Как задерживают подозреваемых/преступников

Могу рассказать немного. На сленге, "встать/выставиться на адресе".

Всех предполагаемых подозреваемых, я вместе с напарниками старался задерживать с утра. По статистике, если жулик знает что его ищут менты, старается покинуть место обитания с утра. Поэтому мы выставлялись на лестничной площадке, либо в машине у подъезда, с 5-6 утра. Иногда везло, иногда не очень. Бывало, ждёшь до 9 утра, потом едешь в отдел пустым. Но случалось что три адреса выстреливали, и в отдел везёшь с"максбетом".

Вечером не ловят, т.к. с человеком нужно сначало поработать, потом провести следственные действия, допросить, а не факт что будет свободный следователь. Допросы ночью не ведутся, закрыть по 91 статье не получится (если только ранее не выписана мера пресечения в виде ареста), срок задержания должен быть не более 3 часов, смысла нет вечером брать.

Что бы узнать, а бывает ли вообще в этой квартире кто то, ставилась незаметная метка в проем двери, бумажка, нитка, спичка, если в следующий раз придя по адресу видишь что ее нет, верный знак что квартира не пустует.

Помимо постоянного физического нахождения по адресу, была необходимость войти в доверие к соседям, друзьям, родственникам. Да, да, сливали только в путь, стоило только хулигану появится по адресу.

Выручало -ловить подозреваемого в день рождения какого нибудь родственника или друга. Вычисляли и вели календари д.р. всех родственников, и уже вечером выставлялись на квартиру, это сейчас все в кафе, банях, ресторанах отмечают, а раньше скромно по домашнему.

Приходилось держать в голове полное ФИО разыскиваемого и знать где он живёт. Находясь в том или ином районе города, обязательно заходишь с проверкой.

Сейчас это проще делать, у каждого телефон, по биллингу определяется местонахождение. Плюс камеры кругом.

На моей практике, максимальный срок засады за жуликом, это трое суток, безвылазно. Благо в доме был консьерж, и мы практически жили у него в комнатке. А зачастую караулить приходится в машине.

Задержать подозреваемого это даже не пол дела, виновность надо доказать.