

- опер на ж/д - "линейщик", линейный",  и опер, обслуживающий зоны по "линиям" (убийства, кражи карманные) - то же  самое.

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Про зоновских оперов знаю, но немного.

Про зональных - это "соль земли" милиции-полиции .Как и участковые. И следователи, которые складывают неслагаемые величины, подвергаясь прессингу и оперов и начальства.

"Линейщиков" не любил, у них мало преступлений. Считал ленивыми.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

С некоторыми зоновскими одна ВШМ была. В основном парни весьма помогавшие, но только если запрос серьёзный по серьёзному жулику. Когда в МВД были. Про ФСИН не знаю.

"Линейщики" ж/д - ярые делёжники территории, первый вопрос - не раскрыть, а правдами-неправдами спихнуть дело территориалам. Такие вот только и попадались, и мы с ними не дружили.

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Как то метры мерил с ними от жд полотна. Глупый стал, уже не помню то ли 4, то ли 5 метров. Определяли зональность трупа. Пиздец, они боролись. Простите не люблю их.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы раз спорили про трупа в трубе под путями. Они ногами и руками отпихивались- не их мол. Кое как убедил, что это их- не помню, как дословно уже, но сооружения предназначеные для обеспечения безопасности движения - виадуки, ливневые трубы и т.п., относятся к юрисдикции ЛОВД.

6
Автор поста оценил этот комментарий

у "линейщиков" достаточное количество преступлений, но среди "линейщиков" есть особая группа - речники, служба только в период навигации.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А зимой в спячку или на юга?

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В холодильник. Греться.

Автор поста оценил этот комментарий

как правило в отпуска

Автор поста оценил этот комментарий
Под лед
Автор поста оценил этот комментарий

Оперов из УР ОВД линейщиками обычно не называют. Они просто " убицы", " угонщики", "карманники" или " имущественники".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 80-е на совещаниях называли еще как. В общении между собой, когда обсуждали преимущества и недостатки распределения полномочий таким образом - тоже.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем брал с собой - ну, тут и осудить можно, конечно
как мне знакомый опер говорил "я всегда на работе, поэтому и ксива с собой и ствол"
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуясе ветка, все мои подписчики! Здравия желаю товарищи майоры!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой друг спросить стесняется - а как Вы подписчиков Ваших распознали?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ходит легенда на пикабу, что 5 подписчиков единственных, это они, они самые))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера я важный куриц... Аж 154 майора! Пойду спиртику вмажу да роллтоном с грибками такое счастье заем...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так по Вашим постам, сейчас эти 154 майора раскроют висяков со времен бровастого)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приятного аппетита!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж не подавлюсь и мимо рта не пронесу!

С наступающим, здоровья, удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, взаимно!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку