Ответ на пост «Как вылечить ребенка»

Стрессы были? Тут советовали психотерапевта.

У меня история с теремом с 11 лет, на почве постоянных переживаний. (Спасибо за счастливое детство.  Но что было, то было). Сейчас мне почти сорок.

Сначала руки дрожали немного. Дальше — больше. Наливаю в кружку что-то — руки трясутся. Но пока не проливаю. Потом добавился тремор по утрам. Потом после физ нагрузки.

Потом я не смогла играть на гитаре/пианино/аккордеоне: руки на клавиши не попадали. Когда одна в комнате, все нормально. А всем же хочется посмотреть/послушать. Вот тут конец. Рисовать могла, но не с утра. Много лет работала с бисером. Было сложно, но не критично. Очень нравилось.

После любых нервных событий руки трясло. Приходилось прятать за спину.

Потом стало сложновато есть по утрам. Вскоре я не смогла есть при посторонних что-то жидкое.

Перечитала кучу психологической литературы. Пыталась дрожать специально на людях. Но проблема сидела куда глубже.


Профессия у меня публичная. Еще надо было проводить творческие мастер-классы большим группам, а я руки поднять не могла. Придумала брать с собой одного из детей, благо, творческий мальчик. Девять лет ему было. Зарплатой делилась. Я объясняла гостям что нужно делать, сын показывал. Потом ходил между столов, помогал участникам. Я себе ножницами руки до шрамов в тот период изрезала. Не попадала в материал.


Позже устроилась на более подходящую работу, как мне казалось. (Коллектив супер, работа тоже, но начальник с такими тараканами, что там только психиатра вызывать). Стрессанула сильно. Надо было сразу бежать!

Это дало мощный взрыв обострению. Дрожали теперь не только руки, тряслось все тело, кроме головы. Дошло до того, что я не могла взять ручку со стола!!! Про расписаться в журнале речи не шло! Я не могла вывести ни одной закорючки.


Все ели в общей кухне. Коллеги постоянно гоняли чай/кофе. Угощали друг друга пиццей/суши. Я не могла взять ни кусочка: пицца выпадала из рук. Все время врала, что не голодна. Ждала, когда все уйдут, чтобы хоть что-то в рот взять.


Часто надо было служебный смартфон передавать из рук в руки. Чего мне это стоило!!! Я не могла его взять физически. Слава Богу, коллектив не комментировал ничего, все дружили. (Чем говнистей начальник, тем лучше коллеги).

Еще в мою обязанность входило угощать гостей кофе. Тут был полный трындец!!! Поговорила с тетечкой-бухгалтером, объяснила ситуацию. Спасибо ей бесконечное, вошла в положение и носила сама!


Я не попадала руками даже на кнопки кофе-машины.

И весть этот тремор надо было как-то скрыть от начальства. А кругом одни камеры и прослушка.


Когда одна дома я перестала попадать ложкой в рот, резать что-то  ножом, наливать чай в широкую кружку, то поняла — это конец.  

Понеслась к неврологу. Запись была за месяц. Я в наглую прорвалась между бабулек, залетела в кабинет и в слезах показала руки. Они скакали уже не как у одного алкаша, а как сразу у десяти. Врач сам охренел. Дает мне талон, (крупную бумажку), а я даже не могу ее взять.

— помогите! Хоть чем-нибудь. Не могу больше. Вся жизнь под откос, работа под откос. Не могу так больше!

Выписал мне доктор рецептурные таблетки, которые эпилептикам даются. Сказал, как дозировку подобрать.

Они вызывают сонливость. Привыкание. Так что с дозировкой надо быть аккуратно. Но выбора уже не было. Зато стоили копейки.


После таблеток спала как младенец. Утром еле вставала. Зато вечером касалась подушки и проваливалась в сон. Еще четвертушку под язык утром клала.

На работу с собой таблетки таскала. Если нервы — еле четвертушку под язык. И действительно — ПОМОГЛО!!! С первого раза стало легче!


Потом перешла на другую работу, спокойную. Таблетки бросила: к врачу попасть сложно было. Но уже можно было жить. Временами были обострения. Но после того что было — это ни о чем.


Потом познакомилась с мужчиной (кстати, никогда не комплексовала перед мужчинами из-за тремора. В относительно спокойные периоды руки все равно мелко дрожали. А общение с собой я не навязывала).

Мужчина оказался тактичным и понимающим.

А вскоре я за него замуж вышла. Постепенно успокоилась. Жизнь наладилась. Нет ни нервов, ни слез. Живу как у Христа за пазухой. И тремор практически исчез.

Да, он появляется иногда во время физ нагрузки, усталости, болезни. Но уже настолько мягко выражается и проходит быстро, что меня никак не напрягает.

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются