Ответ на пост «Как я риэлтора кинул и ни капли не жалею об этом»

Я работал пару лет риелтором и теперь их ненавижу :)

Году в 2007 хотел попасть в продажи. Случайно увидел объявление - требуются специалисты по недвижимости. Зп отличная, мне интересно. Ну и устроился.

Мне повезло, что агентство было мизерным, один начальник и двое коллег. Никакого оформления, всё в черную.

За пару лет, что работал - мы никого не обманули. Наверное, поэтому зарабатывали мало :)

Что запомнилось :

- коллеги с других агентств звонили и говорили что объект ищет клиент, они приедут сфоткают, клиент типа с другого города. Враньё. Схема такая: приезжают, фоткают, общаются. Затем перезванивают говорят что клиент выбрал другую квартиру, но они готовы найт другого.

- такса была у нас 2 процента с продажи, 2 процента с подбора. Если продать и найти то 3.

- самая геморойная сделка: продать трёшку с детьми, купить три однушки в разных районах и всё в ипотеку через опеки. Сделку делали месяцев 5. Я за эту сделку получил как счас помню 35 тыщ и поехал с будущей женой в отпуск:)

- если на другой стороне риелторы - всегда жопа случалась. Не приехать на просмотр для них норма.

- образ риелтора: тётка 50 лет в шубе и с перстнями, и нихера не знающая.

- кучу раз предлагали обмануть их же клиентов. Продаем квартиру за 1 млн, р который предлагает сообщить что цена 1100, 70 он берёт 30 нам. Всегда отказывались и сделок не происходило.

- однажды после просмотра сидели в машине общались, подошёл их риелтор и стал угрожать - если мы без него посмеем с хозяином связаться - машину сожгет. Слали лесом.

- ипотека тогда и сейчас две огромные разницы. Пакет документов, заседания комиссии проверки платежеспособности и пр. Ипотеки оформляли по 1-2 месяца.

- обратилась через знакомых осажденная, пока сидела соседка приватизировала квартиру с подложной справкой из ЖЭКа и продала. Обратились в суд, судились год, выиграли. Оказалось, что соседка - риелтор. Продали трёшку, осуждённой купили однушку (как раз освободилась). Помогли устроиться.

За год заработок мой был около 300 тыс насколько помню. Поменял двери в квартире :)

- Как-то покупали клиентке в новостройке, разговорились с соседями. Там пенсионеры, милые люди добродушные. Рассказали как в агентстве продали их четыре шкуры за 5 процентов комиссии, за 3 подобрали в стройке однушку, ещё 2 процента за оформление. Обманули пенсионеров на 10 процентов от квартиры. Помню как бомбило с таких мразей, так жалко их было. А продавали они потому что детям на квартиры выделяли на первоначальный взнос.

- никакой ответственности риелтор не несёт. На тот момент не было 100 процентной защиты от мошенничества. Сейчас не знаю. Никакие справки не гарантировали.

- через пару лет устал от этого говна и ушёл в нормальную компанию также в продажи.

- с арендой никогда не работал, только с продажами. В аренде ещё хуже насколько знаю.

- никакой базы не существует. Всё через из рук в руки :) газета такая была. Сейчас с авито ещё проще.

- одна клиентка продала однушку за 1.5 млн в пригороде. Дала мне сумку с деньгами и попросила завести дочери, так как сама едет на дачу поливать. Охренел, отвез и рассказал чтобы так больше не делала

- сестра выбирала однушку, нашёл на первом этаже, через год продали в полтора раза дороже под нежилое. Пригодился опыт :)

- однажды приехал мужик на просмотр, квартира стоила 3.5 млн сталинка в центре города. Посмотрел, сказал поехали оформлять. Приехали в офис, достал сумку, отсчитал 3.5 млн, поехали в регпалату оформлять. Чел выкупал квартиры под перепродажу администрации под представительские, туда селили иногородних шишек.

- клиент оформил ипотеку с платежом 25 тысячи при зп в 22. Отговаривали долго, хмыкнул и сказал " Ну ничего, добавлю откуда нибудь. Как он добавлять будет следующие 15 лет не пояснил. Чем закончилось не знаю.

До сих пор не понимаю зачем риелторы. Недавно купил квартиру через сервис Сбера, никуда не ездил, фоткал доки и отправлял. Квартиру у застройщика приехал и выбрал. Зачем в этой цепочке ещё кто-то не знаю.

Хотя знаю. Перед этим месяц риелтор трахала мозг, которая продавала квартиру от застройщика. В итоге протянула сроки, дом сдался и под нашу семейную ипотеку уже не подходил, пришлось выбирать другую. В чате с банком риелтора писала с ошибками и капсом. Менеджер просит прикрепить документы, риелтор пишет "вот документ, сами крепите куда надо там, не понимаю что надо"

Укоренился во мнении: если тебя никуда неберут за тупость и лень - иди в риелторы.