Ответ на пост «Как я работаю в массовке в Голливуде ч.1: как попасть и сколько можно заработать»

Про съёмки в массовке в России. Я была АМС (актёр массовых сцен) с 2010 по 2014. Москва/область. Есть форум, он до сих пор работает: massovki точка net, находила предложения там. Через некоторое время меня уже знали бригадиры - так называются люди, которые подбирают АМС и координируют их работу, у них по несколько проектов одновременно. Я зарекомендовала себя хорошо: не опаздывала, выполняла требования по форме внешнего вида и команды во время съёмок. По внешнему виду: тебя заранее могут попросить надеть определённую обувь (обычно это чёрные закрытые ботинки или туфли. Без пряжек, блеска и т.п), не краситься, не делать прическу, стереть яркий лак на ногтях. Естественно, быть чистым (о, иногда такие вонючие приходили!). Итак, я была на хорошем счету у бригадиров, поэтому меня стали звать уже минуя форум, просто звонили. Иногда на некоторые проекты зовут только проверенных АМС, поэтому про них нигде даже и не будет информации.  Сниматься могут позвать сами и через форум, но не тогда, когда ты оставил заявку. Там есть раздел "анкеты", вот через него и зовут. Но это огромная редкость, так приглашают В основном всяких  нишевых типажей (пожилые, фрики, дети, инвалиды и т.п)


На любого человека найдётся своя съёмка. Я сделала ставку на универсальность (внешность у меня обычная, цвет волос естественный, комплекция стандартная), поэтому меня звали даже в исторические проекты. Если ты фрик, то жди свой звездный час, он обязательно будет, но, возможно, всего один и тот в авторское кино. Если у тебя определённый типаж, например, ты мужик 2 м ростом с мощной фигурой, то возможно, что станешь заложником образа. В случае с мощным мужчиной, то все роли охранников  - твои. Возраст значения не имеет, но есть на пожилых спрос на ухоженных, профессорского типажа. Особенно ценными считаются мужчины, как седой чувак в рекламе теле 2.


Проекты бывают разные. Оплата указана на 2014 год:


1. Сериалы на крупных каналах (например, "Интерны", "Бесы" и т.п). Сюда же отнесу и полнометражки крупных студий. Там снимают чётко, быстро. Хорошее отношение к АМС - чай с печеньем, иногда бутерброды. Честная оплата переработки. За 8 часов платили примерно 800- 1000 р.

2. Сериалы на мелких каналах, навроде домашнего и полнометражки мелких студий. Отношение к АМС, как к мебели, обманы с переработкой. Чай да, но печенье уже не факт. Не более 700 р. за 8 часов.

3. Передачи. Тут оплата зависит от степени участия. Либо молча хлопать, либо выкрики из зала, либо одна реплика в микрофон, либо как герой. Просто похлопать было 300 р. за 6 часов. Есть новый год: там пляшешь в красивом наряде и тыришь бенгальские огни. За 8 часов давали 700 р. "Ургант" был бесплатным, но там кайф самих съёмок.

4. Авторское кино. Мне повезло, попала на дружескую атмосферу в съемочном коллективе. Снимали только долго, часов 12 пару сцен. Типа творчество))) Заплатили 300 р, плюс еда и такси. Часто бывает без оплаты такое.

5. Реклама. Самый непредсказуемый вариант. В Самсунг мне заплатили за 4 часа 1500 р. + кормили + оплата метро. А в рекламе торгового центра за 6 часов дали 600 р. И всё.


Зачем это надо?

Мне реально нравился сам процесс съёмок, плюс иногда удовольствие от команды. С теплом вспоминаю "Интернов", они были самыми приятными. Лицо своё встречала пару раз всего на экране, и то случайно, либо мне говорили.

Кто-то хочет пробиться в кино, но я знаю только один такой удачный пример - чувак гениально играл бомжей, алкашей и психов. Потом видела его в таких же ролях, но уже не в массовке.

Кому-то нужны деньги и/или "а я вот в телике была".

Всё о кино

21K поста59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.