Ответ на пост «Как выросла ЗП»

Хотел коротко написать, не получилось. Я не хвастаюсь, я просто не понимаю. И еще, я не хочу спорить на тему «а вот был бы курс доллара и цены как в 2013…» - не будет!

В далёком 2013 моя ЗП была 35т.р., ЗП моей жены уже доросла до 70т.р., но работала в соседнем городе около 300км, жила на съеме за свой счет и виделись мы только по выходным, но в целом денег хватало с запасом. Под конец 2013 мы продали мои ипотечные 32кв.м и взяли в ипотеку 67кв.м.

В конце 2014 жена ушла в декрет, а моя ЗП была 45т.р., сколько там выплачивали декретных я точно не помню, но около 20т.р. Шли годы. Дети росли, у нас их буквально в начале 2017 стало двое.Жена снова начала работать только в июне 2019 (т.к. 2е детей подряд). Перед выходом из декрета ей предложили уволиться по соглашению выплатив 3 её средние ЗП (детали не помню, но это было выгодно обеим сторонам, т.к. переезжать мы не собирались, а там во всю шло сокращение). Теперь она получала около 50т.р., (внезапно, никому не нужны работники с пятилетним пробелом в трудовой книжке, пришлось работать за меньшие деньги чем до декрета) Я, как ленивая жопа, получал 52т.р. Работа у меня была стабильная и не напряжённая, а большей ЗП по моей профессии в нашем городе (60 тыс. население) тупо нет на тот момент. Эти почти 5 лет (2015-2019) ипотеку 24т.р. платили не мы, это были не интересные широким массам, не выгодные нам с женой в долгосрочной перспективе, но вынужденные договорённости с моей родней. Так вот, будем считать, что на 4х мы имели около 126т.р. в месяц до середины 2019, дальше ипотеку платили уже сами. Может показаться мало, но самые большие покупки на детей перекрыли единоразовые выплаты при их рождении, а регулярные размазались равномерно. До 2021 наш доход в цифрах считай, что не менялся, жили в этот период от ЗП до ЗП.

В 2021 году нужда (очень неприятная история, которая могла разрушить нашу семью) заставила вспомнить о недавнем предложении работы немного не по моему профилю, но с ЗП 80т.р., устроился туда (на этот момент мне только что подняли ЗП, я первый и последний раз получил 58т.р., повторюсь, я ленивая жопа, с 2008 года работал в одной компании меняя должности, начиная с 13т.р. в месяц. отдельно от родных, с тогда ещё будущей женой, начал жить в 2010).

В начале 2022 жена доросла до руководителя в городе, а потом в регионе (регион в понимании компании, а не географии) и спойлер - для этого всего лишь, нужно было работать чуть лучше и больше, чем другие человек 100 таких же работников в регионе и думать с точки зрения компании, а не себя любимого (следовать сука гребаным регламентам, т.к. от этого зависят репутация и доходы компании, а как следствие и работников. мы оба работали удаленно этот год, сидели в одной комнате, и я постоянно убеждался, что люди в большей своей массе охренеть какие тупые). Потом ей ещё временно подкинули регион, в котором показатели на дне, из-за чего там сняли руководителя. Так вот, за 2022 год общий среднемесячный доход у нас вырос до примерно 290 т.р. (надо отдать должное, жена ебошила как в последний раз… кварталки у неё были просто бешеные по нашим меркам, мы таких цифр раньше не видели на своих счетах, а потом еще и годовая премия упала… ох, если бы не та очень неприятная история в которую она нас втянула, то мы бы уже закрыли ипотеку и строили дом, оставив себе текущую квартиру, ну да ладно, это мы пережили).

Настал 2023. Еще с декабря 2022 у жены на работе начался такой сериал, что Нетфликс позавидует (жаль только после 1 сезона его свернули, я только втянулся). Не буду вдаваться, это не имеет большого значения. Забрали «временный» регион, добавили другой. К весне пришли новые «совы» и начали ломать устоявшийся рабочий процесс, перераспределять по новому обязанности и переделывать рабочие процессы, раскидывать сработавшиеся коллективы. Сейчас её ЗП просела до примерно 70т.р., т.к. с новым регионом все плохо и её общие показатели из-а него сильно просели, а с ними и премия, но вроде щас перераспределят обязанности и ЗП вернётся к 150т.р. по расчетам, а может и того выше. Я же только устроился на новую работу, полная ЗП 106т.р., редко бывают небольшие просадки, т.к. часть зависит от показателей компании.

Мы не родились с серебряной ложкой во рту. Меня со старшей сестрой мама растила одна с 1991 года, крутилась как могла, родители её умерли рано, а родня и вовсе хуже жила, наследства никакого не осталось, а наш с сестрой отец платил копеечные алименты. В итоге докрутилась до выросших относительно адекватными, воспитанных детей с высшим образованием (я, конечно, получил его кое-как, но все же), пенсии около 40т.р. (вроде бы не плохо даже, если без кредитов) и своего домика в деревне в средней полосе. У жены все куда веселее. Мать пила как не в себя. Сама она от одного мужика родилась, которого никто не видел, но запись в свидетельстве о рождении есть (из-за этого она не получила в свое время квартиру от государства, спасибо маме), младшая сестра от другого, который тоже моментально испарился (и да, она тоже осталась без квартиры по аналогичной причине). В итоге их к себе забрала тётя, родная сестра их матери, а ту женщину лишили родительских прав. У тёти самой было 2 сына постарше и не было мужика. Но благодаря ей девчонки выжили. Жили они, мягко сказать, не богато, хотя вроде как государство платило за опекунство. В итоге из 4 детей, только моя жена получила высшее образование, основной мотивацией было поскорее свалить из того пиздеца, в котором она жила. Братья маргиналы (ну ладно, младший вроде за ум более-менее взялся), оба успели посидеть за наркоту. Сестра разведенка с маленьким ребенком, живущая на пособия и алименты. Мы с женой сами ни разу не попали ни под какие субсидии или льготные молодосемейные ипотеки, халявы нам не перепадало.

И вот я читаю посты, подобные тому на который отвечаю этим постом, и думаю…Мы с женой не какие-то там суперспециалисты, которых хантят большие компании за любые бабки, я так вообще лентяй на рядовой должности, который мог бы заняться самообразованием в свободное время и зарабатывать в 2-2.5 раза больше, чем сейчас (у меня даже живые примеры есть), но я гребаный лентяй. Как же так получается, что с каждым годом наша жизнь становится лучше, что мы можем себе позволить растить двоих детей, выплачивать 2 кредита общей суммой 45 т.р. в месяц (ипотека и машина), всякие процедуры для восстановления и поддержания красоты и здоровья жены после двух беременностей (с генетической лотереей тоже пролетели), и прочие не самые обоснованные покупки? Из воздуха что ли все берется или мне кажется что мы живем лучше чем 10 лет назад? А будь мы умнее в некоторые моменты нашей жизни - жили бы сейчас еще лучше. Мы - я и жена, да и мамы наши в свое время (жена свою тётю мамой называет), просто делаем, что можем, с тем, что имеем, там, где мы есть… ничего, вроде бы, сверхъестественного. А цен и курса как "тогда" не будет как бы мы тут не хотели.

Доходы-расходы

1.5K поста6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)