Ответ на пост «Как узнать, есть ли у умершего человека дети?»3

Немного офтоп. Работаю кардиологом в региональном сосудистом центре. Как искать родню, я, к сожалению, вам не подскажу, но вставлю свои 5 копеек по поводу "сердечного а приступа".

1. Сердечный приступ, конечно, не диагноз, имеется ввиду инфаркт миокарда. Так вот на вскрытии очень просто установить диагноз инфаркт миокарда. Некротизированный миокард итак видно невооружённым глазом; сосуды сердца иссекают для уточнения генеза инфаркта (проще говоря ищут тромботические изменения в сосудах сердца, которые чаще всего к инфаркту и приводят); даже после всего этого ткань ещё берут на гистологию (то есть смотрят срезы ткани под микроскопом для уточнения диагноза).

А то тут набежали знатоки искать токсины и яды в тканях, кому это нахрен сдалось, если на аутопсии очевидно произошел инфаркт на измененных сосудах сердца.

2. Жалобы на слабость и невозможность встать вполне вписываются в клиническую картину инфаркта миокарда, хотя неспецифичны. Если сердце, наш главный насос кровеносный, не работает как надо, то толерантность к физическим нагрузкам резко снижается, увы.

3. "Никогда не жаловался на сердце, а тут вдруг инфаркт, как такое может быть" - одна из самых распространенных фраз, которую я слышу от пациентов и родственников пациентов с инфарктом миокарда. Источник: работаю в приемном отделении кардиоцентра, каждое дежурство поступают пациенты с инфарктом миокарда. Обывателю это кажется необычным, поэтому он и обыватель. Но ничего странного в инфаркте на фоне полного благополучия нет. В современной медицине более странно, если сердце много лет болит, а потом случается инфаркт миокарда. Потому что сейчас в любом более менее крупном городе есть отделения рентген-хирургического лечения, где при жалобах на боли в сердце, можно провести коронароангиографию и имплантировать стенты в суженные сосуды сердца, чтобы предотвратить развитие инфаркта миокарда. Таким образом, именно не обращающиеся ранее к кардиологам пациенты, чаще получают инфаркт миокарда.

Как пример, ты, Пикабушник, читающий это, задай себе вопрос, когда ты последний раз профилактически обращался к врачу, обследовался, проходил диспансеризацию хотя бы? Люди, поступающие ко мне в отделение часто говоря "доктор, да я у врача никогда не был, откуда инфаркт?". Я не знаю как работает это хромая логика, но если вы никогда не обращались к врачу, это не значит, что вы здоровы, это значит, что вы не обследованы. Начать можно в любой момент, хотя бы с измерения артериального давления и анализа на уровень холестерина крови.

Всем, кто осилил, здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, док, надо и правда не пренебрегать диспансеризацией.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогает она от инфаркта. В РФ пилоты обязаны раз в год проходить врачебно летную экспертную комиссию и чем старше становишься, тем более изощрённые процедуры придумывают: от простого ЭКГ и УЗИ сердца, до велосипеда и суточного монитора, но один хрен переодически кого-нибудь инфаркт прихватит.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Инфаркты, мягко говоря, бывают разные. Диспансеризация, а уж тем более, такая углубленная (с велосипедом) это очень хорошое подспорье для раннего выявления ишемической болезни сердца. Да, сама по себе диспансеризация не предотвращает инфаркт миокарда, но позволяет выявлять причины на раннем этапе, и при своевременном лечении, профилактировать развитие осложнений, типа инфаркт миокарда.

Пилотам остаётся только позавидовать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю, просто в авиации я уже давно и вижу, что ВЛЭК очень хорошо выявляет разные нехорошие болячки на ранних стадиях, а вот именно по сердцу как-то не очень работает. Т.к. основная причина по которой мрут пилоты с пройденной комиссией это сердце.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрения, что это как-то связано с тем, что по результатам диспансеризация вам назначат лечение, а по результатам ВЛЭК вас могут отстранить от полетов. Если вы понимаете, о чем я.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку